Устройство для записи и воспроизведения на магнитных дисках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпии

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п1896687 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)M. Кл.

G 11 В 25/04 (22) Заявлено 22. 04. 80 (21) 2953330/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетГосударственный квинтет

СССР йо делам изобретений и открытий

Опубликовано 07 01 ° 82 Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 09.01.82 (53) УДК 681. 84. .001.2(088.8) (72) Авторы изобретения

R. И. Михайлов, А. И. Дралин и B. . Сурков (7!.) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

НА МАГНИТНЫХ ДИСКАХ

Изобретение относится к накоплению информации, а именно, к устройствам для записи и воспроизведения на магнитных дисках.

Известно устройство для записи и вос. произведения на магнитных дисках, содержащее входную шину сигналов информации, подключенную к информационному входу усилителя записи, соединенного с магнитными головками, подсоединенными через канал вос10 произведения к выходной шине (1).

Известное устройство имеет относительно простую конструкцию, однако не позволяет обеспечить достаточно высокую плотность записи.

Известно устройство для записи и воспроизведения на магнитных дисках, содержащее коммутатор, соединенный со средними точками обмоток магнитных головок, подсоединенных

20 инфор тационными отводами к матрице развязки магнитных головок, выход которой соединен через канал воспро

2 изведения с выходной шиной, а вход подключен к выходу усилителя записи, сое диненного информационным входом со входной шиной сигналов цифровой информации и подключенного управляющим входом к выходу генератора тока,подсоединенного ко входной шине сигналов дорожки записи.Это устройство позволяет обеспечить относительно высокую плотность записи (2).

Недостаток подобного устройства состоит в значительной погрешности воспроизведения.

Цель изобретения — уменьшение погрешности воспроизведения.

Указанная цель достигается за счет того, что в устройство для записи и воспроизведения на магнитных дисках введены регистр адреса .цилиндра,, умножитель кодов, первый и второй элементы памяти, сумматор кодов, выход которого подключен к генератору тока, и соединенные последо896687

35

50 вательно регистр адреса магнитных головок и дешифратор номеров магнитных головок, выход которого подсоединен ко входу коммутатора, причем выход дешифратора номеров магнитнЫх 5 головок соединен с одним входом сумматора кодов через первый элемент памяти, а с другим входом — через включенные последовательно второй элемент памяти и умножитель кодов, подсоединенный к выходу регистра адреса цилиндра.

На чертеже показана схема устройства для записи и воспроизведения на магнитных дисках, один из возможных 15 вариантов.

Устройство содержит коммутатор 1, соединенный со средними точками обмоток 2 магнитных головок, установленных с возможностью радиального 20 перемещения относительно магнитных, дисков 3, Информационные отводы обмоток 2 магнитных головок подсоединены к матрице 4 развязки магнитных головок, выход которого соединен через канал 5 воспроизведения с выходной шиной 6, а вход подключен к выходу усилителя 7 записи. Информационный вход усилителя 7 записи соединен со входной шиной 8 сиг30 налов цифровой информации, а управляющий вход подключен к выходу генератора 9 тока, подсоединенного ко входной шине 10 сигналов дорожки записи.

Предложенное устройство содержит также регистр 11 адреса цилиндра, умножитель 12 кодов, первый и второй элементы 13 и 14 памяти.,сумматор

15 кодов, выход которого подключен к генератору 9 тока, и соединенные последовательно регистр 16 адреса магнитных головок и дешифратор 17 номеров магнитных головок. Выход дешифр ора 17 номеров магнитных го45 ловок подсоединен ко входу коммутатора 1 и соединен с одним входом сумматора 15 кодов через первый элемент

13 памяти, а с другим входом — через включенные последовательно второй элемент 14 памяти и умножитель 12 кодов, При этом умножитель 12 кодов подсоединен к выходу регистра 11 адреса цилиндра.

В предложенном устройстве в процессе записи результат обработки содержимого регистра 11 адреса цилиндра умножителем 12 кодов и сумматором

15 кодов поступает на генератор 9 тока. Последнее приводит к увеличению тока генератора 9 тока на управляющем входе усилителя 7 записи до значения, соответствующего оптимальному току записи для выбранной магнитной головки на выбранном цилиндре.

Использование предлагаемого изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность воспроизведения. Изобретение может быть использовано при записи и воспроизведении цифровой информации на магнитных дисках.

Формула изобретения

Устройство для записи и воспроизведения на магнитных дисках, содержащее коммутатор, соединенный со средними точками обмоток магнитных головок, подсоединенных информационными отводами к матрице развязки магнитных головок, выход которой соединен через канал воспроизведения. с выходной шиной, а вход подключен к выходу усилителя записи, соединенного информационным входом со входной шиной сигналов цифровой информации и подключенного управляющим входом к выходу генератора тока, подсоединенного ко входной шине сигналов дорожки записи, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности воспроизведения, в него введены регистр адреса цилиндра, умножитель кодов, первый и второй элементы памяти, сумматор кодов, выход которого подключен к генератору тока, и содеиненные последовательно регистр адреса магнитных головок и дешифратор номеров магнитных головок, выход которого подсоединен ко входу коммутатора, причем выход дешифратора номеров магнитных головок соединен с одним входом сумматора кодов через первый элемент памяти, а с другим входом— через включенные последовательно второй элемент памяти и умножитель кодов, подсоединенный к выходу регистра адреса цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 50-9289, кл. 102 Е 33, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Г 2894530/18-10, кл. G li В 5/09, 11.03.80 (прототип).

8 6687

Составитель Е. Розанов

Редактор М.Лысогорова Техред И.Гайду Корректор Г. Огар

Заказ 11715/41 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4