Механизм подачи двух взаимоподвижных измерительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>896367 (61 ) Дон ол интел ьное к а вт. с внд-ву (22) Заявлено 15.04.80 (21)2911118/25-28 (53)M. Кл.

G Ol В 3/20 с присоединением заявки М

Государстеенный ком нтет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений н открытнй

Опубликовано 07,01 82„бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.01.82 (53) УД К 531. ,7 14(088,8) Л, С. Шавер и Ю. 3. Тененбаум (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ДВУХ ВЗАИМОПОДВИЖНЫХ

ИЗМ ЕР ИТЕПЪНЪ|Х ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к механизмам по дачи в устройствах для линейных измерений.

Известен механизм подачи двух взаимоподвижных измерительных элемен тов, содержащий фрикционный ролик с цилиндрической поверхностью, предназначенный для контакта с первым из подвижных измерительных элементов и установленный на оси с возможностью вращения относительно ее,- и связь, соединяющую ось ролика с вторым подвижным измерительным элементом 1).

Недостатком извес THoro механизма является необходимость постоянного поджима фрикционного ролика пальцем в момент перемещения подвижных измерительных элементов, возможность его про- скальзывания и большой разброс в усилии прижима измерительных элементов к контролируемому объекту, а отсюда и снижение точности измерения.

Целью изобретения является повышение точности измерения, Указанная цель достигается тем, что на цилиндрической поверхности фрикционного ролика выполнена канавка, имеющая

5 в поперечном сечении форму трапеции, меньшее осноВание которой обращено к центру ролика, боковые стороны которой предназначены для взаимодействия с од1О ним из подвижных измерительных элементов, а связь выполнена в виде пружины воздействующей на ролик.

На фиг. 1 изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 сечение А А на фиг. 1.

Механизм подачи двух взаимоподвижных измерительных элементов содержит фрикционный ролик 1, на цилиндрической поверхности 2 которого выполнена канавка 3, имеющая в поперечном сечении форму трапеции, меньшее основание которой обращено к центру ролика, а боковые стороны 4 которой предназначены для взаимодействия с первым из подвижных измерительных элементов 5, и связь 6, 896367

Составитель Н. Бочаров

Редактор С. Патрушева Техред А. Бабинец Корректор М. немчик

Заказ 1 1676/25 Тираж 613

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединяющая ось 7 фрикционного ролика со вторым подвижным измерительным элементом 8. Связь 6 выполнена в виде пружины, воздействующей на ролик 1.

Механизм работает следующим образом.

Фрикционный ролик 1 постоянно поджимается связью 6 к подвижному измерительному элементу 5. Контактирование происходит по боковым сторонам 4 канавки 3. Угол канавки выбирается из расчета предотвращения проскальзывания, При вращении ролика 1 пальцем, которое осуществляется через цилиндрическую поверхность 2, имеющую на своей поверхности накатку, происходит взаимное перемещение подвижных измерительных элементов 5 и 8 ° Точка приложения усилия при вращении ролика 1 лежит на цилиндрической поверхности 2 на радиусе

Р, а точка контактирования ролика 1 с подвижным элементом 5 на радиусе

Величина К является передаточным отношением механизма, увеличение которого обеспечивает плавность взаимного перемещения подвижных измерительных элементов 5 и 8. Постоянное воздействие упругой связи 6 на ролик 1 предохраняет механизм от проскальзывания.

Механизм обеспечивает плавность хода и повышение точности при измерениях.

Формула изобретения

Механизм подачи двух вэаимоподвиж5 ных измерительных элементов, содержащий фрикционный ролик с цилиндрической поверхностью, предназначенный для контакта с первым из подвижных измерительных элементов и установленный на оси с воэможностью вращения относительно ее, и связь, соединяющую ось ролика с вторым подвижным измерительным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, на цилиндрической поверхности фрикционного ролика выполнена канавка, имеющая в поперечном сечении форму трапе-, ции, меньшее основание которой обращено к центру ролика, а боковые стороны кото20 рой предназначены для взаимодействия с первым из подвижных измерительных элементов, а связь выполнена в виде пружи» ны, воздействующей на ролик.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1.6гоЬИдр.еи оМ 6ЕгИе tecb —

qc3ev 7anqenrnessu pen. рго1. Ber nest, Верби,"1/егьа чои 3 оби Gpv hqe ", 1929, с. 160, рис. 151 (прототип).