Устройство для контроля кинематической погрешности зубчатых передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tttt896389 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3ая влено 22.05. 80 (21) 2928596/25-28 с присоединениеат заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 09.01.82 (51) М. Кл.

601 В 7/28

1оаудерственный квинтет

СССР пв делам изобретений н аткрытнй (5Ç) УДК531.717.2:

:6 21. 833 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Стетп яков, В. С. Новиков и В. Б. Когут:,, I т с

it . I 1;ti 1 61»

"", .% т134Ь .ФА11

SNR JllOTlit4 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ

ПОГРЕШНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и предназначено для контроля кинематической погрешности зубчатых передач.

Известно устройство для контроля ки5 нематической погрешности зубчатых передач, содержашее установленные на входном и выходном звеньях контролируемой передачи датчики угловых перемещений, соединенные через усилители-формирователи с входами реверсивного счетчика, к выходу которого последовательно подключены цифроаналоговый преобразователь и регистратор (1)

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому эффекту является устройство для контроля кинематической погрешности зубчатых передач, содержащее датчики углов поворота ведушего и ведомого звеньев контролируемой передачи и последовательно соединенные с датчиком ведушего звена блок умножения и деления частоты, интерполятор и блок управчення, связанный с реверсивным счетчиком, к выходу которого через переключатель подключены цифроаналоговый преобразователь и регистратор (2) .

Недостатком известных устройств яв ляется то, что они не позволяют контролировать первук и вторую производные кинематической погрешности.

Пель изобретения — расширение функ циональных возможностей.

Это достигается тем, что устройство снабжено блоком формирования измерительного интервала, счетчиком импульсов с переустановкой, двумя регистрами и схемой сравнения, блок формирования измерительного интервала соединен с блОком управления и счетчиком импульсов, к которому подключены реверсивный счетчик, переключатель и два регис;тра, блок управления соединен также со счетчиком импульсов, двумя регистре ли и схемой сравнения, выход которой соединен с переключателем.

896389

На чертеже приведена блок-схема устройства для контроля кинематической погрешности зубчатых передач.

На ведущем и ведомом звеньях 1 и 2 контролируемой передачи установлены датчики 3 и 4 угла поворота. К выходу датчика 3 последовательно подключены блок 5 умттожеттття и деления частoThI, интерполятор 6 и блек 7 уттравттеттття.

Яатчитс 4 терез блок 8 формирования измсрительного интервала соедтптен с упратятяющттт.т входом счет-иска 9 ттмпульсотз с персустановкой, к выходам которого ттоттт дю тетт регерсивпый счетчик 10. Выходы счетчика 10 через перекттточатетть

1 1 соединены с цифроаналоговым преобразователем 12, к выходу которого подключен регистратор,13. Выход счетчика

9 соединен также с двумя регистрами

14 и 15, выходы которых подключены к схеме 16 сравнения чисел, соединенной с переключателем 11. Работа устройствд обесттечттвается с ттолтощт=.то блока 7 уттравттеттия, входы которого соединены с пнтерполятором 6 и блоком 8 формирования измерительного интервала, а выходы подключены к управляющим входам счетчиков 9 и 10, регистров 14 и 15 и схемы 16 сравнения чисел.

Устройство работает следующим образом.

Прн вращении ведущего и ведомого звеньев 1 и 2 передачи с датчиков 3 и 4 снимают импульсные сттгнальт, которые отли таются па частоте ца величину лере- 35 даточного отношеттття. Стп нал с датчика

3 с помощью блоха 5 умножетптя II делеттття частоты приводится к частоте повторения сигнала цатчика 4 угла TIQBopoTQ.

Для полу тония сооттзетствующей цены де- т0 ленпя IIpzf IIoh.Ic .pcHIIII, каждый ттттторватт сигнала с блока 5 умножения и деления частоты с помотцью интерполятора 6, в качестве которого используется умножптель, разбивается на определенное чис- 45 ло интервалов таким образом, чтобы часToTQ сигнала на выходе итттерттолятора 6 была в к раз больше частоты сигнала

t на выходе блока 5, Илтпульсттая последоватстт.ттость < интерполятора 6 поступает g0 на счетный вход счетчика 9 ттлтпульсов.

Уттравл.. ие счетчиков 9 II 10 осуществляется от блока 8. Блок 8 вырабатывает интервал, равный одному угловому шагу датчика 4 или И его шагам.

Я

Таким образом, если в счетчик 9 ввести предварительно установленное число Р=-кт то в случае, когда скорость ведомого звена передачи не отличается от номинальной, на выходе счетчика 9 в конце измерительного интервала будет нулевое значение. Но так как скорость вращения ведомого звена реальной передачи всегда отличается от номинальной, на выходе счетчика 9 по окончании измерительного интервала будет разность чисел между числом P переустановки и числом импульсов в измерительном интервале N, т.е. Ж т = Р— Й . Эта разность характеризует одноэвенное значение погрешности относительной скорости ведомого звена, т.е. первую производную кинематической погрешности передачи, которая при помощи переключателя 11 и преобразователя 1 2 записывается регистратором 1 3.

По окончании каждого измерительного интервала число 6И поступает на входы реверсивного счетчика 10, который производит их числовое суммирование, и в результате на выходе счетчика 10 получается значение величины кинематической погрешности передачи. С выхода счетчика

9 числа от каждого измерительного интервала записываются поочередно в регистры 14 и 15. По команде с блока 7 управления эти числа сравниваются в схеме 16 сравнения чисел, и несутца „-разность между этими числами записывается регистратором 13.

Эта разность характеризует приращение относительной скорости ведомого звена передачи эа время одного измерительного интервала, т.е. вторую производную кпнематпческой погрешности. В блок 7 управления на управляющий вход поступают импульсы начала и конца измерительного интервала, вырабатываемого блоком

8, а на счетный вход — импульсы с выхода интерполятора 6.

Работа блока 7 управления происходит следутоцтилл образом.

По окончании измерительного интервала первый импульс с интерполятора 6 дает команду на счетчик 9 импульсов для передачи числа 5,И на вход реверсивного счетчика 10 и на регистр 14. Причем, если разность 6И отрицательная, число поступает на суммирующий вход счетчика 10, а если положительная - на вычитающий. В регистр 14 число записывается со своим знаком.

После переписи следуютций импульс с блока 7 управления сбрасывае- число в счетчике 9 и восстанавливает число Р предустановки. По окончании следующего

896389 измерительного интервала блок 7 управления опять дает команду на передачу получившегося числа импульсов в счетчике 9 на соответствуюший вход счетчика

10 и в регистр 15. Затем числа из pe- $ гистров 14 и 15 передаются на схему

16 сравнения чисел, а результат сравнения поступает через переключатепь 11 на преобразователь 12 и регистратор 13.

Следуюший импульс из блока 7 управления сбрасывает число в регистре 15 и подготавливает его к записи числа следуюшего измерительного интервала.

Таким образом осуществляется последовательность работы блоков, которая позволяет измерить с помошью устройства параметры зубчатых колес и передач: кинематическую погрешность и ее первую и вторую производные, что значительно расширяет функциональные воз- 20 можности устройства.

Формула изобретения

Устройство для контроля кинематической погрешности зубчатых передач, содержашее датчики углов поворота ведудего и ведомого звеньев контролируемой передачи и последовательно соединенные с датчиком ведушего звена блок умнож ния и деления частоты, интерполятор и блок управления, связанный с реверси ным счетчиком, к выходу которого через переключатель подключены цифроаналоговый преобразователь и регистратор, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено блоком формирования измерительного интервала, счетчиком импульсов с переустановкой, двумя регистрами и схемой сравнения, блок формирования измерительного интервала соединен с блоком управления и счетчиком импульсов, к которому подключены реверсивный счетчик, переключатель и два регистра, блок управления соединен также со счетчиком импульсов, двумя регистрами и схемой сравнения, вход которой соединен с переключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,N 436224, кл. <01 ?? 7>

2. Коган В. Б. Обзор электронных схем зубоизмерительных приборов."Измерительная техника, 1978, % 1, с. 28-33 (прототип).

896389

Составитель И. Шваб

Редактор А. Шишкине Техред М.Тепер Корректор N. Демчик

Заказ 11677/26 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4