Устройство трубчатого воздухоподогревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц 896324 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.80 (21) 2879084/22-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.82 (51) М. К .

F 23 L 15/04

F 28 G 7/00

Государственный комитет по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.787..32 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Амбразюнас, И. А. Левнер, К. К.

В. П. Пакальнишкис, 3. Г. Пронина, Я. Г. Фабрик и Н, И. IlIep

"1:1Й 11ТМФ ею i

1ы .... ф,".

Центральное конструкторское бюро Главэнерго емонФа " ® 444

Министерства энергетики и электрификации ССРддрй ® (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ТРУБЧАТОГО ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение относится к эксплуатации энергетического оборудования электростанций, в частности к эксплуатации котлов.

Известно устройство трубчатого воздухоподогревателя, содержащее кубы, выполненные из прямых труб, укрепленных в трубных досках, и вибраторы направленного действия (1).

Недостатком известного устройства является то, что его применение для виброочистки жестких кубов воздухоподогревателя, имеющих вес в несколько десятков тонн, неприемлемо, так как при подводе вибрации к подвесным балкам в них возникнут силы, совпадающие по направлению с весом куба, что в десять раз увеличивает нагрузки на подвески и далее на каркас (динамические нагрузки,в вертикальной плоскости), это приводит к разрушению как самих подвесок, так и опорную конструкцию.

Цель изобретения — создание кубов воздухоподогревателя, очищающихся от золы и сажи, вибрацией, которая, обеспечивая эффект очистки во время работы котла, не нарушает плотность, не вносит в газовый тракт кислород и влагу, не создает разрушающих динамических нагрузок (в вертикальной плоскости), тем самым повышает надежность и экономичность работы котла.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено подвижной опорой на телах качения, расположенной в горизонтальной плоскости, и вибропередающей колонной с жесткой вертикальной рамой, при этом кубы расположены на подвижной опоре, а рама вибропередающей колонны жестко связана с трубными досками кубов.

На чертеже изображено устройство трубчатого воздухоподогревателя.

Устройство содержит трубные доски кубов 1, генератор колебаний (вибратор) 2 вибропередающую колонну 3 с укосами 4, жесткой треугольной рамы, уплотняемую в стакане (подшипнике) 5. Вес вибрируемых кусков воздухоподогревателя передается на каркас котла 6 через промежуточные тела 7 качения, которые находятся между

20 подвижной опорой 8 и неподвижной опорой 9. Между подвижной и неподвижной опорами 8 и 9 устанавливаются уплотнения 10.

896324

Формула изобретения

Составитель В. Слышкин

Тех ред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Н. Да н к ул и ч

Заказ 1667/22

При включении вибраторов 2 направленного действия, вибрация через вибропередающую колонну 3 и укосы 4, передается трубным доскам кубов 1 в горизонтальной плоскости одновременно и софазно.

Кубы, катаясь на телах 7 качения (например шарах) по неподвижной каркасной опоре 9, с частотой, равной частоте вибратора (для электромоторных — равной 50 Гц), что и определяет значительность ускорения, совершают колебания, при которых и происходит очистка труб от золы и сажи, далее уносящимися греющим топочным газом в золоуловители. При чистой поверхности металла труб кубов воздухоподогревателя увеличивается теплосъем за счет увеличения коэффициента теплопередачи, а следовательно, повышается экономика котла без нарушения плотности в местах приварки к трубным доскам кубов.

Виброочищающиеся трубчатые кубы воздухоподогревателя в несколько раз служат дольше неочищающихся, при этом сокращаются затраты на ремонт, экономчт4 ся топливо, так как возрастает КПД котла при более высоком коэффициенте теплопередач:*..

Устройство трубчатого воздухоподогревателя, содержащее кубы, выполненные из прямых труб, укрепленных в трубных досках, и вибраторы направленного действия, 1О отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности устройства, оно снабжено подвижной опорой на телах качения, расположенной в горизонтальной плоскости, и вибропередающей колонной с жесткой вертикальной рамой, при этом кубы расположены на подвижной опоре, а рама вибропередающей колонны жестко связана с трубными досками кубов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1109675, кл. F 28 G 7/00, 1968.