Устройство для измерения профильной поверхности по точкам чертежа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социапистическик

Республик

О П И С А Н И Е (1896372

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. саид-ву— (22) 3ass eHo 30.04.80 (2l ) 2919402/25 28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07,01,82.Бюллетень М 1 (5l)h%. Кл.

G 01 В 5/20

91оукерстеенный комитет

СССР по делан изобретений н открытей (53) УДК S31.2 (088.8). дата опубликования описания 10.01.82:,, В. П, Широков и А. Ф. Китайкин (72) Авторы изобретения

Производственное объединение турбостроен

Ленинградский металлический завод" (21 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОФИЛЬНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ПО ТОЧКАМ ЧЕРТЕЖА

Изобретение относится, к техническим измерениям, а именно к измерению про-, фильной поверхности значительной протя ь женности, например пбверхности лопастей гидротурбин.

Известно устройство для измерения профильной поверхности лопастей гидро- турбин по точкам чертежа, содержащее направляющие, каретку, установленную на направляккцих с возможностью перемеще1ния в заданных координатах, измеритель ный наконечник, установленный на кареттке с возможностью вертикального перемещения, элементы отсчета перемещений каретки и измерительного наконечника, установочные стойки, скрепленные с на правляющими (1 ).

Недостатком известного устройства является то, что им трудно контролировать профильную поверхность значителен ной протяженности, так как устройство должно быть больше контролируемого объекта; Особенно сложен контроль проч

2 фильных поверхностей в труднодоступных местах.

Цель изобретения — упрощение измерений профильной поверхности значитель ней протяженности.

Указанная цель достигается тем, что установочные стойки снабжены сиенньми базовыми опорами, профиль которых выбран соответствующим теоретическсму профилю поверхности в местах установ»

1О ки стоек

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - увеличенное иэобра» жение узла 1 на фиг. 1; на фиг. 415 увеличенное изображение узла tI на фиг. 1.

Устройство для измерения профильной поверхности содержит продольные 1 и поперечные 2 и 3 направляющие, карет20 ку 4, установленную на направляющих 1 с вожожностью перемещения в заданно! системе координат (в данном случаепрямоугольной), измерительный наконеч»

896372 ник 5, установленный на каретке 4 с возможхостью вертикального перемещения, элементы 6-8 отсчета перемещений каретки 4 по направляющим 1 и 3 и измерительного наконечника 5 относительно каретки 4, и установочные стойки 9 и 10, снабженные сменными базовыми опорами

ll и 12, профиль которых выбран соответствующим теоретическому профилю измеряемой поверхности, например поверхности лопасти 13 гидротурбины, в мес- тах их установки. Стойки 9 и 10 в своей верхней части скрепляются с направляющими 2 и 3, а между собой соединяются стяжками 14. На каретке 4 и продольных направляющих 1 установлены подшипники 15. На .стойках 9 и 10 нанесены

° риски 16 и 17. Риска 16 должна быть .расположена в плоскости, параллельной базовой плоскости чертежа, а риски 17 соответствуют заданным контрольным сечениям лопасти 13.

Устройство снабжено сменными шаблонами 18, определяющими его установку в профильном направлении. Йля обеспечения нормальной установки устройства не только на обработанной поверхности, но и на заготовке, припуск которой распредечяется неравномерно, на сменные базозые опоры 11 и 12 устанавливается ряд выступающих наделок, имеющих профиль, эквидис тантный теоретическому.

Устройство работает следующим обра зом.

Стойками 9 и 10 устройство устанав- ливается на измеряемую поверхность лопасти 13 гидротурбины с касанием шаблонами 18 цапфы лопасти 13 для правильной установки устройства в продольном направло1am (no координате Х ). Каретка 4 и измерительный наконечник 5 устанавливаются в нулевое положение, что контролируется по элементам 6-8 от5 счета . Йалее производится последовательное измерение размеров по координате (, обеспечивая перемещением каретки 4 по координатам Х и, » подвод измерительного наконечника 5 к требуемой точке профиля.

Банное устройство позволяет упростить измерения профильной поверхности объектов значительной протяженности.

Формула изобретения

Устройство для измерения профильной поверхности по точкам чертежа, содержа20 hlee направляющие, каретку, установленную на направляющих с возможностью перемещения в заданных координатах, измерительный наконечник, установленный на каретке с возможностью вертикального пе25 ремещения, элементы отсчета перемещений каретки и измерительного наконечника, установочные стойки, скрепленные с направляющими, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения измерений про»

Зо филькой поверхности значительной протяженности, установочные стойки снабжены сменными базовыми опорами, профиль которых выбран соответствующим теорети« ческому профилю поверхности в местах

З5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 188029, кл. 6 01 В 5/20, 1966

40 (про то тип), 896372

Подписное

Заказ CC676/25 Гнраж 613

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1,73035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н, Бочаров

Редактор С. Патрушева

ТехРед А, Бабинец КоРРектоР М, Демчик