Способ неразрушающего контроля электропроводящих объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Соцналнстмчесинк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t ai 896561 (61) Дополйнтельиое к авт. саид-.ву— (22)Заявлено 1893ßÎ {21) 2908849/25-28 с присоединением заявки %— (23) Приоритет (5I )M. Кл.

G О1 и 29/04

ГооудоРстиавьй коюктет

СССР ао дамм изобретений н открытой

Опубликовано 0701.82. бюллетень № 1 (53) УДК621° . 179.

° 16 (088. 8) Дата опубликования описания 070 182 (72) Авторы изобретения

В. ф. Змитрук и В. Л. Сорокин

Центральный научно- исследовательский институт чернои металлургии им. И. П, Бардина j

/ (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕРАЗРУШАЮЦЕГО КОНТРОЛЯ

ЗЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ОБЬЕКТОВ

Изобретение относится к неразру- шающему контролю материалов и изделий и может быть использовано для контроля качества электропроводящих объе кт ов.

Известен способ неразрушающего

5 контроля эле ктропро водящих объектов, заключающийся в том, что пропускают через объект контроля электрический ток, регистрируют магнитное поле рассеяния, возникающее в области дефекта, с помощью магнитного порошка и визуального осмотра поверхности объекта контроля 13

Недостатками этого способа явля35 ются трудоемкость процесса контроля и наличие субъективных факторов в оценке ре аул ьт ато в конт роля .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ неразрушающего контроля электро проводящих объектов, заклюЧающийся в том, что возбуждают B объекте электрическое и магнитное поля и регистрируют акустические си гналы Г2 g.

Недостатками этого способа являются невысокая чувствительность, связанная с низким коэффициентом передачи преобразователей акустических сигналов в электрические, и низкая производительность, обусловленная локальностью контроля.

Цель изобретения - повышение чувст витель ности и прои з води тел ь ности контроля.

Эта цель достигается за счет того, что создают двухкомпонентное электрическое поле, состоящее из посто" янной и импульсной компонент.

Кроме того, возбуждают постоянную компоненту электрического поля, а импульсную компоненту накладывают на нее.

С целью повышения чувствительности контроля путем отстройки от влияния магнитной неоднородности материала объекта контроля, дополнительно устанавливают величину постоянной

896561

Формула изобретения

Составителй Т. Головкина

Редактор С. Тараненко Техред Л. Пекарь . Корректор Г. Назарова

Заказ 11690/34 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф лиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 компоненты электрического поля достаточной для магнитного насыщения материала.

Способ заключается в следующем.

Возбуждают в объекте постоянное электрическое поле, при этом в объекте возникает магнитное поле, линии которого замыкаются вокруг объекта и ортогональны направлению постоянного тока, возбуждающего электрическое поле. Возбуждают в объекте импульсное электрическое поле (пропускают импульсный ток), при этом оно распределится по поверхности объекта в силу поверхностного эффекта. Вследствие взаимодействия импульсного электрического поля с магнитным полем на поверхность объекта будут действовать механические сжимающие или растягивающие силы Лоренца, направленные по нормали к поверхности. Эти силы распределены по всей поверхности объекта равномерно по его длине.

При наличии поверхностной трещины вследствие "подтекания" под нее части импульсного тока возникают локальные механические силы, приложенные к "берегам" трещины и направлен-. ные вдоль объекта. Эти силы носят локальный и динамический характер, что приводит к появлению упругой волны, которую регистрируют приемником, установленным на объекте.

Высокая чувствительность способа обеспечивается за счет того, что максимум акустического давления упругой .волны совпадает с направлением силы, возбуждающей эту волну,а производиТельность — за счет того, что при

4 контроле отменяется операция сканирования.

1. Способ неразрушающего контроля электропроводящих объектов, включающий возбуждение электрического поля в объекте и регистрацию акустических сигналов, отли чающий ся

>р тем, что, с целью повышения чувствительности и производительности контроля, создают двухкомпонентное электрическое поле, состоящее из постоянной и импульсной компонент.

2. Способ по и . 1, о т л и ч аю шийся тем, что возбуждают постоянную компоненту электрического поля, а импульсную компоненту накладывают на нее.

3, Способпоп. 1, отли чавЂ

1о шийся тем, что, с целью повышения чувствительности контроля путем отстройки от влияния магнитной неоднородности матери ала объект а конт роля, устанавливают величину, постоянной компоненты электрического поля достаточной для магнитного насыщения материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Неразрушающий контроль металлов и изделий. Справочник. Под ред.

Г. С. Самойловича. M., "Машиностроение", 1976, с. 156.

2, Приборы неразрушающего контро35 ля материалов и изделий. Справочник.

Под ред. В. 8. Клюева, т. 2, М., "Машиностроение", 1976, с. 197 - 199 (прототип).