Способ измерения угла поворота объекта в диапазоне от 0 @ до 90 @

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОВееЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>896410 (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22)Заявлено 18.03.80 (2!) 2896366/25-28 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 07,01.82. Бюллетень М 1

gl,àòà опубликования описания 09. О1. 82 (51)М. Кл.

С О1 В 17/00

1Ъоудеротееииый комитет

СССР во делом изобретений и открытий (53j УДК 534.6 (088.8) !

И. М. Анисимов, А. С. Логунов и А. Е. Лукьянов (72) Авторы изобретения

I

Всесоюзный заочный машиностроительный институт (7l) Заявитель (g4) СПОСОБ ИЗИЕРЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА ОБЬЕКТА

В ДИАПАЗОНЕ ОТ О до 90

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при ультразвуковых измерениях углов поворота объектов.

Известен гидроакустический способ измерения углов поворота, основанный на измерении изменения скорости ультразвука в среде Ã13.

Недостатком данного способа является то, что этим способом невозможно измерить угол поворота относительно выбранного нуля отсчета, устанавливаемого до начала измерений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ измерения угла поворота объекта в диапазоне от 0 до 90, зако лючаюцийся в том, что возбуждают ультразвуковые колебания в диаметральном направлении цилиндрической камеры с анизотропной жидкостью, одновременно воздействуют на нее маг4

1 нитным или электрическим полем и принимают ультразвуковые сигналы (23

Недостатком этого способа является низкая производительность контроля, обусловленная необходимостью длительных подготовительных операций перед измерением.

Цель изобретения - повышение производительности контроля.

Цель достигается тем, что допол" нительно возбуждают ультразвуковые колебания в цилиндрической камере с анизотропной жидкостью перпендикулярно направлениЮ основного прозвучивания, принимают дополнительные ультразвуковые сигналы и сравнивают их с основными ультразвуковыми сигналами.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для реализации способа измерения угла поворота объекта в диапазоне от 0 до 90

Цилиндрическая камера 1 с анизотропной жидкостью 2 расположена меж896410

Формула изобретения

Составитель P. Восканян Редактор О. Половка Техред И. Гайду Корректор И. Пожо

Заказ 11678/27 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ду полюсами магнита 3. B цилиндрической камере 1 располагаются излучающие пьеэопреобразователи 4 и 5, связанные с генератором 6, приемные пьеэопреобразователи 7 и 8, связанный с ними Фазовый детектор 9, который, в свою очередь, связан с индикатором 10.

Способ осуществляется следующим образом.

Возбуждают ультразвуковые колебания в диаметральных направлениях цилиндрической камеры 1, заполненной анизотропной жидкостью 2, с помощью генератора 6 и излучающих пьезопреобразователей 4 и 5 во взаимноперпендикулярных направлениях, принимают эти колебания с помощью приемных пьезопреобраэователей 7 и 8, одновременно воздействуют на анизотропную жидкость 2 магнитным или электрическим полем магнита 3. При повороте цилиндрической камеры 1 меняется сдвиг фаз менду основными и дополнительными ультразвуковыми сигналами. Сдвиг Фаз, преобразуемый с помощью фазового детектора 9 в постоянное напряжение, измеряемое индикатором 10, пропорционален углу по" ворота цилиндрической камеры 1.

Способ измерения угла поворота объекта в диапазоне от 0 до 90, заключающийся в том, что возбуждают ультразвуковые колебания в диаметральном направлении цилиндрической камеры с анизотропной жидкостью, одновременно воздействуют на нее магнитным или электрическим полем и принимают ультразвуковые сигналы-, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыиения производительности контроля, дополнительно возбуждают ультразвуковые колебания в цилиндрической камере с анизотропной жидкостью перпендикулярно направлению основного проиэвучивания, принимают дополнительные ультразвуковые сигналы и сравнивают их с основными ультразвуковыми сигналами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 345439 кл. G 01 Р 31/00, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке Г 2443462/23, кл. и 02 Г 1/13, 1972 (прототип).