Устройство для контроля наружных размеров деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>896368

Союз Советски к

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 а я влепо 1 2.03.80 (21) 292678 1/25-28 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 07 01 82. Бюллетень М

Дата опубликования описания 10.01.82 (5! )М. Кл.

Q 0l В 3/38 (Ьоударстынный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621, .928(088,8) А, И. Лысенко (72) Автор изобретения

I"

1 (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАРУЖНЫХ

РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле наружных размеров деталей.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для контроля наружных размеров деталей, содержащее корпус, губку с базовой поверхностью, жестко закрепленную на корпусе, регулируемый упор, установленный на корпусе противоположно губке, вторую губку, установленную с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном базовой поверхности первой губки, между ней и регулируемым упором 1).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечить требуемое качество контроля, так как с его помощью можно отбраковывать детали только с размерами, большими по величине чем заданный.

Белью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено кронштейном, установленным на корпусе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном базовой поверхности первой губки, связанной с кронштейном пружиной, заслонкой, установленной на кронштейне с возможностью поворота и контактирующей одним концом со второй губкой, регулировочным стопором, расположенным на второй губке и контактирующим другим концом заслонки.

На иертеже представлено устройство для контроля наружных размеров деталей, общий вид.

IS

Устройство содержит корпус 1, губку

2 с базовой поверхностью 3, регулируемый упор 4, вторую губку 5, кронштейн

6 с осью 7, заслонку 8, пружину 9, ре20 гулировочный стопор 10 с винтом 11.

Работает устройство следующим образом.

Устройство настраивают на определенный оазмер проверяемой детали 12, ко8963

ВНИИПИ Заказ 11676/25 Тираж 613 Подписное

° Ф ЮЮ ° I

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торую- вводят между губками 2 и Б.Если размер детали 12 превышает допустимый, губка 5, взаимодействуя с упо ром 4, задерживает ее. Если размер детали 12 меньше допус тимого, губка 5 опускается вниз и регу« лировочный стопор 10 взаимодействует- с верхним концом заслонки 8, не давая ей ворможности повернуться и пропустить контролируемую деталь 12 на очередную ,позицию о работки.

Если же размер детали 12 совпадает с допустимым, заслонка 8 под нажимом детали 12 поворачивается вокруг оси 7 и пропускает ее на следующую позицию обработки. С помощью пружины 9 заслонка 8 занимает прежнее положение.

Формула изобретения

Устройство для контроля наружных размеров деталей, содержащее корпус, губку с базовой поверхностью, жестко закрепленную на корпусе, регулируемый

68 4 упор, установленный на корпусе противоположно губке, вторую губку, установленную с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном базовой поверхности первой губки, между ней и регулируемым упором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры контролируемых деталей, оно снабжено кронштейном, установленным на корпусе с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном базовой поверхности первой губки, связанной с кронштейном пружиной> заслонкой, установленной на кронштейне с возможностью поворота и контактирующей одним концом со второй губкой, регулировочным стопором, расположенным на второй губке и контактирующим с другим концом заслонки.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4o 274397, кл, G 0 1 В 3/38, 1 970 (прототип) .