Вращающийся регенеративный воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Ф» г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.80 (21) 2876679/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.0!.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.82 (51) М Кл з

F 23 L 15/02

F28 D 19/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.045 (088.8) по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Власов, Л. А. Волчкова, Б. М. Торговников и Е. М. Ефанов

3 . j!»;:.

5, . и»тут, „„,, ... овейской"" "

Днепропетровский инженерно-строительный и

Приднепровский «Промстройпроект» и Дирекци атомной электростанции (71) Заявители (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к вращающимся регенеративным воздухоподогревателям.

Известен вращающийся регенеративный воздухоподогреватель, содержащий цилиндрический корпус с крышками и патрубками подвода и отвода охлаждающего и охлаждаемого воздуха, размещенный в корпусе ротор с теплообменными пластинами (I j.

Недостатками известного воздухоподогревателя являются перетоки воздуха в зонах подвода теплоносителей, невысокая эффективность теплообмена вследствие потерь тепла с уходящим воздухом и неравномерности нагрева теплообменных пластин.

Цель изобретения — снижение перетоков воздуха и повышение эффективности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что свободные торцы пластин снабжены стержнем, пластины установлены на роторе с помощью шарниров, в корпусе выполнены два, диаметрально расположенных, направленных в сторону ротора, профильных выступа, взаимодействующих со стержнями пластин, а в крышках выполнены перепускные полости с образованием зигзагообразного прохода воздуха.

На фиг. 1 представлен воздухоподогреватель, общий вид; на фиг. 2 — развертка воздухоподогревателя; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 1 (на профильный выступ корпуса); на фиг. 4 — элемент ротора с пластинами, снабженными стержнем; на фиг. 5 показана установка пластин на роторе.

Вращающийся регенеративный воздухоподогреватель содержит цилиндрический

>0 корпус 1 с крышками 2 и 3 и патрубками 4 и 5 подвода охлаждающего и охлаждаемого воздуха, и патрубками 6 и 7 отвода охлаждающего и охлаждаемого воздуха, соответственно. В корпусе 1 размещен ротор 8 с теплообменными пластинами 9. Пластины 9 установлены на роторе 8 с помощью шарниров 10 с втулками 11 из антифрикционного материала. Свободные торцы пластин 9 снабжены стержнем 12. В корпуФ се выполнены два, диаметрально расположенных, направленных в сторону ротора 8, профильных выступа 13, взаимодействующих со стержнями 12 пластин 9. В крышках 2 и 3 выполнены перепускные полости 14

896323 и 15 с образованием зигзагообразного прохода воздуха.

Воздухоподогреватель работает следующим образом.

Охлаждаемый воздух поступает в корпус 1 через патрубок 5, нагревает пластины 9 ротора 8 и отводится из воздухоподогревателя через патрубок 7. В зоне теплоотдачи между патрубками 5 и 7 поток охлаждаемого воздуха перемещается пластинами 9 ротора 8 и одновременно изменяет направление своего линейного перещения с помощью перепускных полостей 14 и 15 крышек 2 и 3. Охлаждающий воздух подводится через патрубок 4, отводится через патрубок 6 и осуществляет аналогичные перемещения между пластинами 9 и полостями 14 и 15. При перемещении ротора 8 между патрубками 6 и 5 и 7 и 4 пластины 9, взаимодействующие стержнями 12 с профильными выступами 13, изменяют угол наклона и располагаются плотным пакетом. го

Снабжение свободных торцов пластин стержнем, установка пластин на роторе с помощью шарниров, выполнение в корпусе двух, диаметрально расположенных, направленных в сторону ротора, профильных выступов, взаимодействующих со стержнями пластин, а также выполнение в крыш. ках перепускных полостей с образованием зигзагообразного прохода воздуха позволяет снизить перетоки воздуха в зонах подвода и отвода теплообменивающихся потоков, вследствие образования в этих зонах плотных пакетов пластин, снизить потери тепла и повысить эффективность теплообмена за счет обеспечения высоких скоростей потоков воздуха в зонах теплообмена.

Формула изобретения

Вращающийся регенеративный воздухоподогреватель, содержащий цилиндрический корпус с крышками и патрубками подвода и отвода охлаждающего и охлаждаемого воздуха, размещенный в корпусе ротор с теплообменными пластинами, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения перетоков воздуха и повышения эффективности теплообмена, свободные торцы пластин снабжены стержнем, пластины установлены на роторе с помощью шарниров, в корпусе выполнены два, диаметрально расположенных, направленных в сторону ротора, профил ьных выступа, взаи модействующих со стержнями пластин, а в крышках выполнены перепускные полости с образованием зигзагообразного прохода воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1511045, кл. F 28 D 19/00, опублик 1978.

896323

Составитель Б. Новиков

Редактор Н. Данкулич Техред А. Бойкас . Корректор В. Синицкая

Заказ 11667/22 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4