Вращающаяся электрическая печь для производства порошкообразного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических ()896356

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2851321/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. К .

F27 В 7/00

Государстве»ный комитет (53) УДК 621.762.2:

:66.04.57 (088.8) по делан»зобретен»» и открытий.! 1

1 (72) Автор изобретения

А. П. Петрухин

° i .

Специальное проектно-конструкторское и техн огическое бюро: электротермического оборудования Бакинского производственного объединения «Азерэлектротерм» (71) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки порошкообразных материалов, имеющих склонность к налипанию, и может быть использовано в химической, металлургической, горнодобывающей промышленности.

Известна вращающаяся электрическая печь для производства металлического порошка, содержащая загрузочный механизм, связанный с вращающимся барабаном. Барабан установлен на опорных роликах. Активная часть барабана находится внутри нагревательной камеры. Внутри барабана установлено приспособление для удаления налипающего слоя. Приспособление для удаления налипающего слоя неподвижно закреплено с двух концов к деталям камер загрузки и выгрузки (1).

Однако, так как при тепловом линейном расширении приспособлению некуда удлиняться, оно будет деформироваться или разрушать детали загрузки и выгрузки, что нарушает нормальную работу печи.

Наиболее близкой по технической сущ- 20 ности и достигаемому результату к предлагаемой является вращающаяся электрическая печь для производства металлического порошка, содержащая загрузочный механизм, связанный с вращаюшимся бараба-. ном. Барабан установлен на опорных роликах. Активная часть барабана находится внутри нагревательной камеры. Внутри барабана установлено приспособление для удаления налипающего слоя. Положение приспособления в рабочем пространстве вращающейся трубы может быть изменено путем поворота вокруг продольной оси на определенный угол. Угол положения приспособления фиксируется специальным устройством (2) .

Недостатком указанного устройства является отсутствие компенсирующих элементов, регулирующих натяжение приспособления при тепловом его расширении, что приводит к его короблению или же к деформации деталей, на которых оно закреплено.

Цель изобретения — увеличение надежности работы печи.

Указанная цель достигается тем, что вращающаяся электрическая печь, содержащая загрузочный механизм, нагревательную камеру с приспособлением для удаления налипающего слоя обрабатываемого материала

896356

15 го

Формула изобретения

25 зо

40 и разгрузочный механизм, приспособление для удаления налипающего слоя снабжено с одной стороны контактирующими с торцовой поверхностью камеры роликами, а с другой стороны — установленными на осях, жестко связанных с приспособлением, пружинными компенсаторами.

На фиг. 1 изображена печь, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 1.

Печь содержит загрузочный механизм 1, вращающийся барабан 2. Активная часть барабана 2 находится в нагревательной камере 3. Внутри барабана 2 установлено приспособление 4 для удаления налипающего слоя, которое выполнено в виде группы ножей 5 и крепится к кронштейну 6 посредством патрубка 7. На кронштейне 6 установлены упорные ролики 8, упирающиеся в торец 9 барабана 2.

Кронштейн 6 установлен в направляющих осях 10, жестко закрепленных к нагревательной камере 3. Противоположный,конец приспособления 4 подпружиненно закреплен к нагревательной камере 3 посредством плиты 11, осей 12, пружин 13, кронштейна 14 и регулирующих гаек 15. Наклон барабана 2 в сторону разгрузки обеспечивается установкой нагревательной камеры 3 на наклонную раму 16.

Печь работает следующим образом.

Загрузочным механизмом 1 обрабатываемый материал подается во вращающийся барабан 2. Барабан 2 наклонен к разгрузке под углом 0 — 5, что обеспечивает транспортирование материала по барабану 2.

Налипающий к стенкам барабана 2 материал срезается ножами 5 приспособления 4.

При разогреве печи до рабочей температуры происходит тепловое удлинение f. приспособления 4 и барабана 2. Барабан 2, удлиняясь, торцом 9 упирается в упорные ролики 8, которые посредством кронштейна 6 и патрубка 7 вытягивают ножи 5. Так как при срезе налипающего слоя образуется скручивающий момент, действующий на приспособление 4, кронштейн 6 установлен в направляющих осях 10, препятствующих развороту всей системы. При вращении барабана 2 ролики 8 обкатываются по торцу 9 барабана 2, при этом натяжение приспособления 4 не нарушается. Регулировка усилий натяжения приспособления 4 осуществляется гайками 15.

С целью поддержания постоянного усилия натяжения приспособления 4 и для компенсации разности в линейных удлинениях барабана 2 и приспособления 4, вызванной перепадом температур, между кронштейном 14 и регулирующими гайками 15 на осях 12 установлены тарельчатые пружины 13.

Наличие в приспособлении для удаления налипающего слоя роликов, контактирующих с торцовой поверхностью барабана, и пружинных компенсаторов позволяет увеличить надежность работы печи, так как устраняется коробление ножей приспособления и деформация деталей печи, к которым закреплено приспособление.

Вращающаяся электрическая печь для производства порошкообразного материала, содержащая загрузочный механизм, нагревательную камеру с приспособлением для удаления налипающего слоя обрабатываемого материала и разгрузочный механизм, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности работы печи, приспособление для удаления налипающего слоя снабжено с одной стороны контактирующими с торцовой поверхностью камеры роликами, а с другой стороны — установленными на осях, жестко связанных с приспособлением, пружинными компенсаторами.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 267823, кл. F 27 В 7/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 292730, кл. F 27 В 7/14, 1969.

896356

Редактор И. Николайчук

Заказ 11673 24

Составитель Л. Мацук

Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Тираж &Ф Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4