Устройство для определения силы трения эластомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социапистичесник

Республик

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<в 896513 (61) Дополнмтельное к авт. санд-ву (22)Заявлено 10.03.78 (21) 2588656/25-28 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет

Опубликовано 070182. 1втоллетень М 1

Дата опубликования описания 15 0 1 82 (sl)M. Кл.

G 01 и 19/02

Гасударствтнкь41 квинтет

СССР ав делаи нао4ретеккй и вткрыткй (S3) УДК 620.

° 178(088,8) (72) Авторы изобретения

Н.П. Колесников, И.И. Беркович, А.М. "Нйколаева""" и В.Е. Никишин 1 (Tl) Заявитель (51т) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ТРЕНИЯ

ЭЛАСТОМЕРОВ

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к фрикционным испытаниям материалов.

Известно устройство для определения силы трения эластомеров, содержащее корпус, размещенный в нем держатель контробразца, установленный в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения, уста" новленные перпендикулярно направлению перемещения держателя контробраз1О ца по обе стороны от него держатели испытуемых образцов, узлы нагружения испытуемых образцов и измеритель силы трения (1 ).

Недостатком известного прибора является невысокая точность определения силы трения из-за затекания эластомера в зозор между образцом и контробразцом и их заклинивания.

Цель изобретения — повышение точности °

Цель достигается тем, что устройство снабжено узлами регулирования

2 нагружения, держатели образцов выполнены в виде полых цилиндров с фланцами на одном конце и с острыми скосами — на втором, обращенными к дер" жателю контробразца, а узлы регулирования нагружения равнорасположены от" носительно оси держателя образца во фланцах и взаимодействуют с корпусом.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, размещенный в нем держатель 2 контробразца 3 с изолирующей втулкой т, нагреватель 5, держатели б и 7 испыту" емых образцов 8 и 9, выполненные в виде полых цилиндров с фланцами на одном конце и с острыми скосами— на втором со стороны контробразца 3, узлы нагружения 10 и 11, узлы регу" лирования нагружения, выполненные в виде микровинтов 12, равнорасположенных во фланцах держателей образцов, которые связаны с корпусом винтами 13. Держатель 2 контробразца 3

896513 через динамометр 14 соединен с приводом 15 возвратно-поступательного перемеш,ения.

Устройство работает следующим об5 разом.

Держатели 6 и 7 испытуемых образцов 8 и 9 прижимают с заданным усилием к контробразцу 3, затем включа ют привод возвратно-поступательного перемещения держателя 2 контробразца 3, при этом динамометр 14 фиксирует силу. трения. Температура в зоне трения задается нагревателем 5. Зазор между образцами 8 и 9 и контробразцом 3 регулируется с помощью винтов 13 и микровинтов 1 2.

Выполнение держателей образцов с острыми скосами позволяет сохранить постоянной номинальную площадь контакта образцов из эластомеров.

Сохранение постоянной площади контакта, исключение заклинивания подвижного состава образца и обеспечение заданной температуры контакта приводит к повышению точности измерения силы трения.

Формула изобретения

Устройство для определения силы трения эластомеров, содержащее корпус, размещенный в нем держатель контробразца, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, установленные перпендикулярно направлению перемещения держателя контробразца по обе стороны от него держатели испытуемых образцов, узлы нагружения испытуемых образцов и измеритель силы трения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено узлами регулирования нагру-. жения, держатели образцов выполнены в виде полых цилиндров с фланцами на одном конце и с острыми скосами — на втором, обращенными к держателю контобразца, а узлы регулирования нагружения равнорасположены относительно оси держателя образца во Фланцах и взаимодействуют с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 259454, кл. G 01 и 19/02, 1970 (прототип).

89651 3

Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, "<-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11688/32

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Швыркова

Редактор О. Персиянцева Техред A. Бабинец Корректор M. Пожо