Резьбовое быстроразъемное соединение трубчатых элементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
OIl ИCАHИЕ 896310
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2595611!2С)-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет-Опубликовано 07.0!.82. Бюллетень №1
Дата опубликования описания 17.01.82 (5!) М. Кл.
F 16 L 37/12
Государственный комнтет (53) УДК 621.643 (088.8) по делан нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения
Н. И. Мартю шов и Н. К. Кар жен в („"ß;ôi !„g (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
ТРУБЧАТЫХ ЭЛ ЕМЕНТОВ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовому быстроразъемному соединению трубчатых элементов, и может быть использовано также для фиксирования сферических элементов.
Известно резьбовое быстроразъемное соединение трубчатых элементов, и может быть использовано также для фиксирования сферических элементов.
Известно резьбовое быстроразъемное соединение трубчатых элементов, содержащее ниппель муфту и пластину (1).
Недостаток резьбового быстроразъемного соединения заключается в том, что оно не обеспечивает повышения надежности в любом положении фиксации.
Известно также резьбовое быстроразъемное соединение трубчатых элементов, содер; жащее ниппель, и муфту, между которыми установлено фиксирующее устройство (2).
Однако известное резьбовое быстроразьемное соединение трубчатых элементов не обеспечивает повышения надежности фиксации соединяемых элементов.
Цель изобретения — повышение надежности фиксации соединяемых элементов от
2 перемещений в любом направлении при динамических нагрузках.
Указанная цель достигается тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде по меньшей мере одного трапецеидального подпружиненного клина, а на муфте образован наклонный паз под указанный клин, причем пружина установлена с стороны большего основания клина.
На фиг. 1 представлено резьбовое быстроразъемное соединение, разрез; на фиг. 2—
10 сечение А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема распределения сил в соединении.
Резьбовое быстроразъемное соединение трубчатых элементов состоит из ниппеля 1, муфты 2, наклонного паза 3, трапецеидального клина 4 и пружины 5.
Фиксация трубчатых соединяемых элементов производится следующим образом.
Соединяемые ниппель 1 и муфта 2 свинчиваются в положение согласно конструкции, затем в наклонный паз 3 вводится
20 трапецеидальный клин 4, который поджимается с усилием около 5 кг, чем и достигается фиксация соединяемых элементов от отвинчивания или дальнейшего навинчива896310 ния их. Для обеспечения постоянного контакта поверхностей трапецеидальных клиньев 4 с ниппелем 1 и муфтой 2 при динамических нагрузках в пазы 3 устанавлива ются п р ужи н ы 5.
При разборке соединения трапецеидальные клинья 4 отжимаются через отверстие в месте выхода наклонного паза 3 на наружную поверхность муфты 2 для обеспечения соответствующего поворота ниппеля 1 относительно муфты 2. о
Г1ри действии на данное соединение динамических нагрузок происходит дальнейшее увеличение контакта поверхности трапецеидального клина 4 с соответствующей поверхностью наклонного паза 3, что приводит к большой местной деформации, создавая дальнейшее повышение надежности соединения против отвинчивания.
Изобретение обеспечивает надежную фиксацию соединяемых элементов от перемещений в любом направлении без выступающих частей стопорения, надежную фиксацию соединяемых элементов в значительном непрерывном диапазоне разворота их относительно друг друга, повышение надежности стопорения в широком диапазоне динамических нагрузок и создает быстро- 25 разъемное соединение.
Такое соединение трубчатых элементов можно применять в широком диапазоне толщин их стенок. В случае соединения тонкостенных элементов соединение обладает зо достаточнои прочностью, так как масса, изъятая из стенок при выполнении паза, не сосредоточена в точке и в значительной степени компенсируется массой клина 4.
Соединяемыми элементами могут быть не только тела вращения (трубы, сферичес- з5 кие оболочки и т.д.), но и многогранники.
В резьбовом соединении элементов когда диаметры малы или велики пазы могут быть изготовлены криволинейными, например, с радиусом кривизны несколько большим или меньшим радиуса кривизны наружной поверхности муфты, при этом увеличивается или уменьшается длина паза.
Клин в этом случае, если он не гибкий, должен быть соответственно изогнут.
Технико-экономический эффект от использс вания винтового быстроразъемного соединения трубчатых элементов в стадии производства и эксплуатации достигается за счет расширения допусков и повышения надежности.
Формула изобретения
Резьбовое быстроразъемное соединение трубчатых элементов, содержащее ниппель и муфту, между которыми установлено фиксирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации соединяемых элементов от перемещений в любом направлении при динамических нагрузках, фиксирующее устройство выполнено в виде по меньшей мере одного трапецеидального нагруженного пружиной клина, а на муфте выполнен наклонный паз под указанный клин, причем пружина установлена со стороны большего основания клина.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 490956, кл. F 16 В 39/10, 1971.
2. Патент Франции № 2005368, кл. F 16 L 37/00, 1972, (прототип).
896310
Составитель Л. Зубок
Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Л. Шеньо
Заказ 1665/22 Тираж 9 0 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4