Устройство для определения предела текучести материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистичесиик ресиублии (i»896559 (63) Дополиительиое к ввт. свид-ву— (22) Заявлеио 089430 (21) 2906936/25-28 с ирисоедииеииещ заявки 34 (23) Приоритет

Ояубликоваио 07Я 1.82. Ьеллетеиь М 1

Лата опубликоваиия описаиия 070 132 (Я}и. кл.

6 01 и 29/04

9вулврсвипвй каиктет

СССР ео дами кмбуетмвй и еткрыай (53) УДК 620. 179. .16 (088. 8) Н. С. Кузнецов, А. В. Кирякин, В. С..Иванова и В. Г. Малиновский (72) Авторы изобретеив я (71) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО Дйй ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА

ТЕКУЧЕСТИ ИАТЕРИАЛА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения предела текучести материалов изделий с помощью акустической эмиссии.

Известно устройство для определения предела текучести материала образца, принцип действия которого основан на записи диаграммы нагрузкадеформация образца 313.

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет определять состояние предела текучести конкретного изделия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности. является уст" ройство для определения предела текучести материала „ содержащее последовательно соединенные электроакусти" ческий преобразователь, усилитель и блок обработки, а также основной интенсиметр и блок регистрации t:2).

Недостатком этого устройства является низкая точность измерения величины предела текучести материалов, не имеющих явно выраженной площадки текучести.

Цель изобретения — повышение точ ° ности измерения.

Эта цель достигается за счет того. что устройство снабжено дискриминатором, вход которого соединен с егходом блока обработки, а выход " с основным интенсиметром, по крайнем мере двумя одинаковыми каналами, каждый из которых состоит из последова тельно соединенных дополнительного дискриминатора и дополнительного ин-, тенсиметра, причем входы дополнительных дискриминаторов соединены с выходом блока обработки, двумя пиковыми детекторами, вход одного из которых связан с выходом основного интенсиметра, а выход другого - с выходами дополнительных интенсиметров, блоком деления, входы которого соединены с выходами пиковых детекторов, а выход - с блоком регистрации.

896559

4 тора 9. Причем постоянные детектирования пиковых детекторов 8 и 9 равны друг другу. С выходов пиковых детекторов 8 и 9 сигналы поступают

Ь блок 10 деления, где происходит деление величины разности потенциалов с пикового детектора 9 на величину разности потенциалов с пикового детектора 8, Сигнал, пропорциональный частному от деления этих напряжений, йоступает в блок 11 регистрации и характеризует предел текучести материала.

Таким образом, устройство позволя ет регистрировать предел текучести материала.

Формула изобретения

1. Механические испытания и свойства .металлов. N., "Металлургия", 1974, с. 91 - 107.

2. Авторское свидетельство СССР

N 580481, кл. G 01 N 3/06, 1973

55 (прототип), На чертеже изображена блок-схема устрой ст ва.

Устройство содержит электроакустический преобразователь 1, усилитель

2, блок 3 обработки, дискриминатор

4, основной интенсиметр 5, последовательно соединенные между собой два одинаковых канала, каждый из которых состоит из последовательно соединенных дополнительного дискриминатора 6 и дополнительного интенсиметра 7, причем входы дополнительных дискриминаторов 6 соединены с выходом блока 3 обработки, два пиковых детектора 8 и 9; вход пикового детектора Ь связан с выходом основного интенсиметра „ а вход пикового детектора 9 - с выходами дополнительHblx интенси метро в 7, блок 10 деления, входы которого соединены с выходами пиковых детекторов 8 и 9, а также блок 11 регистрации, вход которого связан с выходом блока 10 деления.

Устройство для определения предела текучести материала работает следующим образом.

В исследуемом материале одновременно с нагружением регистрируют сигналы акустической эмиссии (АЭ) с помощью электроакустического преобразователя 1. Сигналы АЭ с выхода электроакустического преобразователя 1 поступают на усилитель 2 и далее в блок 3 обработки сигнала. В блоке 3 обработки сигналы АЭ детектируются и формируются по длительности и амп.— литуде. С блока 3 обработки сигналы

АЭ поступают на дискриминаторы 4 и 6.

Полоса пропускания амплитуд дискриминатора 4 равна сумме полос пропускания дискриминаторов 6. С дискриминаторов 4 и 6 сигналы АЭ поступают в интенсиметры 5 и 7, где измеряется их интенсивность. На выходах интенси" метров создается разность потенциалов, пропорциональная интенсивности сигналов А3. С выхода основного интенсиметра 5 эта разность потенциалов поступает на пиковый детектор 8, где запоминается на время, равное постоянной детектирования пикового детекtopa 8. С выходов всех интенсиметров разность потенциалов поступает на второй пиковый детектор 9, где также

Запоминается на время, равное постоянной детектирования пикового детекУстройство для определения предела текучести материала, содержащее последовательноо соединенные электроакустический преобразователь, усилитель и блок обработки, а также основной интенсиметр и блок регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено дискриминатором, вход которого соединен с выходом блока обработки, а выход - с основным интенсиметром, по крайней мере двумя одинаковыми каналами, каждый из которых состоит иэ последовательно соединенных дополнительного дискриминатора и дополнительного интенсиметра, причем входы дополнительных дискриминаторов соединены с выходом блока обработки, двумя пиковыми детекторами, вход одного из которых связан с выходом основного интенсиметра,а вход другого - с выходами дополнитель.ных интенсиметров, блоком деления, входы которого соединены с выходами пи ковых дете кторо в, а выход — с блоком регистрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Составитель Р. Восканян

Редактор С. Тараненко Техред Д, Савка Корректор Д.

Заказ 11690/34 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д. М5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4