Способ испытания на релаксацию напряжений при изгибе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ил

Социаттистичесиин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

< 896489 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.77 (21) 2609591/25 — 28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (Sl )M. Кл .

G 01 и 3/20

Гееударственный комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий

Опубликовано 0701.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (5 ) ВК 620.174. .25 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф . Лепин, В. Ф. Горпинич. Б. В. Самсонов

А. Я. Рогозянов, В. П. Гольцев и А. И. Рытвинский

e;:- -...,,. / юг;т, 1 ; г . (7I) Заявитель А .. тс; (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ HA РЕЛАКСАЦИЮ НАПРЯЖЕНИЙ

ПРИ ИЗГИБЕ

Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано при испытании на релаксацию напряжений при изгибе кольцевых металлических образцов.

Известен способ испытания на релаксацию напряжений при изгибе, заключающийся в том;

5 что кольцевой металлический образец с прорезью нагружают с помощью клина, который вставляют в прорезь, нагревают нагруженный образец в печи, затем извлекают его иэ печи, 10 вынимают клин и определяют величину релаксированного напряжения по изменению ширины прорези (1) .

Недостатком способа является низкая точность, поскольку для измерения изменения ши15 рины прорези образец необходимо извлечь из печи, что изменяет температурный режим.

Цель изобретения — .повышение точности путем исключения перерывов в испытании, связанных с извлечением образца из печи.

Для достижения поставленной цели используют клин из двух металлических частей, разделенных изолирующей прокладкой, к концам образца прикладывают раздвигающую их силу через выведенные из печи тяги, а релаксированное напряжение определяют по величине этой силы в момент нарушения контакта между образцом и клином.

На чертеже изображена схема, реализующая предлагаемый способ.

Способ осуществляют следующим образом, Кольцевой металлический образец 1 с прорезью, сконструированный в ниде бруса, равного сопротивления изгибу, нагружают с помощью клина, который вставляют в прорезь.

Клин выполнен из двух металлических частей 2 и 3, разделенных изолирующей прокладкой 4 и подсоединенных через провода 5 к измерительному прибору 6, фиксирующему наличие электрического контакта между частями 2 и 3 и образцом 1. Для удобства изготовления и использования часть 2 может быть выполнена в виде пластины, а часть 3 — составной в виде пластины и мерного клина. Пластины с изолирующей прокладкой 4 могут использоваться неоднократно, а мерный клин должен быть сменным и его толщина определяется заданной величиной деформации. Если части 2 и 3 изга896489

ВНИИПИ Заказ 11685/31

Тираж 882 Подписное товлены из ферромагнитного материала, а температура испытания ниже точки магнитного превращения, то части 2 и 3 могут быть предварительно намагничены, что дает возможность фиксировать их в собранном состоянии. В противном случае части 2 и 3 скрепляют между собой винтом с потайной головкой., К концам образца присоединяют тяги 7 и

8 и размещают образец 1 с клином в печи (не показано), причем тяги 7 и 8 и провода >о

5 выводят из печи. Релаксированное напряжение. а именно остаточный изгибающий момент М, определяют в ходе испытаний путем измерения реакции N в точке касания клина и образца 1.

Для этого к тягам 7 и 8 или к одной из них (тяге 8) при закрепленной другой {тяге 7) прикладывают раздвигающую концы образца силу 0, постепенно увеличивая ее до момента компенсации силой 0 реакции N, которая определяется по нарушению электрического контакта между образцом и клином .с помощью прибора 6.

По найденному при этом значению силы 0 определяют остаточный изгибающий момент М по формуле

М =02 г

r1+ra. ср х. где r — наружный радиус образца;

r — внутренний радиус образца.

Филиал ППП "Патент", г.уж ород. ул. Проектная, 4

Способ позволяет определять релаксационные характеристики материалов с высокой точностью, поскольку параметры деформации измеряются дистанционно и нет необходимости прерывать испытание.

Формула изобретения

Способ испытания на релаксацию напряжений при изгибе, заключающийся в mM, что кольцевой металлический образец с прорезью нагружают с помощью клина, который вставляют в прорезь, нагревают нагруженный образец в печи и определяют величину релаксированного напряжения, о т л и ч а ю щ и йсятем,,что, с целью повышения точности путем исключения перерывов в испытания, связанных с извлечением образца из печи, используют клин из двух металлических частей, разделенных изолирующей прокладкой, к концам образца прикладывают раздвигающую их силу через выведенные из печи тяги, а релаксированное напряжение определяют по величине этой силы в момент нарушения контакта между образцом и клином.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борздыка А. М. и др Релаксация напряжений в металлах и сплавах. М., "Металлургия", 1972, с, 86 (прототип).