Стан для поперечно-винтовой прокатки прутков и труб переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Целиков, Е. И. Левин и А. В. Кругликов

СТАН ДЛЯ ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ ПРУТКОВ

И ТРУБ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 29 января 1947 г. за ¹ 351638 в МнннетерствО THEE.IOI 0 ман ннветрвення СССР

Стан для поперечно-винтовой прокатки прутков и труб переменного сечения отличается от известны.; этого типа устройств тем, что, с целью повышения производительности труда и уменьшения отходов металла, оснащен тремя и большим числом валков с узким грофп чем.

Стан (фиг. 1) заключает в себе рабочую клеть 1, натяж11ое устройство 2, три шпинделя 8, шестеренную клеть 4, связанную с редуктором 5 и главным электродвигателем 6, и рольганг 7. Рабочая клеть имеет три или оолее приводных валков 8. Каждый валок с под шкамп пружинами удерживается в пазах цилиндрической буксы 9, помещенной в гнездах 10 станины рабочей клети. В буксе 9 закреплена гайка 11 нажимного устройства, в которую входит винт 12. На винт насажена кулачковая полумуфта 18, находящаяся в зацеплении с конической шестерней

14 винта 12. Включение полумуфты 18 производится рычагом 15. Все три конические шестерни 14 имеют зацепление с центральной шестерней 16, вращающейся через шестерню от электродвигателя 18 с тормозом

19 на его валу. В цилиндрической буксе 9 установлен сухарь 20 с профилированным пазом, в который входит палец 21, закрепленшгй в станине. Паз выполнен так, что дает возможность делать поворот буксы вокруг оси и этим устанавливать наклон рабочего валка относительно линии прокатки. Букса вместе с гайкой и винтом поджимается к крышке 22 станины пружиной 28.

Натяжное устройство имеет вращающийся патрон 24, перемещающийся на каретке 25 по станине 26. Перемещение создает укрепленный на каретке фланцевый электродвигатель 27 через пару цп. ишдрическпх шестерен 28 и 29 и червячную пару, приводящие во вращение шестерню 81, имеющую сцепление с рейкой 82, скрепленной со станиной 26.

На валу шестерен 81 помещается коническая шестерня, находящаяся в зацеплении с шестерней 88, размещенная в каретке и скользящая по шлицевому валику 84 (на чертеже не показаны) установленному на станине 26. На валике 34 поставлена шестерня, имеющая зацепление с шестерней 86, насаженной на кулачковый вал 87, на котором имеется hvлачковый барабан 88, имеющий четыре канавки, нарезанные по спирал:1: —,ри канавки для крепления кулачков 89 и одну для пальца 40 (фиг. 3)., о %

К23кдая канавка представля T собой три 13IIïÿ спирали. Кулачок .Ь через толкатель 41 нажимает на кнопку 42.

Для пуска реверса и остановки двигателя нажимного устройства установлено три кнопки. Через пару шестерен кулачковый вал связан с конечным выключатслем.

Рольганг 7 имеет опускакгщиеся ролики 80, смонтированные на качающихся рычагах 85 и связанных между собой тягой.

Для подъема и опускания роликов па тяге установлен винт, гайкой ксторого является маховик 17. Рама рольгапга имеет опоры 48 для принятия ударов от вра13цающейся Ilpl прокатке заготовки.

Нагретая заготовка подается па поднятые ролики рольганга 7 и при разведенных валках Ь подается в стан. Конец заготовки зажимается в патроне 24 натяжного мсхапи33III. находящегося в крайнем своем положешш около рабочей клети. Л 2 0131Iчком 17 ролики отводятся вниз.

Затем включается электродвигатс.!ь натяжного устроиства. При этом

II B IIIIIBeT псремсщатьс;1 I BpcTI 2 2 3 с г! атроном 24.

В соотвезствующем задашюму профилю положении кулачок 89

11роизводит вкл. очеш!е э,. с1 тродв гателя пажимного устройства. Вращаlощисся валки со» II>I(2IOTcll 1! ИB»II» BCTcz Оожатие заготовки при умепьш2101цемс51 рясст0111 .И11 межд валками, ДО Tex Ilop, пока следуlо1ций кулачок пе выключит электродвигатель паж!и!ного устройства илп пе переключит его на обратный ход. В результате, если электродвигатель

На>КИМПОГО УСТРОИСТВ 2 Р аоотаЕТ, 13 Р аша!1 2IIIIT В ТУ И:IИ gP iУГ) Ю CTOPOH×, производится прокатка заготовки при увеличивающемся или уменьша1ощемся диаметре се; если же I Ioiop выключен и винт неподвижен, то происходит обжатие заготовки при постоянном сечении ее.

OpIloI3pe 1eI»1o с буксой переме!цается и сухарь 20, смещающийся относительно пальца 21. Паз в сухаре даст возможность одновременно при передвижении б ксы про!!зводит1, поворот ес, в связи с этим можно

gBBBTb Il p1I больших об>К11т!!IIX ма Ihl I, I 0 2 IIBK:!0!!2 валков И 112000рОТ.

Передача к нажимно!у устройству (о-. электродвигателя 18 к буксе 9) рассчитывается из условий получения необходимых профилей заготовки. В случае г1Л213И1,.х переходов между отдельными сечениями заготовки дается медленное вращение винту 11 наоборот.

Расположение кула1ков па барабане и установка скорости вращения винтов нажимного уcTpo!IcTBB обеспечивает прокатку профилей переменпого сечения или жс перподи lсскпх профилей различнОЙ формы.

Стан мо кет также катать трубы переменного сечения. В этом случае труба сажается па отправку и одновременно с ней зажимается B патроне

24 натяжного механизма.

Предмет изооретения

l. Стан для поперечно-винтоьой прокатки прутков и труб переменного сечения, отличающийся тсм, что, с целью повышения производительности и уменьшения отхода металла, стан оснащен тремя или большим числом приводных валков с узким профилем.

2. Стан по и. 1, о тл и ч а ищи и с я тем, что, с целью автоматического сближения и раздвпжснп11 валков, применен механизм, обеспечивающий синхронность переме1цепия валков от электродвигателя во время прокатки, в зависимости от положения патрона натяжного устройства и от требуемого изменения сечения профиля по длине изделия.

3. Стан по пп. 1 и 2 отличающийся тем, что для зажима переднего конца прокатываемого изделия применено натяжное устройство с патроном, автомати !ескп с помощью кулачкового механизма управля1ощего перемеще Ис.,т вилков в ропс ссс прокатки.

Фи 2. 3

Редактор Халецкий

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум, 70 108 /it;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/1Х-61 г

3ак. 2206/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Текред Т, П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов.