Радиатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.79 (21) 2844758/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл.з

F28 D 7/00

F01 P 3/18

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565..94 (088.8) 1

I.

Ф Р

Ф :. :с;./

Л. Г. Розенбаум

Ленинградское проектно-технологическое бюро Главленавтотранса (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) РАДИАТОР!

Изобретение относится к области охлаждения двигателей, преимущественно двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в автомобильной промышленности.

Известен радиатор, преимущественно для двигателя внутреннего сгорания, содержащий охлаждающие вертикальные трубки, подключенные к коллекторам, верхний из которых снабжен заливной горловиной (1) .

Недостатком указанного радиатора является усложненность слива жидкости из охлаждающей системы, что способствует ее проливу, загрязнению окружающей среды и снижает технологичность охлаждающей системы в целом.

Цель изобретения — повышение технологичности.

Указанная цель достигается тем, что охлаждающая трубка, расположенная напротив заливной горловины, имеет большую длину по сравнению с остальными, и верхний ее торец размещен на уровне нижнего среза горловины, а нижний торец расположен в зоне нижней точки нижнего коллектора.

На чертеже изображен описываемый радиатор.

Радиатор содержит охлаждающие вертикальные трубки 1, нижний 2 и верхний 3 коллекторы с заливной горловиной 4. Охлаждающая трубка 5, расположенная напротив заливной головины 4, имеет большую длину по сравнению с остальными трубками 1, и верхний ее торец размещен на уровне нижнего среза 6 горловины 4, а нижний торец расположен в зоне нижней точки нижнего коллектора 2.

Удаление жидкости из охлаждающей системы осуществляется подключением к верхнему торцу охлаждающей трубки 5 сбросной системы с последующей откачкой жидкости из нижнего коллектора 2 через трубку 5.

Выполнение трубки, расположенной напротив заданной горловины, с большей длиной по сравнению с остальными, упрощает слив жидкости и повышает технологичность охлаждающей системы в целом.

Формула изобретения

Радиатор, преимущественно для двигателя внутреннего сгорания, содержащий ох896362

) ((Составитель В. Косенко

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 11674/24 типаж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лаждающие вертикальные трубки, подключенные к коллекторам, верхний из которых снабжен заливной горловиной, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, охлаждающая трубка, расположенная напротив заливной горловины, имеет. большую длину по сравнению с остальными, и верхний ее торец размещен на уровне

4 нижнего среза горловины, а нижний торец расположен в зоне нижней точки нижнего коллектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 359496, кл. F 28 F 1/34, 1969.