Устройство для электроискрового легирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ тел вращения с фасонной образующей, содержащее головку с электрододержателем, установленную на каретке с возможностью перемещения вдоль образующей детали отличающ-ееся тем, что с целью упрощения конструкции, головка установлена с возможностью радиального относительно детали перемещения и снабжена расположенным вблизи электрода-инструмента упором, предназначенным для взаимодействия с поверхйостью обрабатываемой детгши, причем упор и электрод-инструмент расположены в плоскости, перпендикулярной оси обрабатываемой детали. W с эо со о: 00 со

(19) SU 09 .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Р 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2549872/25-08 (22) 05.12.77 (46) 07.08.83. Бюл. 9 29 (72) И.С.Тришевский, В.Н.Крупеник, .

A.À.Ñèòàð÷óê, A ° Ä.ÁîHäàðåíêî, В.М.Щекин и Й.А.Балдакова. (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт металлов (53) 621.9.048.4.06(088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ тел вращения с фасонной образующей, содержащее головку с электрододержателем, установленную на каретке с возможностью перемещения вдоль образующей детали о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, головка установлена с возможностью радиального относительно детали перемещения и снабжена расположенным вблизи электрода-инструмента упором, предназначенным для взаимодействия с поверхйостью обрабатываемой детали, причем упор и электрод-инструмент расположены в плоскости, перпендикулярной оси обрабатываемой детали.

896837

Головка электрододержателя 3 содержит катушку электромагнита и подвижный полый сердечник, установленный внутри нее.

В полый сердечник злектрододержателя устанавливается электрод 16, взаимодействующий с поверхностью обрабатываемого валка 7.

Головка электрододержателя 3 может перемещаться под действием собствен" ного веса по направляющей втулке 17 каретки 10 вдоль оси электрода 16. для уменьшения давления веса электрода на поверхность валка установлен противовес 18.

Электрод 16 подключается к аноду источника 19 питания. Катод источника питания посредством токопровода

20 и медно-графитового стержня 21, подпружиненного пружиной 22, связан с торцем вала 9.

ИзОбретение относится к области электрических методов обработки металлов и может быть использовано при легиронании тел нращения с фасонной образующей, например рабочих элементов валков прокатных и профилегибочных станов, содержащих головку электродвигателя, механизм для перемещения головки электрододержателя вдоль оси вращения детали и источник импульсного тока.

Головка электрододержателя содержит катушку электромагнита и подвижный сердечник, установленный ннутри нее, связанный с электродом.

Йеханизм для перемецення электрода состоит из электродвигателя с приводом и винтовой пары, которая обеспечивает возвратно-поступательное движение головки электрододержателя а рабочей поверхности детали.

Благодаря одновременному вращению 20 детали и синхронному движению головки электродвигателя вдоль оси детали с шагом, равным диаметру электрода, осущестнляется легирование всей рабочей поверхности детали. 25

Однако с помощью данного устройства можно осуществлять легиронание только деталей простой цилиндрической формы, так как электрод с головкой электрододержателя может перемецаться только вдоль образуюцей цилиндра.

Известно также устройство для электроискровой обработки, содержа-: щее головку электрододержателя, установленную на каретке, механизм перемещения каретки, состояций из двух электродвигателей с приводами и винтовыми парами, и источник импульсного тока.

Этим обеспечивается перемещение 40 каретки с головкой электрододержателя по обрабатываемой поверхности детали сложной конфигурации благодаря возможности ее движения н двух взаимно перпендикулярных направлениях. 45

Однако использонание для этого двух двигателей с передаточными механизмами, обеспечивающими такое перемещение электрода, значительно усложняет конструкцию установки. 50.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при обработке калибров прокатных валков.

Поставленная цель достигается ем что устройство для электроиск 55 роной обработки деталей содержит головку электрододержателя, установленную на каретке с возможностью ее принудительного горизонтального пере мещения и перемещения перпендикулярно оси .вращения детали в направляющей втулке под действием собственного веса и снабженную упором, который расположен в одной плоскости с электродом и взаимодействует с обрабатываемой поверхностью. 65

Снабжение головки электрододержателя упором, взаимодействующим с обрабатываемой поверхностью, способствует тому, что электрод, установленный н головке электрододержателя с возможностью перемещения перпендикулярно поверхности обрабатываемой детали, копирует калибр валка, обеспечивая таким образом обработку детали необходимой конфигурации.

Таким образом, упор способствует перемеценню электрода по сложной поверхности детали и может обеспечить перемещение электрода по плос-: кости калибра с углом между обрабатываемой поверхностью и горизонтальной осью валка до 75О.

На фиг. 1 показано устройство для электроискровой обработки, общий вид, на фиг. 2 — разрез A A фиг. 1; на фиг. 3 - вид A фиг. 2.

Устройство для электроискровой обработки (см. фиг. $) содержит станину 1, на которой крепится кронштейн 2 с головкой электрододержателя 3.

В станине 1 установлены рабочие валки. Нижний валок 4 (см. фиг. 2) на шпонке 5 насажен на вал 6. Верхний валок 7 на шпонке 8 насажен на вал 9.

Валки приводятся но вращение с помощью привода от электродвигателя, который на рисунке не указан.

Головка электрододержателя 3 (см. фиг. 1) установлена на каретке

10, которая жестко связана со штоком

11 поршня 12 гидроцилиндра 13, и может перемецаться вдоль оси вращения валка по направляющим 14.

Интервал движения головки в одном направлении устанавливается при помощи передвижных конечных выключателей 15, которые передают сигнал.на клапаны системы гидропривода, чем обеспечивается реверс перемещения поршня 12 гндроцилиндра 13, а с ним головки электрододержателя 3.

896837

Поскольку вращающийся вал 9 и насаженный на него валок 7 не изолированы друг от друга, то они находятся под одним потенциалом.

Соленоид головки электрододержателя 3 включен в цепь технологичес- 5 кого тока, чем обеспечивается регулирование искрового промежутка.

Во время электроискрового процесса величина тока соленоида будет определяться величиной зазора между я электродом и обрабатываемым валком.

При увеличении зазора уменьшается ток в цепи соленоида, уменьшается и втягивающее усилие и сердечник под действием собственного веса переместится вниз до упора электрода в деталь ° При уменьшении зазора илн коротком замыкании электрода ток в питающей цепи и соленоиде увеличивается, и втягивающее усилие заставит сердечник подниматься до тех пор, пока не восстановится необходиьый зазор между валком 7 и электродом 16.

Головка электрододержателя снабжена упором 23, расположенным вместе 25 с электродом в плоскости, перпендикулярной оси вращения детали. Таким образом, головка электрододержателя

3 опирается с помощью упора 23 на обрабатываемую поверхность валка 7. 3Q

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Валки приводятся во вращение. В зазор между валками подается полоса, предназначенная для профилирования.

Включен источник 19 импульсного тока.

Для определенности положим, что головка электрододержателя 3 находится,в крайнем правом положении. Конечные выключатели 15 установлены по ширине калибра обрабатываемого валка, С правого выключателя 15 передается сигнал на золотник в систему гидропривода, и жидкостЬ закачивается в правую камеру гидроцилиндра, 13. Следовательно, поршень 12 начи нает передвигаться влево. Вместе с ним перемещается каретка 10 с головкой электрододержателя 3 и упором 23.

Упор, скользя по калибру валка, фиксирует все изменения поверхности.

Поскольку упор 23 и электрод 16 расположены в одной плоскости, то электрод перемещается точно по поверхности калибра валка.

Таким образом, установка головки электрододержателя 3 с воэможностью перемещения в каретке 10 перпендикулярно оси вращения валка и наличие упора 23, который расположен в одной плоскости с электродом 16, позволяет вести электроискровую обработку поверхности деталей, имеющих сложную конфигурацию.

По достижении крайнего левого положения срабатывает левый,выключатель 15, и движение поршня 12 повторяется в обратном направлении.

Данное устройство для электро искровой обработки калибров прокатных валков, в котором система рабочий валок и упор выполняет роль копирующего устройства поверхности валка, позволяет обрабатывать поверхность вращения сложной конфигурации без использования дополнительного привода, что упрощает существующие конструкции устройства.

В результате использования устройства достигается хорошее качество трущихся поверхностей вращения любых конфигураций.

896837

Составитель М. Климовская

Редактор П. Горькова Техред И.Метелева Корректор М. Демчик

Заказ 8136/4

Тираж 1106 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4