Патент ссср 89644

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89644

Класс 8m, 30/03

МПК 0 06р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Краснов, А. И. Налимова и H. В. Сергеев

СПОСОБ КРАШЕНИЯ БАХТАРМЫ МЕХОВЫХ ШКУР, ВЕЛЮРА

ИЛИ ХРОМОВОЙ ЗАМШИ РАСТВОРАМИ КРАСИТЕЛЕЙ

В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

Згявлеио 22 апреля 1960 -. за № 416961 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров CCCP

Опубликовано в бвлле1а е «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки»

¹ 16 за 1964 г.

Известно применение при крашении кожи растворов спирторастворимых и жирорастворимых красителей в органических растворителях, в частности в присутствии других веществ, помогающих более глубокому и ровному прокрашиванию, например, жиров.

Предлагаемый способ отличается тем, что для крашения используют кислотные красители, которые растворяют в спиртах, простых или сложных эфирах и в оксимаслах и молекулярный вес которых, как правило, не превышает 500.

Способ расширяет возможности использоьания известных методов крашения, позволяет окрашивать кожи в любой заданный гон, бысгрее прокрашивать кожи и эпидермис меховой шкуры, сократить расход красителя и продолжительность сушки кож и меховых шкур.

Прим ер 1. Кращение в зеленый цвет. Готовят 2>/в-ный раствор красителя кислотного зеленого в этиловом спирте или целлозольве. Красильный раствор фильтруют через плотную ткань или бумагу и вводят и него касторовое масло из расчета 2а(„(объемных). Сухую меховую шкуру или выделанную кожу помещают на раму, и красильный раствор наносят щеткой или шприцем. Сушку производят в сушилке на гой же раме или на шесте 1 — 2 час при 20 — 30 С. Затем для поднятия ворса высушенные кожи или меховые шкуры обрабатывают щеточным валиком или валиком, обтянутым наждачным полотном с мелкозернистым наждаком.

П р и м ер 2. Крашение в темно-коричневый цвет. Кращение,производят, как в примере 1, но красильный раствор готовят из профильтрованных 2%-ных растворов следующих красителей, взятых в объемных

М 89644 соотношениях: типофор коричневый 45, кислотный фиолетовый 40, кислотный зеленый 5. К смеси растворов добавляют касгоровое масло из расчета 2% (объемных).

Предмет изобретечия

Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Минеева и Н. И. Быстрова

Редактор Лазарева

Поди. в печ. 15/III 1968 Зака: 303/19 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ крашения бахтармы меховых шкур, велюра или хромовой замши растворами .красителей в органических растворителях в присутствии оксижиров известными методами, отличающийся тем, что для крашения используют кислотные красители, которые растворяют в спиртах, простых или сложных эфирах и в оксимаслах и молекулярный вес которых, как правило, не превышает 500.