Повторитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

Д ОБРЕТЕНИЯ < i896754

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.0878 (21) 2658370/18-09 (Я) М Км 3 сприсоединениемзаявки ¹ (23) Приоритет

Н 03 F 3/50

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 375.

132 3 (088 8) Опубликовано 070182.бюллетень № 1

Дата опубликования описания 070Ю2 (72) Автор. изобретения

A A Чайкин (7f) Заявитель (54) ПОВТОРИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве широкополосного повторителя напряжения с высоким входным сопротивлением, не вносящего сдвига уровня постоянного напряжения, в устройствах различного назначения, в частности в схемах выборки и хранения, а также в схемах частотной селекции.

Известен двухкаскадный повторитель напряжения на двух транзисторах разного типа проводимости, включенных по схеме с общим коллектором. В устройстве фиксируются эмиттерные токи транзисторов обоих каскадов и эмиттерно-коллекторное напряжение транзистора первого каскада (11 .

Однако устройство не вносит сдвига уровня постоянного напряжения, так как входное сопротивление схемы невысокое (не более 50-100 кОм).

Известен также повторитель напряжения, содержащий истоковый повторитель на полевом и усилительный каскад на биполярном транзисторах.

В устройстве осуществляется глубокая обратная связь, что в совокуп ности с применением полевого транзистора на входе обеспечивает вы сокие входное сопротивление и коэффициент передачи L2).

Однако для достижения нулевого

5 сдвига уровня постоянного напряжЕния необходима регулировка тока, протекающего через полевой транзистор.

Наиболее близким к предлагаемому является повторитель напряжения, содержащий два последовательно включенных каскада, выполненных по схеме с общим коллектором, на комплементарных транзисторах. Вы15. ход второго каскада подключен к выходу отражателя тока, вход которого соединен с коллектором транзистора первого каскада. Устройство используется в качестве бессдвиго2О вого повторителя (3) .

Недостатками известного повторителя напряжения являются невысокое входное сопротивление (не более нескольких сотен килоом) и необ25 ходимость подбора согласованной пары комплементарных транзисторов.

Бель изобретения - повышение входного сопротивления при сохранении нулевого сдвига уровня постоянЗО ног напряжения, вносимого повтори896754 телем,без подбора элементов и регулировки схемы., Поставленная цель достигается тем, что в повторитель напряжения, содержащий биполярный транзистор, коллектор которого подключен к первой шине питания, а между эмиттером, являющимся выходом устройства

I и второй шиной питания включены выходные клеммы отражателя тока, введены два полевых транзистора, сток первого полевого транзистора подключен к первой шине питания, затвор, является входом устройства, а исток подключен к базе биполярного транзистора и стоку второго полевого транзистора, затвор которого соединен со второй шиной питания, причем между истоком и затвором второго полевого транзистора включены входные клеммы отражателя тока.

На чертеже изображена схема повторителя напряжения °

Повторитель напряжения содержит полевой транзистор 1, включенный по схеме с общим стоком, источник тока на идентичном полеъом транзисторе 2 биполярный транзистор 3, включенный по схеме с общим коллектором, отражатель тока, образованный транзистором 4 и 5.

Исток транзистора 1 соединен со стоком транзистора 2. и базой транзистора 3, сток транзистора 1 соединен с коллектором транзистора 3 и с первой шиной питания, затвор является входом устройства. Эмиттер транзистора 3 соединен с коллектором транзистора 4 и является выходом устройства. Исток транзистора 2 соединен с базой и коллектором транзистора 5 и с базой транзистора 4, а затвор транзистора 2 — с эмиттерас ми транзисторов 4 и 5 и со второй шиной питания.

Токи через транзисторы 4 и 5 пропорциональны площадям их эмиттерных переходов. При согласованности характеристик пар транзисторов 1 и

2, а также транзисторов 3 и 4 паде.ния напряжения на их исток-затворных и эмиттерно-базовых переходах равны и противоположны по знаку.

Этим достигается нулевой сдвиг уровня постоянного напряжения повторителя.

Предлагаемый повторитель напряжения имеет высокие входное сопротивление (не менее 100 кОм) и скорость нарастания выходного напряжения (20100 B/мкс), малый сдвиг уровня пос-, 1©;тоянного напряжения (не более 30 MB), Кроме того, повторитель напряжения может быть выполнен в виде монолит ной интегральной схемы по стандартной технологии твердотельных схем.

t$

Формула изобретения

Повторитель напряжения, содержащий биполярный транзистор, коллектор

;щ которого подключен к первой шине пи тания, а между эмиттером, являющимся выходом устройства, и второй шиной питания включены выходные клеммы отражателя тока, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения входного сопротивления при сохранении нулевого сдвига уровня постоянного напряжения, в него введены два полевых транзистора, сток

nepaoro полевого транзистора подключен к первой шине питания, затвор является входом устройства, а исток подключен к базе биполярного транзистора и стоку второго полевого транзистора, затвор которого соеди35 нен со второй шиной питания, причем между истоком и затвором второго полевого транзистора включены входные клеммы отражателя тока.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 301816, кл. Н 03 F 3/50, 1969.

2. Патент ГДР М 115015, кл. Н 03 F 3/38, 1976.

4> 3. Патент Японии 9 12921, кл» 98/5/А 31, 1969 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 11724/44

Тираж 953 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4