Резонансный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свез Советских

Сецнаюктических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 180 780 (21) 295 7851/18-25 с присоединением заявки )4о— (23) ПриоритетОпубликовано 0701.82.Бюллетень Nk 1

Дата опубликования описания О 70 1.82 (51)М. Кл З

G 01 T 1/16

G 21 K.1/12

Госуяврствеянмй коинтет

СССР яо яелви изобретения в открытой (53) УДК 621. 387.424 (088.8) с

С.М. Иркаев, В.В. Морозов и М.М. СокоЛов

Ф (72) Авторы изобретения!

Научно-производственное объединение ™ еофизика ..

I (7! ) Заявитель (54) РЕЗОНАНСНЫЙ ДЕТЕЕТОР

Изобретение относится к детектирующим устройствам гамма-излучения, а именно к устройству. резонансных детекторов, и предназначено для применения в спектроскопии ядерного гаммарезонанса (эффект Мессбауэра).

Известны детекторы, используемые для регистрации мессбауэровского излучения: иониэационные камеры, пропорциональные, сцинтилляционные, полупроводниковые детекторы.

Известны также резонансные детекторы, содержащие конвертор, находящийся в резонансе с источником. гамма-квантов, и устройство, которое регистрирует вторичное излучение конвертора, возникающее при снятии возбуждения ядер, поглотивших гаммаквант (1).

Наиболее близким к предлагаемому 20 является резонансный детектор, содержащий конвертор и детектирующее устройство вторичного излучения конвертора, причем покоящийся источник и конвертор имеющие нулевой изомерный сдвиг по отношению друг к другу и таким способом настроенные в резонанс, являются однолинейными (2).

Недостатком этого резонансного детектора является то, что он, также, ЗО как и другие детекторы, не чувстви телен к состоянию поляризации гаммаизлучения. Кроме того он может быть применен для регистрации ограниченного числа мессбауэровских изотопов, так как подбор матриц источника и конвертора, имеющих нулевой изомерный сдвиг относительно друг друга, затруднителен.

Цель изобретения — обеспечение чувствительности детектора к поляризации месобауэровского излучения, способного вЫделять определенное состояние его поляризации. указанная цель достигается тем, что в резонансном детекторе, содержащем конвертор и детектирующее устройство вторичного излучения, в качестве конвертора использовано вещество со сверхтонким расщеплением, у которого по крайней мере одна иэ линий поглощения поляризована, а также тем, что, с целью упрощения процесса измерений путем настройки в резонанс линии излучения источника с линией поглощения конвертора при выделении определенного состояния поляризации, в него введен привод постоянной скорости.

6586

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 11693/36 Тираж 718 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображена общая схема резонансного детектора.

Конвертор 1 установлен внутри детектирующего устройства 2, на приводе помещен источник 3 постоянной скорости, на приводе 5 постоянного ускорения между источником и конвертором укреплено исследуемое вещество 6.

Устройство работает следующим образом.

Линия излучения источника 4, который может быть однолинейным или иметь сверхтонкое расщепление, с помощью привода 3 постоянной скорости настраивается в резонанс с одной иэ линий поглощения конвертора 1, представляющего собой вещество со сверхтонким расщеплением. Исследуемый поглотитель 6 движется между источником и детектором с постоянным ускорением с помощью привода 5, причем период нарастания переменной скорости от-Vvalcc до +V gec равен периоду V постоянной скорости, и механически не связанные друг с другом перемещения источника и поглотителя происходят синхронно. Вторичное излучение конвертора регистрируется детектирующим устройством 2. Накопление спектра осуществляется обычным для месобауэровской спектроскопии способом.

Наличие конвертора со сверхтонким расщеплением, у которого по крайней мере одна из линий поглощения поляризована, делает резонансный детектор избирательным к поляризации резонансного излучения. Выделение того или иного состояния поляризации из общего спектра излучения источника, прошедшего через поглотитель, осуществляется подбором конверторов, способных поглощать излучения.линейной или циркулярной поляризации, либо соответствующим изменением йоляризации линий поглощения конвертора и настройкой в резонанс линии излучения источника с необходимой линией поглощения конвертора.

Привод постоянной скорости, введенный для настройки в резонанс источника и конвертора, позволяет применять резонансный детектор в регистрации резонансного излучения любого из мессбауэровских HBQToIIQB> имеющих конвертированный переход.

1 ° Резонансный детектор, содержащий конвертор., и детектирующее устройство вторичного излучения конвер2Р тора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения чувствительности детектора к поляризации мессбауэровского излучения, в качестве конвертора использовано вещество со сверхтонким расщеплением, у которого по крайней мере одна из линий поглощения поляризована.

2. Резонансный детектор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений . путем настройки в резонанс линии излучения источника с линией поглощения конвертора при выделении определенного состояния поляризации, в него введен привод постоянной скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Иркаев С.М. и др. Ядерный гаммарезонанс. Аппаратура и методика. М., МГУ, 1970, c. .5.

4р 2. Митрофанов К.П. и др.- Приборы и техника эксперимента, 1963

Р 3, с. 49(прототип).