Устройство для определения канала связи с минимальным уровнем помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Республнк о11896763 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву Р 657622 (22) Заявлено 070480 (21) 2909970/18-09 (51)М. Кл.з

Н 04 В 1/00 с присоединением заявки N9

Государственный комнтет

СССР ло делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070182 Бюллетень 19. 1

{53) УДК 621. З96. .66(088.8) Дата опубликования описания 070182 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ KAHAJIA

СВЯЗИ С МИНИМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в адаптивных радиостанциях КВ и УКВ диапазонов.

По основному авт.св. Р 657622 известно устройство для определения канала связи с минимальным уровнем помех, содержащее анализатор уровня помех (АУП), приемный тракт с блоком опорных частот, управляемым от коммутатора, блок сравнения напряжений, подключенный к выходу приемного тракта и выходу формирователя эталонного напряжения, управляющий вход которого соединен с выходом тактовой 15 частоты блока опорных частот., к выходам АУП подключен блок запоминания и считывания номера канала связи, информационный вход АУП подключен к выходу блока сравнения напря- 20 жений, управляющие входы АУП подключены к соответствующим выходам коммутатора, вход синхронизации АУП соединен с выходом тактовой частоты блока опорных частот, а управляющий выход АУП подключен к входу переключения тактовой частоты блока опорно< частот, к выходу приемного тракта окончание перестройки и к выходу блока запрминания и считы- ЗО вания окончание считывания подключен элемент ИЛИ, выход которого соединен с входами установки в нуль коммутатора и АУП, выход формирователя эталонного напряжения окончание формирования эталонного напряжения соединен с входом сброс

АУП, а вход проба АУП соединен с цикловым выходом коммутатора (1) .

Однако в известном устройстве недостаточно использован частотный диапазон.

Цель изобретения — повышение эффективности использования частотного диапазона.

Для этого в известном устройстве для определения канала связи с минимальным уровнем помех введены элементы И и блок запоминания, причем к выходам анализатора уровня помех подключен блок запоминания и считывания номера канала связи через эле- менты И, другие входы которых соедин. нены с выходом блока запоминания.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого. устройства.

Устройство содержит анализатор уровня помех (АУП) 1, приемный тракт

896763

2, блок 3 опорных частот, коммутатор

4, формирователь 5 эталонного напряжения, блок б сравнения напряжений, элемент ИЛИ 7, блок 8 запоминания и считывания номера канала связи, элементы И 9, блок 10 запоминания.

Устройство работает следующим образом.

С помощью коммутатора 4, блока 3 опорных частот и приемного тракта

2 осуществляется селекция частотных каналов в полосе пропускания приемного тракта 2 видеосигнала, с выхода которого поступает на вход блока б сравнения напряжений; Иа другой вход блока б поступает эталонное напряжение с формирователя 5. Блок б в момент равенства поступающиХ напряжений выдает сигнал на ЛУП 1 по сигналам, поступающим на него с блока З,коммутатора 4, формирователя 5 и блока 6, осуществляет запись и статистическое усреднение уровней помех в частотных каналах и по окончании измерения выдает сигнал на блок 3, по. которому начинается режим считывания. В режиме считывания

АУП 1 осуществляет сравнение уровней помех н частотных каналах и выдает на выход одного из элементов

И 9 сигнал номера канала с минимальным уровнем. На вторые входы элемента И 9 поступают сигналы с блока

10 запоминания. Перед началом работы в блок 10 запоминания вводятся номера частотных каналов, запрещенных для работы адаптивной радиолинии в данном частотном диапазоне. Если номер частотного канала с минимальным уровнем помех является запрещенным, то сигнал с выхода АУП 1 через соотнетствующий элемент И 9 не проходит, и режим считывания продолжается до совпадения номера очередного канала н нариационном ряду измеренных уровней с первым иэ разрешенных номеров каналов связи, выдаваемых блоком 10 запоминания. Сиг. нал с выхода соответствующего элемента И 9 поступает на блок 8 запоминания и считывания номера канала связи с минимальным уровнем помех.

Импульсом с выхода блока 8 через элемент ИЛИ 7 производится установка схем устройства в исходное состояние и вновь начинается режим изме(рения уровней помех. Аналогичная установка осуществляется и при поступлении на элемент ИЛИ 7 от приемного тракта 2 сигнала об отсутствии настройки.

По запросу, поступающему на блок

8 с внешней аппаратуры, номер кана15 ла связи с минимальным уровнем помех поступает с его выходов на внешнюю аппаратуру

Таким образом, предлагаемое : устройство цозноляет повысить эффективность использования частотных диапазонов за счет исключения запрещенных для адаптивной радиолинии частотных каналов, находящихся в полосе пропускания приемного тракта.

Формула изобретения

Устройство для определения канала связи с минимальным уровнем помех по авт.св. Р 657622, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования частотного диапазона, введены элементы

И и блок запоминания, причем к выходам анализатора уровня rroMex подключен блок запоминания и считывания номера канала связи через элементы И, другие входы которых соединены с выходом блока запоминания.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 657622, кл. H 04 В 1/20, 1975 (прототип).

896763

Составитель Н.Лазарева

Редактор A,Âëàñåíêî Техред A„ Савка Корректор Г.Огар

Заказ 11725/44 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4