Устройство для испытания изделий на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскнк

Социалистических

Республик

ОП КСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 896441 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280480 (23 ) 2918076/25-28 с присоеаинением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 070182- Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 0701.82 (5l) NL. Кл.

Й 01 М 3/06

Тосудврстванный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (53) УДК 620. )65. . 29 (088. 8) M.È.Ñåëèâåðñòîâ, В.M.Äðîææèí, О.А.Заго янский. и Л.П.Иахлин

I (72) Авторы изобретения

1 (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытания на герметичность заполненных газом полых изделий.

Известно устройство для испытания изделий на герметичность, содержащее ванну с жидкостью, в которую помещают заполненное газом изделие и калибровочную емкость для сбора пузырьков газа, вышедшего из изде1О лия (11 .

Однако данное устройство не обеспечивает качественное проведение испытаний, так как не позволяет точ15 но регистрировать интенсивность утечки при визуальном наблюдении за образующимися пузырьками газа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является

20 устройство для испытания изделий на герметичность, содержащее ванну с жидкостью, размещенный в ней колпак с отводной вертикальной трубкой, имеющей прозрачный участок и соединенной с вакуумным насосом, и фотооптический индикатор 12) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает высокого качества испытаний заполненных газом полых изделий, так как значительная часть выделяющихся из изделия пузырьков газа оседает на внутренней поверхности колпака и не попадает в отводную трубку, где проводится их регистрация.

Цель изобретения — повышение качества испытания °

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено импульсными акустическими вибраторами, установленными на наружной поверхности колпака.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

Устройство для испытания иэделий на герметичность содержит ванну 1 с жидкостью 2, размещенный в ней

89644

2S над испытуемым изделием 3 колпак 4 с установленной на его вершине отводной вертикальной трубкой 5, имеющей прозрачный участок 6 и соединенной с вакуумным насосом 7, фотооптический индикатор 8 и импульсные акустические вибраторы 9, установленные на наружной поверхности колпака 4.

Устройство работает следующим об- 10 разом.

Предварительно заполненное газом испытуемое изделие 3 погружают в ванну 1 с дегазованной жидкостью 2 и над ним размещают колпак 4, частично погрузив его в жидкость 2.

Включают вакуумный насос 7, вследствие чего жидкость 2 заполняет внутренний объем колпака 4 и поднимается по отводной вертикальной трубке 5 выше ее прозрачного участка 6, после чего насос выключается, а уровень жидкости 2 в трубке 5 поддерживается постоянным.

Выходящий через дефекты изделия

3 газ в виде пузырьков собирается под колпаком 4 и направляется вверх через отводную вертикальную трубку

5 и ее прозрачный участок 6, где пузырьки регистрируются при помощи 30 фотооптического индикатора 8.

Дпя того, чтобы часть пузырьков не оседала на внутренней поверхности

1 4 колпака 4, включают импульсные акустические вибраторы 9.

Использование изобретения позволяет повысить качество испытания полых изделий на герметичность путем повышения точности обнаружения утечек и производительности испытаний за счет стряхивания оседающих на внутренней поверхности колпака пузырьков.

Формула изобретения

Устройство для испытания изделий на герметичность, содержащее. ванну с жидкостью, размещенный в ней колпак с отводной вертикальной трубкой, имеющей прозрачный участок и соединенной с вакуумным, насосом, и фотооптический индикатор, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества испытания, оно снабжено импульсными акустическими вибраторами, установленными на наружной по— верхностн колпака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ланис В,А, и Левина Л.Е. Техника вакуумных испытаний. М., Госэнергоиздат, 1963, с. 133.

2., Патент США В 3516284, кл. 73-45.5, 1970 (прототип).

890441

Составитель В.Поташников

Техред 3. Фанта Корректор М.Шароши

Редактор Г.Волкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11682/28 Тираж 882 Под сно е

BHHHIHI Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5