Устройство для измерения коэффициентов отражения нормальных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()896538 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2905471/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл.з

G 01 N 29/00

Государственный комнтет (53) УДК 620.179..16 (088.8) по делам нэооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Тютекин, С. П. Климов и В

ti $ (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТОВ ОТРАЖЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ ВОЛН

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициентов отражения нормальных волн в волноводах.

Известно устройство для измерения коэффициентов отражения нормальных волн, содержащее излучатель и два приемника звуковых колебаний (ЗК), канал обработки принятых сигналов, включающий генератор, связанный с излучателем ЗК, дифференциальный усилитель, первый вход которого связан с приемником ЗК, и фазосдвигающий блок, вход которого связан со вторым приемником 3К, а выход — со входом дифференциального усилителя (1).

Недостатком этого устройства является то, что с его помощью невозможно определить коэффициенты отражения каждой нормальной волны в случае распространения в волноводе нескольких волн с различными скоростями.

Цель изобретения — измерение коэффициента отражения каждой нормальной волны при существовании в воЛноводе нескольких нормальных волн.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено цифровым вычислительным блоком, и — 1 каналами обработки принятых сигналов, а каждый канал обработки принятых сигналов снабжен синхронным детектором и аналого-цифровым преобразователем, вход которого связан с выходом синхронного детектора, а выход — с цифровым вычислительным блоком, первый вход синхронного детектора связан с выходом дифференциального усилителя, а второй вход— с генератором.

На чертеже изображена блок-схема уст1О ройства для измерения коэффициентов отражения нормальных волн.

Устройство содержит излучатель 1 ЗК, соединенный с ним генератор 2, приемники

3 и 4 ЗК, установленные с возможностью перемещения по одной прямой на фиксированном расстоянии друг от друга, п каналов обработки принятых сигналов, где и-число исследуемых волн, каждый из котдрых содержит последовательно соединенные фазосдвигающий блок 5, усилитель 6, синхронный детектор 7 и аналого-цифровой преоб20. разователь 8, а также вычислительный блок

9, входы которого связаны с выходами аналого-цифрового преобразователя 8, причем приемник 3 ЗК соединен со входами усили896538

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 11689/33 Тираж691 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 теля 6, а приемник 4 ЗК вЂ” со входами фазосдвигающих блоков 5. Кроме того, генератор 2 соединен со входом синхронного детектора 7.

Устройство работает следующим образом.

Располагают излучатель 1 ЗК и приемники 3 и 4 ЗК на волноводе 10 с обеспечением акустического контакта, причем фиксированное расстояние между приемниками 3 и 4 ЗК устанавливают меньше половины наименьшей длины волны в волноводе 10.

Возбуждают генератором 2 излучатель 1 ЗК и тем самым создают в волноводе 10 набор падающих и отраженных звуковых волн с разными скоростями распространения. Сигналы, принятые приемниками 3 и 4 ЗК поступают на входы усилителей 6 и фазосдвигающих блоков 5, соответственно. Далее сигналы с фазосдвигающих блоков 5 поступают на вторые входы усилителей 6, а с выходов последних на входы синхронных детекторов

7, на другие входы которых подается опорное напряжение с генератора 2. Сигнал на выходе каждого синхронного детектора 7 представляет собой модуль суммы сигналов на его входах, который с помощью аналогоцифровых преобразователей 8 передаются в цифровой форме на вычислительный блок

9, осуществляющий спектральный анализ принятых сигналов и вычисляющий соотвстствующие составляющие частотного спектра, по которым определяется коэффициент отражения нормальных волн.

Таким образом с помощью предлагаемо"о устройства происходит измерение коэф4 фициентов отражения каждой нормальной волны при существовании в волноводе 10 нескольких нормальных волн.

Устройство для измерения коэффициенттов отражения нормальных волн, содержащее излучатель и два приемника звуковых колебаний (ЗК), канал обработки принятых сигналов, включающий генератор, связанный с излучателем ЗК, дифференциальный усилитель, первый вход которого связан с приемником ЗК, и фазосдвигающий блок, вход которого связан со вторым приемником

ЗК, а выход — со входом дифференциаль>s ного усилителя, отличающееся тем, что, с целью измерения коэффициента отражения каждой нормальной волны при существовании в волноводе нескольких нормальных волн, оно снабжено цифровым вычислительным блоком, и-1 каналами обработки принятых сигналов, а каждый канал обработки принятых сигналов снабжен синхронным детектором и аналого-цифровым преобразователем, вход которого связан с выходом синхронного детектора, а выход — с цифровым вычислительным блоком, первый вход синхронного детектора связан с выходом дифференциального усилителя, а второй вход— с генератором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Хо 480973, кл. G 01 N 29/00, 1971 (прототип) .