Устройство оценки сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскык

Социал ыстыческыи

Реслублык

О Л И С А Н И Е ()8967щ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву М 482903 (22) Заявлено 24.01.80 (21) 2876690/18-09 (5l)M. Кл.

Н 04 В 1/10 с присоединением заявки И

РВуюрстевивй «емитвт

СССР пе лелем имбретеиий к от«рытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.82. Ьоллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 10.01.82 (5З) ЙК 621,396:

:62 1.5(088.8) А.С. Альтман, Б.Т. Герцен, А.М. Кукебае и К).5. Синдлер ! (72) Авторы изобретения (7E) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО OUEHKH СИГНАЛА

Изобретение относится к технике осй работки сигналов, может использоваться в системаж передачи информации, в ради онавигаатж, в радиолокации.

По основному авт. св. ¹ 482903 известно устройство сценки. сигнала, сос5 тоящее из генератора опорных сигналов, решающего устройства, N корреляторов, кажаый из которых состоит из перемножаюшего устройства и интегратора и Й о пороговых устройств, дополнительно введенного переключающего блока, оаин вхоа которого подключен к выходу генератора счетной частоты, второй ахоп подключен к выходу генератора опорных сигналов, 15 а выход — к входам интеграторов кажного коррелятора 1 J.

Однако известное устройство не обладает достаточно высокой помехоустойчивостью.

Белью изобретения является повышение помехоустойчивости путем анализа верности оценки сигнала.

Для этого в известное устройство оценки сигнала введены последовательно соединенные счетчик, вычитаюший блок, первый пороговый блок. и элемент И и последовательно соединенные регистр памяти и Второй пороговый блОк, выход которого подключен к другому вхоау элемента И, выход которого поаключен к дополнительному вхопу решающего блок», дополнительный выход которого подключен к управляющему вхопу регистра памяти, сигнальный вход которого соединен с выходом счетчика, вход которого соединен с выходом переключаюш е го блока, причем выход регистра памяти попключен к другому входу вычитаюшего блока.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого уст» ройства.

Устройство оценки сигнала соаержгт генератор опорных сигналов, решающее устройство 2, коррелятор 3, перемножаюшее устройство 4, интегратор 5, пороговые устройства 6, переключающий блок 7, 896766 генератор 8 счетной, частоты,.счетчик 9, вычитаюший блок 10, первый пороговый блок 11, элемент И- 12, регистр 13 памяти, второй пороговый блок 14.

Устройство оценки сигнала работает следующим образом.

На входы .корреляторов 3 подается видеосигнал, представляющий собой. смесь полезного сигнала с шумом. Результаты перемножения входного -сигнала с опорныМ сигналом в перемножаюших -устройствах

4 накапливаются в течений времени анализа в интеграторах 5 корреляторов

3. Очевицно, что с максимальной, вероятностью наибольшее значение параметров. сигнала будет накоплено в интеграторе 5 того канала, который соответствует текущему значению параметра принимаемого сигнала. По окончании времени.

Г, анализа, которое определяется генератором 1, переключающий блок 7, подключает выход генератрра 8 не только о вхоцам интеграторов 5, но и ко входу счетчика 9. Прн этом интеграторы 5. всех каналов начинают заполняться, приближаясь к порогу Z, счетными импульсами, поступающими одновременно и на вход счетчика 9. Величина порога выбирается таким образом, чтобы эа время, равное ременнТ< анализа, накапливаемый сигнал е превысил порог L . Первым достигнет

hopora2 „сигнал на выходе интегратора 5 того канала, в котором за времяТ анализа было накоплено наибольшее значение (пер вый максимум), и в момент цостийения этого максимума (момент определяется решающим устройством 2), соцержимое счетчика 9, равное разности межцу порогом 2,и значением первого максимума, переписывается в регистр 13 памяти.

Значение числа, записанного в регистр 13 сравнивается на пороговом блоке 14 с порогом С . Если это число меньше наперед заданной величины С», на оцин из входов элемента И 12 .поступает сигнал разрешения. При этом счет импульсов не прекращается,. а продолжается цо. достижения порога 2,сигналом на выходе интегратора 5 того канала, в котором за времяТ„анализа было накоплено второе по величине значение (второй максимум). В момент достижения второго максимума, опрецеляемого решающим устройством 2, поцача счетных импульсов прекращается и вычитающий блок 10 опрецеляет. разность межцу соцержимым-счетчика 9 по ле его останова и содержимым регистра

13, т.е. разность между первым и вторым максимумами. Величина разности

Формула изобретения

Устройство оценки сигнала по авт. св.

¹ 482903, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем анализа верности оценки сигнала, введены последовательно соециненные счетчик, вычитающий блок, первый пороговый блок и элемент И и последовательно соединенные регистр памяти и второй пороговый блок, выхоц которого поцключен к цругому вхоцу элемента И, выход которого поцключен к цополнительному входу решающего блока, цополнительный выхоц которого поцключен =Равнивается с порогом С на первом по роговом блоке 11. Если величина разности превышает наперед зацанное значение порога Cg с выхода первого порогового

5 блока 11 на ахоп элемента И 12 поступает сигнал разрешения. Выход элемента

И 12 соединен с дополнительным входом решающего устройства 2, которое лишь при одновременном,наличии двух сигна10 лов разрешения, поступающих на входы элемента И 12, фиксирует номер интегратора 5, соответствующий истинному значению параметра, т.е, принимает решение о том, что искомый сигнал обнаружен в том канале, на выходе интегратора

5 которого за время T анализа было накоплено наибольшее значение, и поцаваемый в этот канал опорный сигнал является максимально правдоподобной оценкой входного сигнала, причем достоверность этой оценки высока. При отсутствии хотя бы одного из двух сигналов разрешения, поступающих с пороговых устройств на элемент И 12, решающее устройство 2 принимает решение о том, что искомый параметр эа времят,„не обнаружен и сохраняет на следующий интервал анализа йомер интегратора 5 соответствующий истинному значению параметра сигнала, полученный в предыдущее измерение. После принятия решения счетчик 9 и счетчики интеграторов 5 сбрасываются в нулевое состояние, и цикл оценки сигнала повторяется заново.

Технико-экон омическ ая эффективн ость при применении предлагаемого устройства оценки сигнала заключается в том, что наряду с корреляционной оценкой параметр» ра сигнала производится оценка верности результата измерения, при этом в случае низкой достоверности результата измере40 ния, принимается отказное решение.

896766 к управляюшему вхоцу, регистра памяж, сигнальный вхоц которого соецинен с вы ходом счетчика, вход которого соецинен с выходом переключающего блока, причем выхоц регистра памяти подключен к цругому входу вычитаюшего блока.

Источники иифармации, принятые so вниманю при эксвфаиэе

1. Авторское свидетельство СССР

М 482903, кл. Н. 04 В 1/10, 1874 (прототип) .