Устройство для взвешивания движущихся объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51)М. Кл.

Я 01 5 19/04

Веудеретвщный квинтет

СССР аа диан яаебретеввв н открытия (N) УЛК681.269 (088.8) В. А. Зябрев, B. В. Мишин, Н. М. Тово тОног, ЬД.Мапюга и Г. В. Петухов

1 днепропетровский ордена Tpyaosore Ерастуогои Знамени . тсринй институт им. Артиии (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (S4) V Т1 Ой :ТВО dna В ВЕ 11ИВАНИ @ВИжто1И СЯ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к весоиэмерительной технике и предназначено для взвешивания движушихся объектов: автомобилей, жепезнодорожных вагонов и т.д.

Известно устройство для взвешивания подвижного объекта, содержащее грузоприемную платформу, опорные стойки, силопреобраэоватепь, снабженный устройством перемещения точки приложения воспринимаемой нагрузки в трех независимых плоскостях и вторичный прибор дпя регистрации веса объекта .11.

Однако это устройство не обеспечивает достаточной точности измерения иэза наличия шарнирнсь-передаточного механизма с присушим ему зазорами и ограниченной жесткости всей конструкции в целом.

Наиболее близким по технической сушности к изобретению является устройство дпя измерения веса железнодорожных вагонов, содержашее основание, груэоприемиый узел, состоящий иэ двух не; сущих балок и датчиков силы, соединенных с опорной частью балок через обой мы g2g.

Известное устройство обладает недо статочной точностью измерения и непа дежно в работе.

Бель изобретения - повышение точности измерения и надежности рабочът.

Поставленная цель достигается тем, что подрельсовая балка грузоприемного узла установлена на тела качения, контактирующие с наклонными площадками двух плит и взаимодействующие друг с другом через горизонтально расположенный датчик силы.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1, Устройство для взвешивания движушихся объектов состоит иэ подрепьсовой балки 1 с рельсами 2, наклонные участки рельсовой балки 3 установлены на опоры 4 - тела качения в сепараторах плит 5, датчика бсилы,,регупировочн<, го элемента 7, тел 8 качения, на кото-

896421 ную способность весоиэмерения движущихся объектов. рых установлены плиты, основания 9 на фундаменте 10 и стоек 11 в корпусе 12.

В устройстве углы наклонных участков подрельсовой балки и плит, а также положение тел 8 качения выбраны таким образом, чтобы обеспечить устойчивое состояние плит 5.

Устройство работает следующим образом.

При наезде объекта, подлежащего 1О взвешиванию, вертикальная нагрузка от него через наклонные участки 3 и опоры 4 передается на наклонные участки плиты 5, и далее на ориентированный горизонтально pgRTHHK 6 cH JINNI сигнал QT которого поступает на регистрирующее устройство (не показано).

Угол наклона участков подрельсовой балки 1 и плит 5 назначают в зависи» мости от параметров датчика силы. В случае, если нагрузка не превышает 25тс, то этот угол может быть равен 45 .

Таким образом, предлагаемое устрой .ство обеспечит точность взвешивания на

Г скОрОсти 10»15 км/ч, повысит пропуск» 25

Ф ормупа изоб ре тения

Устройство для взвешивания движущихся объектов, содержащее грузоприем« ный узел в виде подрельсовой балки,датчик силы, основание, о т и и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, подрельсовая балка выполнена с наклонными концевыми участ ками, через тела качения контактирующими с наклонными площадками введенных в устройство двух плит, установленны" с возможностью перемещения вдоль, оснований и взаимодействия друг с другом через ориентированный. горизонтально осью чувствительности датчик силы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 453584, кл. G 01 G 19/02,. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 570787, кл. G 01 С, 19/04, 1973.

896421

Составитель Е. Евграшина

Редактор О. Половка Техред И. Гайду Корректор А. Ференд

Заказ 11679/27 Тираж 670 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4