Способ получения 8-бромаденина

Реферат

 

(19)SU(11)896875(13)A1(51)  МПК 6    C07D473/34(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 8-БРОМАДЕНИНА

Изобретение относится к области тонкого органического синтеза и касается способа получения 8-бромаденина. Это соединение является промежуточным продуктом синтеза препарата этаден, рекомендованного к медицинскому применению и внедряемого в медицинскую промышленность. Известен способ получения 8-бромаденина, основанный на бромировании 8-меркаптоаденина бромом в среде метилового спирта и 48%-ной бромистоводородной кислоты. Выход бромаденина составляет 50%. Указанный метод плохо воспроизводится и не технологичен. Наиболее близким к описываемому изобретению является способ получения 8-бромаденина путем бромирования аденина избытком брома при нагревании на масляной бане. Способ характеризуется нестабильным выходом целевого продукта. К недостаткам способа следует отнести и использование большого количества брома до 15 моль на 1 моль аденина, являющегося в данном случае не только реагентом, но и растворителем. При добавлении брома к аденину (или наоборот) наблюдается неопределенный индукционный период, после которого имеет место резкий подъем температуры, сопровождающейся бурным вскипанием брома. Вследствие этого необходимо вести процесс при небольшом коэффициенте заполнения реактора, а это означает, что в стандартной эмалированной или стеклянной аппаратуре будет отсутствовать возможность контроля за температурой массы как в начале, когда это особенно важно, так и в течение всего процесса. Реакционная масса после прибавления всего брома представляет собой трудноперемешиваемую суспензию. Указанные недостатки усложняют технологию процесса и делают способ неприменимым для осуществления в промышленных условиях. Цель изобретения - упрощение технологии процесса. Цель достигается способом получения 8-бромаденина путем бромирования аденина в среде дихлорэтана при температуре кипения реакционной смеси. Отличие способа состоит в том, что бромирование аденина проводят в среде дихлорэтана при температуре кипения реакционной смеси. Процесс проводят при мольном избытке брома, равном 5. П р и м е р. 20 г аденина, 120 мл дмхлорэтана и 40 мл брома нагревают при 70-75оС (кипение массы) 16 ч. Растворитель и избыток брома отгоняют досуха при нагревании на паровой бане, сухой остаток смешивают с водой (600 мл), добавляют при охлаждении 120-150 мл 25%-ного водного аммиака. Образовавшийся раствор обеспечивают углем и после его отделения фильтрат нейтрализуют ледяной уксусной кислотой до рН 6. Охлаждают и отделяют осадок. Выход бромаденина 23 г (73%). Бромирование аденина в других растворителях, применяемых для получения бромпроизводных замещенных аденинов, не удается. Таким образом, предложенный способ позволяет упростить технологию процесса, так как в процессе можно использовать стандартную аппаратуру, обеспечивающую контроль и безопасность процесса. При этом в 3 раза сокращается расход брома и достигаются высокие стабильные выхода целевого продукта (не менее 70%).

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 8-БРОМАДЕНИНА путем бромирования аденина при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, бромирование аденина проводят в среде дихлорэтана при температуре кипения реакционной смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1