Прибор для измерения среднего диаметра резьбы метчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сраетскин

Социалистических

Республик

Оп ЫСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iiy 8963 70 (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За" влево 20.04,77 (21) 2478444/25-28 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпублнковано 07,01.82. Бюллетень М 1 (51)M. Кд.

5 01 В 5/08

Гаеударстеенный квинтет

СССР па делан наебретеннй н еткрнтнй (53) УДК 531 7 (088.8) Дата опубликования описания 1001,82

А. В. Высоцкий и М. И. Белкина (72) Авторы изобретения

)

k !

3 с (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ДИАМЕТРА

РЕЗЬБЫ МЕТЧИКОВ

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении, а именно к контролю метчиков по среднему диаметру резьбы.

Известны устройства для контроля среднего диаметра резьбы метчиков с клиновыми и призматическими измерите льными вставками (1).

Однако эти вставки быстро изнашиваются.

Известен также прибор для измерения среднего диаметра резьбы метчиков, со держащий три измерительных диска, один из которых - подвижный и связан с отсчетной головкой, а два других — неподвижные и установлены в общем корпусе(2)

Однако известный прибор обладает низкой точностью, так как диски базируются по контрольному отверстию и его несоосность с рабочей поверхностью входит в погрешность измерения.

Целью изобретения яляется повышение точности измерения среднего диаметра резьбы метчиков.

Для достижения этой цели в приборе для измерения среднего диаметра резьбы метчиков, содержашем три измерительных диска, один иэ которых - подвижный и связан с отсчетной головкой, а два других — неподвижные и установлены в корпусе, базовые поверхности дисков выполнены в виде наружной цилиндрической поверхности и плоского торца, а корпус — в виде сдвоенной призмы с поперечной стенкой и снабжен мерными торцовыми упарами.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид; на фиг. 2 - корпус с упорами и дисками, вид сверху; на фиг. 3 - подвижный диск.

Подвижный измерительный диск 1 установлен в призматической опоре 2, закрепленной на рычаге 3, связанном с оз счетной головкой 4. Неподвижные диски

5 и 6 закреплены в корпусе 7, имеющем вид сдвоенной призмы. При этом джки

Поджаты к поперечной стенке корпуса через мерные торцовые упоры 8, обеспе

Выполнение базовых поверхностей дис.

«ов наружной цилиндрической и торцовой дозволяет технологическими средствами рбеспечить их соосность с рабочими поверхностями. В сочетании с использованием призматических опор с торцовыми упорами это позволяет повысить точность !измерения.

20 чйвающие смещение дисков на величину подъема винтовой линии Я

Каждый из дисков 1,5 и 6 имеет две конические рабочие поверхности 9 и Е и базирукщие поверхности - наружную цилиндрическую и плоский торец. Перед измерением диски зажимают в призмах и по образцовой детали устанавливакк отсчетную головку на нуль. Проверяемый метчик устанавливают резьбой на диски 5 и 6 10 а на поддерживающую опору, подводят рычаг 3 с диском 1 до контакта последнего с обеими сторонами профиля резьбы аа счет самоустановки рычага в осевом направлении и снимают отсчет по головке. 15

370 4

Формула изобре тения

Прибор для измерения среднего диаметра резьбы метчиков, содержащий три измерительных диска, один из которыхподвижный и связан с отсчетной головкой, а два других - неподвижные и установлены в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, базовые поверхности дисков выполнены в виде наружной цилиндрической поверхности и плоского торца, а корпус - в виде сдвоенной призмы с поперечной стенкой и снабжен мерными торцовыми упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мартынов А. Д., Синельщиков Т. К.

О мерах по повышению точности измерения среднего диаметра трехканавочных метчиков приборами типа PM Сб." Металлорежущий и контрольно-измерительный инструмент", М., Экспресс-информация", НИИМАШ, 1976, вып. 2, с. 13-20.

2. Патент США No 3491152, кл. 33-201, 27.01.70.

896370

Лодлис нее

Заказ l l676/25 Тираж 613

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 53035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4Составитель В. Чудов

Редактор С. Патрушева Техред А. Бабинен . Корректор А. Лзятко с