Установка для сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е ()897102

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз. Соаетскин

Социалистическин

Реслублик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к .патенту— (22) Заявлено 12 ° 09. 79(21) 2814245/25-27 (23) Приоритет - (32) (5)) М. Кл.

В 23 К 37/04

6зеударетевннмй камнтет

СССР (33)в ло делам наебретеннй н етнрытнй

Опубликовано 0701.32. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 09.01.82 (53) УДК 621.791, .039(088.8). (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Дзиро Окамото, Мамору Хиросе, Кацудзи Ми и Синичиро Куроки (Япония 7

Иностранная фирма Мицубиси Дзюкогио Кабусики Кайся (Япония ) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции установки для сварки металлоконструкций, преимущественно блоков корпусов судов.

Известна установка для сварки металлоконструкций, преимущественно блоков корпусов судов, содержащая сварочные головки и смонтированный на основании перемещаемый по рельсам портал, на балке которого смонтирова ны подвижные по числу сварочных roе ловок тележки, каждая из которых оснащена подъемником для транспортирос вания сварочной головки, включающим выдвижной элемент (1 ).

Недостатком указанной установки является то, что она малопроизводи" тельна, так как затрачивается большое количество времени на подвод сварочных головок к месту сварки.

Цель изобретения - повышение производительности за счет сокращения времени на подвод сварочных головок к месту сварки.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой установке для сварки металлоконструкций, преимущественно блоков корпусов судов, содержащей сварочные головки и смон-. тированный на основании перемещаемый по рельсам портал, на балке которого смонтированы подвижные по числу сварочных головок тележки, каждая из которых оснащена подъемником для транспортировки сварочной головки, включающим выдвижной элемент, подъемник смонтирован на каждой тележке с возможностью свободного поворота в плоскости, перпендикулярной основанию и оснащен приводным клещевым захватом сварочной головки и микровыключателем, при этом микровыключатель расположен на торце выдвижного элемента подъемника с возможностью взаимодействия со сварочной головкой и включен в цепь управления приводом клещевого захвата.

На фиг. 1 изображен вариант уст25 ройства для транспортирования и сбо897102 ра подвижных тележек, снабженных клещевыми захватами сварочных головок; на фиг, 2 — узел I на фиг.l; на фиг. 3 - узел IT на фиг.1; на фиг ° 4 — вид А на фиг. 3; на фиг.5 фрагмент свариваемого изделия; на фиг.6 - фрагмент свариваемого изделия на котором показана схема сварки, вид в плане.

Установка содержит пару разнесенных друг от друга стоек 1 портала, которые имеют возможность перемещать ся по паре параллельных разнесенных друг от друга рельсов 2. На балке 3 портала размещены подвижные тележки

4, которые с возможностью. перемещения установлены на рельсах балки 3.

Рельсы балки 3 проходят в направлении, поперечном направлению прокладки рельс 2, так что тележки 4 могут перемещаться в продольном и поперечнои направлениях путем перемещения их по рельсам балки 3 и перемещения стоек 1 портала по рельсам 2.

Поддерживающая кабели балка 5 проходит параллельно рельсам балки 3 и. податливо поддерживает кабели 6, которые соединяются с соответствующими подвижными тележками 4, так, чтобы подавать к ним электроэнергию от находящегося за пределами установки источника (не показан ).

Поворотное устройство 7 смонтировано на каждой тележке 4. К каждому.поворотному устройству 7 присоединен выдвижной элемент 8, поворачивающийся вокруг их вертикальной оси.

Клещевой захват 9 оснащен микровыключателем 10 для детектирования сварочной головки 11. Иикровыключатель 10 монтируется на торце каждого выдвижного элемента 8. Клещевой захват 9 смонтирован так, чтобы он мог захватить соответствующие сварочные головки 11:после того, как микровыключатель 10 подает индикацию положения сварочной головки 11.

Каждая тележка 4 соединяется с соответствующей сварочной головкой .ll соответствующим клещевым захватом

9 через кабели 12 и 13 управления, таким образом,. что сигналы управления подаются к сварочным головкам 11 и клещевым захватам 9 от пульта дистанционного управления 14, размещенного в стойке 1 и соединенного с кабелями 6 и кабелями 12 и 13 управ5 !

О

30 ления, и позволяют управлять дистанци— онно сварочным головкам 11 и клещевым захватам 9 с пульта 14 дистанционного управления.

Автоматическая сварочная горелка

15 монтируется на каждой сварочной головке 11.

Устройство работает следующим:образом.

Листовой материал 16, который сваривают, располагается на полу между парой рельсов 2,и целый ряд продольных направляющих элементов 17 временно приваривается к листовому материалу 16 параллельно рельсам балки

3 в положении разнесенном на предопределенное расстояние друг от друга в то время, как целый ряд поперечных направляющих элементов 18 временно приваривается к листовому материалу

16 в направлении, поперечном направлению рельсов балки 3, и в положении разнесенном друг от друга на определенное расстояние.

Стойки 1 портала предварительно устанавливаются таким образом, чтобы они могли перемещатся в поперечном направлении на определенный шаг, опщ ределяемый примыкающими блоками и участками,в которых должна производиться сварка, так, чтобы перемещать каждую из сварочных головок 11 к следующему блоку и автоматически останавливаться в центре этого блока.

Для того, чтобы осуществить гори-, зонтальную сварку угловым geoM в участке Г посредством одной из сварочных головок 11, стойки 1 перемещаются над участком Г в центр продольного пространства определяемого участком

Г, так, чтобы сварочная горелка 15 сварочной головки 11 направлялась по направлению Х, посредством приведения в действие поворотного устройства принадлежащего этой сварочной головке 11 и, после этого раздвигается выдвижной элемент 8 так, чтобы установить сварочную головку 11, захваченную соответствующим клещевым захватом 9, в положение Г в участке Г.

После этого сварочная головка 11 освобождается, а элемент 8 убирается.

Затем сварочная головка 11 и тележка 4 перемещаются в направлении У до тех пор, пока они не достигнут поперечного элемента 18. После этого горелка 15 и поворотное устройство 7 поворачиваются на 90 " в направлении

897102 движения стрелки и начинается сварка, а сварочная головка 11 перемещается в направлении X. При достижении горелки 15 угла участка Г, горелка 15 и поворотное устройство 7 поворачи- % ваются в направлении движения часовой стрелки, тележка 4 и сварочная головка 11 перемещаются в направлении У и начинается. сварка. Тележка 4 останавливается после завершения свар1О ки, а сварочная головка 11 перемещается в направлении X на половину шага продольного пространства, определяемого участком Г.

13

После того как в участке А завершается сварка горизонтальным угловым швом, элемент 8 выдвигается и тележка 4 перемещается в продольном направлении, следуя за движением сварочной головки 11 s продольном направлении. Поскольку положение, в котором останавливается сварочная головка 11 после ее перемещения в поперечном направлении, совпадает со стартовым положением сварочной головки 11 при движении в поперечном направлении, то микровыключатель 10 клещевого захвата 9 входит в состояние контакта со сварочной головкой 11, так что выдается сигнал, приводимый в действие клещевой захват 9 и захватывающий сварочную головку 11.

Затем элемент 8 убирается, сварочная головка 11 поднимается над продольным

35 элементом 17, тем самым позволяет перемещаясь по последнему посредством действия стоек 1, в то время как поворотное устройство 7 приводится в действие, чтобы повернуть сварочную головку 11 в направлении против направления движения часовой стрелки на 180 так, чтобы кабели 12 и 1) раскрутились в первоначальное состояние.

Аналогичная операция повторяется в участках Д, Е и т.д. Сварочная головка 11 и поворотное устройство 7 должны поворачиваться на 90 такое число раз которое бы согласовываУ

SO лось с числом боковых сторон участка, в котором должна осуществляться сварка угловым швом.

В предлагаемой установке показаны три сварочные головки в качестве управляющихся. Число тележек не ог.И раничивается тремя, а может быть любым числом и одновременно управляться одним оператором, который производит манипуляции на пульте управления 14 не входя в участок, в котором производится операция сварки угловым швом.

Данное изобретение не ограничивается показанным вариантом.

Данное изобретение обеспечивает перемещение подъемника, который способен перемещаться в продольном и поперечном направлениях над материалом подлежащим сварке. Клещевой захват определяет наличие сварочных головок и обеспечивает схватывание и удержание их, выдвигающийся и втягивающийся элемент приспособлен для подвешивания клещевого захвата и переме-. щает его вверх и вниз, а поворотный механизм поворачивает клещевой захват вокруг его продольной оси.

В предлагаемой установке сварочные головки поднимаются подъемником после одного цикла сварки угловым швом в каждом из прямоугольных участков и поворачиваются так, чтобы возвратить сварочные головки в их первоначальную ориентацию посредством поворотного механизма. После этого сварочные головки перемещаются к следующему прямоугольному участку подвижными тележками, В этом участке сварка осуществляется угловым швом, и сварочная головка опускается на участок, что позволяет эФФективно сваривать .угловым швом прямоугольные участки без опасности столкновения с направляющими элементами изделия.

Формула изобретения

Установка для сварки металлоконструкций, преимущественно блоков кор» пусов судов, содержащая сварочные головки и смонтированный на основании перемещаемый по рельсам портал, на балке которого смонтированы подвижные по числу сварочных головок тележки, каждая из которых оснащена подъемником для транспортировки сварочной головки, включающим выдвиж « ной элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения произ-. водительности путем уменьшения времени на подвод сварочных головок к месту сварки, подъемник смонтирован на каждой тележке с возможностью свободного поворота в плоскости, пендикулярной основанию и оснащен

8971 приводным клещевым захватом сварочной головки, цепь о управления и мик ровыключателем, при этом микровыключатель расположен на торце выдвижного элемента подьемника с возможностью взаимодействия со сварочной

02

8 головкой и включен в цепь управления приводом клещевого захвата.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 789 266, кл. В 23 К 3 7/04,,1 979 (прототип), 897102

Составитель В. Писаренко

Редактор Н .. Воловик Техред А. Бабинец Корректор Л. Бокшан

Заказ 11745/46 Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4