Стенд для определения устойчивости стержня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Социвлистичесния

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22)Заявлено 30.04.80 (21) 2920559/29-33 о >896450 (5!)М. Кл с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

G 01 И 5/00

Государственный комнтет

СССР по делен нзобретеннй н открытий (53) УДК 620.1.05 (088.8) Опубликовано 070182. SKtw>+++Hs 149 1

Датаопубликованияописания 07.01 82 (72) Авторы изобретения

В.п иииаввовокив A.П ° Рико, A.T. u

И.И. КОВЕР>,в С.A. РЫКОВ И C.Å. Ра ава .:::и,.);,",", ;ВИ и

I dA

-"ъ к

Карагандинский политехнический инстит т (71) Заявитель

{54) СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕРЖНЯ

25

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при экспериментальных исследованиях несущей способности стержневых конструкций.

Известен стенд для испытаний крупногабаритных натурных образцов на растяжение-сжатие, содержащий станину, силовые колонны, подвижную траверсу, нагружающий гидроцилиндр, опорный подви>кный стол и силовые балки C1J.

Недостатком этого стенда является то, что он не позволяет определять устойчивость стержня в упругой вязко-пластичной среде, и также сравнительно большие его габариты.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стенд для определения устойчивости стержня, включающий нагружан>щее устройство с опорными плитами и шарниры для передачи нагрузки на испытываемый стержень (21 .

Недостатком известного стенда является то, что он не позволяет проводить сравнительную оценку устой.чивости стержней в упруго-вязко-плас тичной среде, например в бетонной .или растворной смесях, а также регулировать уровень материала, в котором испытывается стержень.

Цель изобретения — обеспечение возможности проведения испытаний стержня в упруго-вязко-пластичной среде, занимающей различный уровень относительно его продольной оси.

Цель достигается тем, что стенд для определения устойчивости стержня, включающий нагружающее устройство с опорными плитами и шарниры для передачи нагрузки на испытываемый стержень, снабжен составной цилиндрической формой с поддоном и крышкой, соединенными крепежными эле:ментами, и размещенной между опорными плитами нагру>кающего устройотва, причем поддон и крышка выполнены с радиально расположенными отверстиями для установки стержня.

Стенд состоит из составной цилиндрической формы 1 с поддоном 2 и крышкой 3. Поддон 2 и крышка 3 выполнены с радиально расположенными в них отверстиями 4 для установки испытываемого стержня на различных расстояниях относительно стенки формы 1. Соединенная крепежными .элементами 5 форма 1, установлена на

896450

Формула изобретения

Составитель В. Косарев

Техред 5.Кастелевич Корректор M.

Редактор Г. Волкова

Заказ 11683/29 . Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент у г. Ужгород, ул. Проектная,4 опорных плитах нагружающего устройства 6, которое посредством шарниров 7 передает нагрузку на испытываемый стержень.

Стенд работает следующим образом.

Составная цилиндрическая необходимой высоты форма 1 устанавливается на поддоне 2 через одно из отверстий 4 в котором пропускается испытываемый стержень. Форму 1 загружают бетонной смесью, уплотняют и закрывают крьыкой 3, пропустив стержень через отверстия 4 в ней. Сое- диненная крепежными элементами 5 форма 1 устанавливается на опорных плитах нагружающего устройства 6, которое через шарниры 7 передает нагрузку на испытываемый стержень.

Стенд для определения устойчивос-. ти стержня, включающий нагружающее

I устройство с опорными плитами и шарниры для передачи нагрузки на испытываемый стержень, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения воэможности проведения испытаний стержня в упруго-вязко-пластичной среде, занимающей различный уровень относительно его продольной оси, стенд снабжен составной цилиндрической формой с поддоном и крыакой, соединенными крепежными элементами, и размещенной между опорными плитами нагружаищего устройства, причем поддон и крьвпса выполнены с радиально расположенными отверстиями для установки стержня.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 715950, кл. G 01 М 5/00, 1977.

2. Геммерлинг A.Â. Несущая cnogg собность стержневых стальных конструкций. М., Стройиздат, 1958, с. 96-100.