Образец для испытаний материалов на термостойкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С. А, Лихачев, Н. С. Траймак и В. И. Краевой (72) Авторы изобретения

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7l) Заявитель (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА

TEPM0CT0AK0CTb

Изобретение относится,к испытательной технике, в частности к образцам для испытаний материалов на термостой-. кость.

Известен образец для испытаний материалов на термостойкость, выполненный в виде цилиндра с концентратором напряжений íà его боковой поверхности (i ).

Недостатком образца является низкая точность испытаний, обусловленная появлением преждевременных одиночных трещин.

3$

Цель изобретения — повышение точности испытаний.

Эта цель достигается тем, что концентратор напряжений выполнен на одном из торцов цилиндра в виде кольцевого бурта треугольного профиля с углом 35-45О при его вершине, высота и диаметр которого составляют 0,250,5 высоты и диаметра цилиндра.

Кроме того, бурт выполнен со скруглением, а его сопряжение с цилиндром выполнено плавным.

На чертеже представлена схема образца.

Образец для испытаний материалов иа тремостойкость выполнен в виде цилиндра 1, имеющего высоту h и диаметр Й, на одном из торцов которого выполнен кольцевой бурт. 2 треугольного профиля с углом 35-45 при его

d вершине, являющийся концентратором напряжений. Высота h> и диаметр d бурта 2 составляют 0,25-0 5 высоты

Ь» и диаметра d» цилиндра 1, причем бурт 2 выполнен со скруглением 3, а его сопряжение 4 с цилиндром 1 выполнено плавным.

Испытания образца производят следующим образом.

Нагревают образец до заданной температуры, например, погружая его в расплав металла. В процессе разогрева бурт 2, имеюший небольшую массу, 896480 4 ний и предотвращения появления преждевременных одиночных трещин.

Формула изобретения

1. Образец для испытаний материалов на термостойкость, выполненный в виде цилиндра с концентратором напряжений, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний, концентратор напряжений выполнен на одном из торцов цилиндра в виде кольцевого бурта треугольного профиля с углом 35-45 при его вершине, высота и диаметр которого составляют 0,25-0,5 высоты и диаметра цилиндра. ,2. Образец по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что бурт выполнен со скруглением, а его сопряжение с цилиндром выполнено плавным., Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баландин 10. Ф. Термическая усталость металлов в судовом энергомашиностроении. Л., "Судостроение", 1967, с. 23 (прототип). прогревается быстрее, чем цилиндр 1, вследствие чего в образце возникает заданное распределение напряжений, определяемое геометрией бурта 2 и со отношениями его размеров к размерам цилиндра 1, предотвращающее появление преждевременных одиночных трещин.

После прогрева образца его охлаждают, например, в виде, при этом бурт 2 охлаждается быстрее, чем цилиндр 1, !О вызывая распределение напряжений, аналогичное распределению при нагреве, но уже с обратным знаком . Образец подвергают указанному цилиндрическому температурному воздействию до появле- !5 ния трещин на вершине бурта 2 или же до тех пор, пока появившиеся трещины достигнут заданных размеров . Одновременно определяют количество теплосмен по которому судят о термостойкости материала с учетом заданных геометрических форм.

Образец позволяет повысить точность испытаний за счет получения в нем заданного распределения напряжеЗаказ 1!684/30

Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Гриненко

Редактор Н. Лазаренко Техред T.Ìàòo÷êà Корректор М. Шароши