Устройство для уплотнения канала для подачи жидкости под давлением внутрь вращающегося вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-№ 89707 т ., ",, " -3 ттт

f.,å ... ф

7 т-.1". „.

@„ - Х

Класс 47f, 22so

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Ф. Осипов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ КАНАЛА ДЛЯ ПОДАЧИ

ЖИДКОСТИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВНУТРЬ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВАЛА

Заявлено 22 августа 1949 г, за ¹ 403253 в Гостехннку СССР

Известны уже устройства подобного рода, заключающие в себе уплотнительное кольцо, сочлененное с неподвижными частями и при вращении вала скользящее своей поверхностью по поверхности вала.

Однако известные устройства не обеспечивают сохранения герметичности при износе трущейся поверхности кольца.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью сохранения герметичности при износе трущейся поверхно.сти кольца, последнее выполнено подвижным в осевом направлении.

На чертеже схематически изображен продольный разрез устройства.

Устройство заключает в себе уплотнптельное кольцо 1, выполпенттое подвижным в осевом IIBIIpBBëåïèè. Еольцо 1 прижимается пружинами 2 II давлением рабочей жидкости к торцовой поверхности детали 3, связанной с валом 4 и вращающейся вместе с нпм.

Для подачи рабочей жидкости под давлением в полость 5 вала 4„ жидкость из канала 6 поступает в полость 7. Тхольтто 1 также находится в полости 7 и взаимодействует.c уплотпительными кольцамп 8. Осевая нагрузка, создаваемая кольцом 1, в процессе работы устройства воспринимается упорным подтттттптттткттхт 9. Из полости 7 жидт;ость через ттьтточку 10 в кольце 1 поступает в кольцевую выточку 11 детали 3 и затем через ряд имеющихся в последней отверстий 12 п отверстие 13 в вале 4 перемещается в полостт, 5 вала. т1редмет изооретения у, строиство для уплотнения канала для подачи жидкости под давлением внутрь вратттатотттегося вала, заклточатощее в себе уплотнительноо кольцо, сочлененное с ттеподвттжптлттт частямтт и пртт враще птт вала

cI.:îëü3ÿùeå своей поверхностью по поверхлтости вала. о т л ич а то щ е е¹ 89707 о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 204

Редактор A. В. Уткин

Информационно-издательский отдел.

Объем. 0,17 п. л. Заказ 4673

Поди. к печ. 3/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. с я тем, что, с целью сохранения герметичности при износе трущейся поверхности кольца, последнее выполнено подвижными в осевом направлении и прижимается пружинами и давлением жидкости к торцовой поверхности детали, связанной с валом.