Устройство для отбора проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалнстичесиик

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>896478 (И)М. Кв, G 01 И 1/10 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву В 579553 (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2921364/23-26 с присоединением заявки JO (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07.01,82

3Ьоудеротеанный комитет

СССР по делам нзобретеннй н отнрытнЯ (53) УДК 543.0$3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Корнилов, В. Г. Караиьннев и P. П. Вуанмакйна 1 (Всесоюзный научно-исследовательский инсти ут по сбору, 1 подготовке и транспорту нефти и не4тепродукжав„,...

=--с:4 (71) Заявитель (54) УстРойство Для отБОРА ПРОВ

Изобретение относится к пробоотборникам газожидкостных смесей и может быть использовано для взятия газожидкостных проб при исследовании их газосодержания.

По основному авт. св. Ф 5795$3 известно устройство для отбора проб, содержащее цилиндрический корпус, пбрщень и клапан, снабженное трубкой с установленной в ней поворотной трубкой, в которой размещен поршень, при этом в трубках выполнены расположенные друг напротив друга щели (l ).

С помощью такого устройства можно только отобрать пробу газожидкостной смеси и перевести ее в контейнер, оп1$ ределить же объмное газосодержаиие смеси без специального приспособления невозможно.

Цель изобретения - повышение про26 иэводительности пробы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено выносным контейнером, выполненным в виде корпуса снабженного размещенной внутри него разделительной пробкой и соединительными патрубкамн.

Причем корпус можно снабдить цилиндрической вставкой, выполненной Hs прозрачного материала.

Такое соединение позволяет в момент отбора пробы поддерживать одинаковое давление как в дополнительном устройстве, так и в полости трубопровода. Кроме того, отбор пробы и определение объемного газосодержания производится при полной герметизации процесса.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает пробоотборника к которому присоединяется вынос" ной измерительный контейнер. Контейнер состоит иэ цилиндрического корпуеа 2,, на обеих концах которого имеет-. ся резьба, и при помощи накидных гаек

3 и 4 он одним концом соединяется с пробоотборником, а другим - с поло89647

Формула изобретения стью трубопровода. В корпусе пробоотборника размещена цилиндрическая встав. ка 5 из прозрачного материала, внутри которой находится разделительная пробка 6, а для замера соотношения высот на корпусе контейнера имеется линейка (не показана ). Корпус снабжен краном 7 на входе пробы, вентилями 8 и 9 и краном 10, служащим для продувки подсоединительных трубок 11. 10

Устройство работает следующим образом.

С помощью устройства для отбора проб, отбирается объем смеси, равный объему заб6рной трубки пробоотборника tS

1. Отобранный объем переводится в конI тейнер 2 с помощью поршневого устройства. В момент перевода отобранной пробы в контейнер вентили 8 и 9 откры ты, а краны 7 и 10 закрыты, разделительная пробка 6 находится в верхнем положении. Как только отобранный объ" ем окажется в цилиндре контейнера, вентили 8 и 9 закрываются, а разделительная пробка б перемещается вниз в: у зависимости от количества взятия разовых проб, и только затем производится замер соотношения высот в прозрачной пилиндрической вставке контейнера.

Для того, чтобы вернуть отсеченное количество жидкости, находящейся в контейнере, в трубопровод необходимо открыть краны 7 и вентиль

9 и объем жидкости, находящийся в цилиндре контейнера, переходит в трубопровод. Кран 10 служит для продувки подсоединительных трубок 11 и очистки полости контейнера от оставшейся жидкостии.

8 4

Использование изобретения позволяет осуществлять замер объемного газосодержания при давлении, равном давлению в трубопроводе при полной гер-. метизации процесса и без введения по правочных коэффициентов на усадку жидкости.

Технико-экономические преимущества при использовании изобретения достигаются тем, что определение объемного газосодержания производится в потоке без остановки перекачки, нарушения сплошности потока. Отсекаемый объем смеси после замера обратно возвращается в трубопровод, т. е. полностью исключена возможность разлива нефтепродукта и загрязнения атмосферы природным газом.

I Устройство для отбора проб по авт. св ° 9 579553, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения представительности проб, оно снаб» жено выносным контейнером, выполненным в виде корпуса, снабженного размещенной внутри него разделительной пробкой и соединительными патрубками.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что корпус снаб жен цилиндрической вставкой, выполненной из прозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 579553, кл. G.01 И l/19, 1973.