Копировальное устройство для изготовления печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ оо896589 (61) Дополнительное к аат. саид-ау(22) аяалено 030779 (2)) 2794995/28-12 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетОпубликоаано 070 182. Бюллетень N9 1

Дата опубликования описания 070182

Р }м. кл.з

G 03 В 27/10

Государственный коинтет

СССР но аеааи нзобретеннй н открытий (53} УДК 771 421 426 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.Н. Хазинюк, М.M. Плоткин и Г.П. Смириов:

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (71) Эаявитель (54) КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЭГОТОВЛЕНИЯ

ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для изготовления гнутых латунных штампов к ротационным печатно-позолотным прессам.

Известна копировальная рама для экспонирования изображений на светочувствительные плоские пластины, содержащая формодержатель с зажимами, прозрачный прижим негативов и осветитель (1).

Однако такое устройство не обеспечивает плотности прилегания негатива к светочувствительным поверхностям согнутых заготовок и равномерности 15 их освещения, что обусловливает наличие искажений изображений печатающих элементов.

Цель изобретения — повышение качества получаемой продукции путем 20 осуществления экспонирования на предварительно согнутую заготовку штампа.

Указанная цель достигается тем, что формодержатель выполнен в виде секторов, закрепленных на общем валу, 25 и имеет привод для поворота вала.

Кроме того, копировальное устройство для изготовления печатных форм содержит натяжное приспособление, установленное на формодержателе, а 30 прозрачный прижим выполнен в виде эластичной пленки, один конец которой закреплен на формирователе, а другой - в натяжном приспособлении.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Копировальное устройство для изготовления печатных форм имеет осветитель 1 и формодержатель с приводом.

Формодержатель содержит секторы 2, закрепленные на общем валу и образующие цилиндрическую поверхность радиусом, равным радиусу формного цилиндра ротационного печатно-позолот ного пресса,на которой размещается заготовка 4 и сверху негативная пленка 5.

На секторах закреплены винтовые зажимы 6, предназначенные для крепления согнутой заготовки, прозрачная пленка 7 (закреплена одним концом) и натяжное приспособление 8, обеспе- чивающее натяжение прозрачной пленки.

На валу 3 закреплена шестерня 9, через которую от электродвигателя

10, червячную передачу 11, цепную передачу 12, кривошипно-кулисный механизм 13 и шестерню 14 во время экспонирования приводится в качательное движение вал с секторами.

896589

Составитель В. Невретдинов

Техред Е.Харитончик Корректор Л.Бокшан

Редактор Н ° Безродная

Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, д. 4/5

Заказ 11695/36

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

На цилиндрическую поверхность секторов 2 закрепляют заготовку 4, на которой размещают негатив 5 и плотно прижимают его прозрачной пленкой 7 с помощью натяжного приспособления 8. Затем включают электродвигатель 10, от которого через червячную пару 11, цепную передачу 12, кривошипно-кулисный механизм 13 и шестерню 14 приводится в движение вал 3 с секторами 2, Процесс экспонирования осуществляют при включенном осветителе 1 °

Благодаря осуществлению процесса экспонирования на предварительно 15 согнутую заготовку штампа повышается качество получаемой продукции °

Формула изобретения

1. Копировальное устройство для изготовления печатных форм, содержа- Щ щее формирователь с зажимами, прозрачный прижим негативов и осветитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества получаемой продукции, формирователь выполнен в виде секторов, закрепленных на общем валу, и имеет привод для поворота вала.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит натяжное приспособление, установленное на формодержателе, а прозрачный прижим выполнен в виде эластичной пленки, один конец которой закреплен на формодержателе, а дру" гой - в натяжном приспособлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Паспорт и техническое описание копировальной рамы ФКР-115, выпускаемой Одесским заводом полиграфических машин. !