Загрузочный бункер печи для сжигания мусора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()896359

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.80 (21) 2889283/29-33 с присоединением заявки № 2890888/29-33 (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл з

F27 D 3/10

F 23 G 5/00

Гасударственный комитет (53) УДК 628.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы йзобретения

P. В. Савицкас и Б. Б. Ланда

L с

Клайпедское отделение Государственного прс екктно- - -конструкторского института рыба про мыслоиогt флотам р (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНЫИ БУНКЕР ПЕЧИ ДЛЯ СЖИГАНИЯ МУСОРА

Изобретение относится к устройствам загрузки мусоросжигательных печей и может быть использовано в конструкциях судовых печей, сжигающих мусор, ветошь и другие подобные отходы.

Известно загрузочное устройство печи, содержащее корпус с крышкой и заслонками 11).

Недостатком этой конструкции загрузочного устройства печи является то, что две заслонки и сито не связаны между собой и могут находиться в таком положении, когда отверстие в камеру сгорания открыто и при этом возможен выброс пламени, что небезопасно при ручной загрузке печи.

Цель изобретения — обеспечение противопожарной защиты и повышение безопасности обслуживания печи путем постоянного перекрытия загрузочного отверстия бункера.

Указанная цель достигается тем, что в загрузочном бункере, содержащем корпус с крышкой и заслонками, заслонки смонтированы на общей оси, выполненной в виде двух полуосей с квадратным сечением, и закреплены на последних посредством двух опор, причем отверстие одной опоры выполнено квадратным, равным квадратному сечению полуоси, а отверстие второй опоры— круглым с диаметром, равным диаметру описанной вокруг квадрата полуоси окружности.

На фиг. 1 изображен бункер загрузки, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Бункер состоит из корпуса 1, внешней крышки 2, отражательной заслонки 3, предохранительной заслонки 4 с упором 5, окна 6 для наблюдения и крышки 7.

В обычном состоянии предохранительная заслонка 4 занимает горизонтальное положение, а зев бункера перекрыт отражательной заслонкой 3. Предохранительная заслонка 4 имеет упор 5, упираясь которым в отражательную заслонку она удерживается в горизонтальном положении. Заслонки смонтированы на общей оси, которая состоит из двух частей, одинаковых взаимозаменяемых полуосей 8 и 9. Полуоси установлены и зафиксированы в наружных гнездах 10 и в кронштейне 11 бункера 1. В

ЗЗ местах контакта с опорами заслонок полуоси имеют квадратное сечение.

Отражательная заслонка 3 выполнена на обеих полуосях посредством опор а и б, 896359 причем опора а имеет отверстие квадратного сечения, соответствующее квадрату полуоси, а опора б — круглое, диаметр которого равен диаметру описанной вокруг квадрата полуоси окружности.

Предохранительная заслонка 4 закреплена аналогично: опора в имеет отверстие квадратного сечения, опора г — круглое.

Управление отражательной заслонкой 3 осуществляется при помощи рукоятки 12 с противовесом 13 через полуось 8, потому что опора а заслонки плотно сидит на квадрате полуоси 8, а опора б свободно проворачивается на квадрате полуоси 9. Противовес 13 способствует поддержанию в вертикальном положении отражательной заслонки 3 и в горизонтальном положении— предохранительной заслонки 4 после закрытия бункера.

Управление предохранительной заслонкой 4 осуществляется рычагом 14 через полуось 9 вследствие того, что опора в плотно сидит на полуоси 9, а опора г свободно проворачивается на полуоси 8.

В процессе загрузки отходами, с открыванием отражательной заслонки 3, давление на упор 5 прекращается, и предохранительная заслонка 4, вращаясь вокруг оси под действием собственного веса, перекрывает зев бункера.

Процесс загрузки печи через бункер 1 производится в следующем порядке.

Открывается внешняя крышка 2, затем открывается отражательная заслонка 3 и одновременно предохранительная заслонка 4 перекрывает зев бункера. Производится загрузка бункера 1 сжигаемыми отходами. Отражательная заслонка 3, перемещаясь в первоначальное положение (закрываясь), продвигает отходы через зев бункера в камеру сгорания печи. При этом обе заслонки 3 и 4 занимают свое обычное положение: отражательная устанавливается вертикально, а предохранительная — горизонтально. Закрывается внешняя крышка 2 бункера, и процесс загрузки печи отходами закончен.

Визуальное наблюдение за горением ведется через окно 6 в корпусе бункера 1, которое .перекрывается крышкой 7.

Печи с применением таких бункеров загрузки обеспечивают противопожарную защиту и безопасность работы обслуживающего персонала, так как предохранительная заслонка предотвращает выброс пламени и горячих газов.

Формула изобретения

Загрузочный бункер печи для сжигания мусора, содержащий корпус с крышкой и

2Ц заслонками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения противопожарной защиты и повышения безопасности обслуживания путем постоянного перекрытия загрузочного отверстия бункера, заслонки смонтированы на общей оси, выполненной в виде двух полуосей с квадратным сечением, и закреплены на последних посредством двух опор, причем отверстие одной опоры выполнено квадратным, равным квадратному сечению полуоси, а отверстие второй опоры — круглым с диазо метром, равным диаметру описанной вокруг квадрата полуоси окружности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2296144, кл. F 23 G 7/00, опублик. 1977.

896359

А-А

Фиг.2

Составитель Л. Мацук

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 1673!24 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4