Устройство для загрузки вагонеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 8965.

Класс 81е, 111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕГЕЛЬСТВУ

Заявлено 20 чая !950 г. аа .x% 4!Я-1Гз в I îñòc aïêó СССР

Устройства для загрузки ряда вагонеток, выполненные в виде непрерывно загружаемой транспортером воронки, из которой груз пересыпается в продвигаемые под ней толкателем вагонетки, извсстны. В таких устройствах зазоры между вагонетками перекрываются щитками, связанными в бесконечную цепь. Их недостаток заключается в том, что в случае несвоевременной подачи вагонеток происходит прось|пание груза, а при прекращении его подачи вагонетки выходят незагруженными.

В описываемом устройстве для загрузки вагонеток, с целью предохранения воронки от пересыпания задняя ее,"тенка выполнена гибкой, отклоняющейся под давлением груза и воздействующей через штангу на злектрические контакты, включавшие привод толкателя. С целью прекращения подачи груза конвейером при отсутствии порожних вагонеток, на их пути установлена шина, связанная с выключателем, нормально замкнутым при нажиме.проходящих nopo?KHH?; вагонеток íà шину и отключающим цепь привода загрузочного конвейера при отсутствии порожних вагонеток.

На чертеже показан общий anä устройства.

Конвейер 1 непрерывно подает груз в воронку 2, зад.:нй г; ",:;пй борт (стенка) 3 которой упирает,"я в штангу 4, связанную с электрическими контактами, включенными в цепь двигателя толкате !я 5.

При нормальной работе устройства конвейер 1 непрерывно подает груз в воронку 2, из которой он поступает в вагонетки, продвигаемые од}{а за другой толкателем 5 Вагонетки 6, подходя к 33rpyao÷íÎì÷ 3 сТройству, нажимают на подпружиненную шину 7 и тем самым замыкают выключатель двигателя конвейера 1. Зазоры между вагонетками 6 перекрыты щитками 8, связанными в бесконечную цепь и приводимыми в движение по кольцевым направляющим 9 от вагонеток 6, задние стенки которых захватывают за выступающие гребни 10 щитков 8.

При перерыве в подаче груза гибкий борт (стенка) 3 воронки 2 выпрямляется, вследствие чего связанные с ней посредством штанги 4 кон. такты размыка!отся, и толкатель 5 останавливается.

В случае несвоевременной подачи порожних вагонсток 6 шина 7 освобождается и происходит размыкание выключателя конвейера 1, à затем прекращение подачи груза в воронку 2.

М 89651

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5552

Подп. к печ. 30.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 . Устройство для загрузки вагонеток, выполненное в виде непрерывно загружаемой конвейером воронки, из которой груз пересыпается в продвигаемые под ней толкателем вагонетки, причем зазоры между вагонетками перекрываются щитками, связанными в бесконечную цепь, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения от переполнения воронки, одна из ее стенок выполнена гибкой, отклоняющейся под давлением материала и воздействующей через штангу на выключатель привода толкателя.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлич ающ а я с я тем, что, с пелью прекращения подачи груза конвейером при отсутствии порожних вагонеток, на,их пути установлена шина, связанная с выключа.—. телем, нормально замкнуТым при нажатии проходящих вагонеток на шину и отключающим цепь привода загрузочного конвейера при отсутствий порожних вагонеток.