Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл.

Н 01 Н 21/62 (22) Заявлено 05. 05. 80 (21) 2919695/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет Ъеударетмнный комктет

СССР аа делам наабретенкй и открыткй (53) УДК 621. 316. : .543. 1 (088. 8) Опубликовано 07. 01. 82° . Бюллетень № 1

Дата опубликования описания07.01.82 (72) Авторы изобретения

А. П. Власова и Г. И. Усенко (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения электрических цепей в приборах в системах автоматики.

Известны переключатели для переклю чения электрических цепей в приборах и системах автоматики, состоящие из цилиндрического статора и ротора, расположенного в отверстии статора.

На статоре и роторе установлены электрические контакты, которые замыкаются или-размыкаются при повороте ротора относительно статора под действием привода на определенный угол.

Подвижные контакты выполнены в виде цилиндрической спиральной пружины с межвитковыми зазорами 31).

Эти переключатели имеют недостато" чную надежность в условиях значительных внешних механических воздействий (вибрация, удары и т.n.).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является переключатель, содержащий статор с

2 по крайней мере одной неподвижной контактной парой и ротор с по край ней мере одним подвижным контактом в виде цилиндрической спиральной пружины с межвитковыми зазорами.

Неподвижные контакты расположены под углом к оси цилиндрической спиральной пружины так, что один из них постоянно находится в зацеплении с ее витками, а продольная ось каждого подвижного контакта наклонена к плоскости, перпендикулярной оси ротора, под углом, равным углу подъема витков цилиндрической спиральной пружины (21.

Недостатком переключателя является его относительно большие габариты, которые определяются размерами цилиндрических пружин, используемых в качестве подвижных контактов.

Каждая цилиндрическая пружина обслуживает, т.е. перемыкает одну пару электрических контактов, обеспечивает определенное, контактное давление, 89669! о с

Ф

2О формула изобретения

25 а также коммутирует определенный ток, что определяет ее размеры. Значительное уменьшение габаритов невозможно из-эа необходимости иметь определенное сечение проволоки для коммутации тока, т. е. предохранения пружины от перегрева, а необходимость обеспечения контактного давления диктует определенный средний диаметр всей пружины для обеспечения необходимой жесткости.

Цель изобретения - уменьшение габаритов и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем что в переключателе подвижный контакт выполнен в виде плоской ленты волнообразной формы, концы которой отогнуты и закреплены в роторе. Такая форма пружины позволяет перемыкать поочередно две электрические цепи вместо одной и иметь при малой жесткости значительное сечение, что позволяет значительно сократить габариты переключателя и повысить величину пропускаемого тока беэ перегрева контакта, т. е. повысить надежность работы переключателя.

На фиг. 1 показан переключатель общий вид; на фиг.2 - сечение A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг, 4 - сечение В-В на фиг. 2.

Переключатель содержит статор 1, ротор 2, пружинный привод 3 и крышку 4. На статоре размещены изоляционные колодки 5, в которых закреплены неподвижные контакты 6. Ротор установлен на подшипниках 7 и имев выступы, выполненные из изоляционно" го материала, между которыми установлены с помощью регулировочных вин тов 8 подвижные контакты 9 в виде плоской пружины волнообразной формы.

7 4

Для устойчивости положения пружина имеет отогнутые концы, перпендикулярные плоскости волн. Регулировочные винты позволяют регулировать контактное давление. Ротор может иметь два крайних положения, ограничиваемых выступом 10 на статоре. Для взаимодействия с внешней защелкой 11 на роторе закреплен рычаг 12.

Переключатель работает следующим образом.

При повороте защелки 11 освобождается рычаг 12 и ротор 2 под действием крутящего момента привода 3 поворачивается на угол сЬ до упора в другую сторону выступа 10, при этом две пары неподвижных контактов выходят из зацепления с волнами пружины, после этого две упругие пары неподвижных контактов входят в зацепление с волнами пружины.

Переключатель, содержащий статор с неподвижными контактами и ротор с . подвижными контактами, выполненными в виде пружин, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, каждый подвижный контакт выполнен в виде плоской ленты волнообразной формы, при этом концы ленты отогнуты и закреплены в роторе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

И 496616, кл. H 01 E 19/00,1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 610201, кл. Н 01 Н 21/42, 1976.

896697

В-В иг.

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Н. Кешеля Техред И. Гайду Корректор Л. Бокшан

Заказ 11717/41 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4