Стенд для испытания вращающихся деталей на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. П. Циманский, Н. И. Алексеева, Э. Е. Богорад, H-.Ô;=Áîlaðþ, А. П. Зобиин, А. С. Кельзон, Б. Ф. Клочков, В. Н. Ковнеев, Т. Я. Яковлева и В. И. Нисенман "." Л .Ф

Д

Ц (22) Авторы изобретения

Ленинградское ордена Октябрьской Револкщии в морское училище им. адм. С.О. Мака и Липецкий станкостроительный завод (71) Заявители (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ

НА РАЗРЫВ

Изобретение относится к испытательной технике н может быть использовано для испытания на разрыв деталей типа тел вращения с помощью центробежной силы.

Известен стенд дпя испытания вращающихся деталей иа разрыв, содержащий станину, защитный кожух, шпиндель, выполненный в виде диска с расположенными на его боковой поверхности лопатками и установленный горизонтально в цилиндрическом гнезде станины, о в котором сопла выполнены напротив лопаток шпинделя и со стороны его кижней торцовой поверхности Щ .

Недостатком стенда является его невысокая надежность из-эа воэможности смещения шпик15 деля относительно центральной оси стенда, что приводит к его вибрации.

Цель изобретения — повышение надежности стенда путем улучшения центрирования шпинделя.

Указанная цель достигается тем, что шпиндель выполнен из ферроматнитного материала, а стенд снабжен установленным в цилиндрическом гнезде станины под шпинделем магнитом, диаметр которого равен диаметру шпинделя.

На чертеже изображен предлагаемый стенд.

Стенд содержит станину 1, защитный кожух

2, шпиндель 3, выполненный в виде диска с расположенными на его боковой поверхности лопатками 4 и установленный горизонтально в цилиндричееком гнезде 5 станины 1, в котором выполнены сопла 6 напротив лопаток 4 шпинделя 3, установленный в цилиндрическом гнезде 5 станины под шпинделем 3 магнит 7 с отверстиями 8, диаметр которого равен диаметру шпинделя 3. Шпиндель 3 выполнен нз ферромагнитного материала. Сжатый воздух под. водится к стенду через систему 9 подачи воздуха.

Стенд работает следующим образом.

Испытуемая деталь 10 устанавливается на шпиндель 3. Сжатый воздух через вистему 9 поподачи воздуха попадает в,сопла 6..Пройдя через них сжатый воздух попадает в пространство между пппшделем. 3 к станиной 1 через отверстия 8 в магните 7 и ппипошпнмает шпнн896486

Составитель Е. Петрова

Техред Т.Маточка

Корректор М. Шароши

Подписное

Редактор Н. Бобкова

Тираж 882

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11685/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дель 3, образуя воздушную подушку между шпинделем 3 и станиной 1. . Проходя через сопла 6 сжатый воздух попадает иа лопатки 4 и обеспечивает вращение шпинделя 3. Магнитные силы, возникающие. между ферромагнитным шпинделем 3 и магнитом 7, не позволяют шпинделю сместиться относительно . центральной оси . стенда.

Установка магнита в стенде и выполнение шпинделя и магнита с равными диаметрами позволяют улучшить центрирование шпинделя, что исключает его вибрации и повышает надежность стенда, 4

Формула изобретения

Стенд для испытания вращающихся деталей на разрыв поавт. св. N 849037,от лича ющи йс я тем, что, с целью повышения надежности стенда путем улучшения центрирования шпинделя, последний выполнен из ферромагнитного материала, а стенд снабжен установленным в цилиндрическом гнезде станины под шпинделем магнитом, диаметр которого равен диаметруi o шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

N 2421175/28, кл. G Ol N 3/08, 1976(прототип) .