Устройство для перепуска электрода электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1896795 (6l ) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29. 11. 79 (21) 2844084/24-07 с присоелинением заявки М— (23) Приоритет (53)М. Кд.

Н 05 В .7/109

3асударстееиный комитет

СССР (58) ДК 621.365, .22(088,8) оо делаи изобретений и открытий

Опубликовано 07.01 82. бюллетень рте 1

Дата опубликования описания 09 .01. 82 (72) Авторы . изобретения

В.В. Бойченко, Л.В. Архипов, И.Н. Курапин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА

ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к электротермии, в частности к конструкциям устройств для удержания и перепуска электродов электропечей.

Известно устройство для перепуска электрода, содержащее станину и подвижную кассету, в которой установлены зажимиые кольца и эластичные пневмокамеры, зажатые между станиной и кассетой 11 ). К недостаткам известного устройства относится то, что мате10 риал эластичных пневмокамер (например резина) старее со временем и быстро изнашивается в процессе работы.

Замена пневмокамер без полной разбор15 ки устройства невозможна. Данная конструкция устройства для перепуска не обладает возможностью обратного (вверх) перепуска электрода.

Наиболее близким по технической

20 сущности к предлагаемому является устройство для перепуска электрода электропечи, содержащее станину, на которой установлены гидроцилиндры, на штоках которых в верхней части подвижно установлена верхняя кассета с зажимными кольцами, к которой снизу подсоединена через ограничители хода нижняя кассета 1.2).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточная надежность работы нажимиых колец.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повьппение надежности работы устройства, Указанная цель достигается тем, что нижняя кассета выполнена подвижной относительно станины, а ограничители хода выполнены в виде крепежных элементов.

Кроме того, зажимные кольца выполнены в виде гибких лент, непосредственно обжимающих кожух электрода.

На фиг. 1 изображено устройство с частичными вырезами, главный вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Формула изобретения

1. Устройство для перепуска электрода электропечи, содержащее станину, на которой установлены гидроцилиндры, на штоках которых в верхней части подвижно установлена верхняя кассета с зазщмными кольцами, к которой снизу подсоединена через ограничители хода нижняя кассета, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, нижняя кассета выполнена подвижной относительно станины, а ограничители хода выполнены в виде крепежных элементов.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, зажимные кольца выполнены в виде гибких лент непосредственно обжимающих кожух электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 473324, кл. Н 05 В 7/10, 1972.

2, Механизмы перепуска японской печи "Танабе Кокони", работающей на

Никопольском заводе ферросплавов °

3 896795

Устройство для перепуска электрода содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 кассеты с зажимными кольцами 3, обжимающими электрод, состоящими из гибких лент 4, рычагов 5 и пружин 6, гидроцилиндры 7, Соединенные с верхней кассетой 1 зажимных колец и станиной 8, ограничители 9 хода кассет друг относительно друга, выполненные, Например, в виде крепежных элементов, 1 имеющих зазор в соединении.

В исходном положении нижняя кассета 2 опирается на йеподвижную станину 8, верхняя кассета 1 — на нижнюю кассету 2, образуя зазор.hh между 1з верхним фланцем кассеты 2 и ограничителея 9 хоца, а поршни гидроцилиндров 7 находятся в крайнем нижнем положении. Удержание электрода в устройстве обеспечивается при условии, что сила трения между электродом и зажимными кольцами в каждой кассете составляет 50-90% от веса электрода.

Для осуществления операции прямого .(вниз ) перепуска электрода давление масла подается в нижние полости гидроцилиндров 7.

Так как сила трения между зажимными кольцами верхней кассеты н электродом меньше веса электрода, то 30 верхняя кассета не может поднять электрод и проскальзывает по его поверхности на величину зазора @h под действием гидроцилиндров 7. Сила трения между зажимными кольцами нижней

33 кассеты 2 и электродом также меньше веса электрода, поэтому при подаче давления масла в верхние полости гидроцилиидров и соединении нижних полостей с атмосферой электрод проскальзывает в эажимных кольцах нижней кассеты и опускается вниз на величину зазора g h, при этом гидроцилиндры продавливают электрод через зажимные кольца 3 нижней кассеты 2 с дополнительной к весу электрода силой, рав43 ной силе трения между электродом и зажимными кольцами верхней кассеты

Для осуществления прямого перепуска электрода на величину большую, чем зазор ЬФ), цикл перепуска повторяют несколько раз.

Величина зазора Д% при необходимости регулируется.

Для осуществления обратного (вверх 1 перепуска электрода давление масла подается в нижние полости гидропилиндров 7, при этом верхняя кас4 сета 1 с зажимными кольцами 3 сначала проскальзывает по электроду на величину зазора .д, а затем вместе с верхней и нижней кассетами электрод, поднимается вверх, так как суммарная сила трения в зажимных кольцах обеих кассет составляет 100-180Х от веса электрода. Обратный перепуск осуществляется на величину равную разности хода гидроцилиндров и зазоРа Ь41.

Нрименение предлагаемого устройства, обеспечивающего обратный перепуск электрода, дает положительный эффект

sa счет быстрого восстановления технологического режима плавки при расстройстве хода электропечи и проведения аварийных ремонтов при прорыве тонкостенного кожуха электрода, возможных только при наличии операции обратного перепуска.

Кроме того, выполнение эажимных колец в виде гибких лент обеспечивает равномерное распределение давления на тонкостенный кожух электрода и предотвращает его смятие. Это приводит к значительному улучшению работы контактного узла электрододержателя электропечи и повьппает стойкость контактных щек за счет улучшения прилегания последних к электроду.

896795

Составитель Е. Пономарев

Редактор Н. Чубелко Техред ЗеФанта Корректор М. Шероши

Заказ 11739/46 Тираж 855 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4