Машина для посадки маточников сахарной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е („,897143

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.80 (21) 2911630/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. К .

А 01 С 11/02

Гасударственные кемлтет

СССР (53) УДК 621.332. .621.876 (088.8) ло делам лзобретелий и еткрмтий (72 ) А втор ы изобретения

ВЮАЮфВЙАЧ

1 ) Йдтебтф1- а .-., I 11 (ТЯИЙ%ЕГКдв. "

Украинская ордена Трудового Красного Знамени у и б а сельскохозяйственная академия

В. Ф. Ярошенко и П. В. Космацкнй (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ МАТОЧНИКОВ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки маточников сахарной свеклы (высадок).

Известна высадкопосадочная машина, содержащая бункер, посадочные .конуса, сидения для сажалыциков и барабаны, имеющие расположенные по периферии желобы (1).

Недостатками этой машины являются большие затраты ручного труда сажальщиков, ограниченная скорость движения ма- шины в связи с применением ручного труда, небезопа с ность работы сажальщиков на движущейся машине при соприкосновении с вращающимися посадочными конусами.

Наиболее близким решением к предлагаемому является машина для посадки высадок, включающая бункер, на задней стенке которого установлен выбирающий транспортер, приемное устройство, выполненное в виде вертикально расположенной трубы, ориентирующий механизм и посадочное колесо (2). 20

Недостатки указанной машины заключаются -в том, что ориентирующий механизм, выполненный в виде стержня, в полной мере не обеспечивает ориентацию высадок головкой вниз, поэтому труд сажальщиков несколько облегчен и упрощен, однако полностью не исключен.

Цель изобретения —. повышение производительности машины н улучшение условий труда.

Указанная цель достигается тем, что машина дополнительно снабжена дозирующим устройством, выполненным в виде последовательно расположенных в вертикальной трубе заслонок, связанных посредством кривошипного механизма с посадочным колесом, при этом верхняя заслонка подпружинена относйтельно кривошипа, а ориентирующий механизм выполнен в виде разделенного на секции барабана, каждая секция которого имеет входное и выходное отверстия и снабжена шарнирно закрепленной возле входного отверстия вилкой в виде ветви параболы.

На фиг. 1 изображена машина для посадки маточ ников сахарной свеклы; на фиг. 2 — дозирующий механизм; на фиг. 3— барабан ориентации высадок.

Машина для посадки маточников сахарной свеклы включает бункер 1, на зад897143

В трубе 4 выполнены четыре поперечных паза, которые служат направляющими для заслонок 7 — 10. Заслонки делят трубу на три отсека (ячейки) 11 — 13, которые служат для одиночного дозирования высадок, перемещаемых к ориентирующему механизму, выполненного в виде барабана 14.

Заслонки закреплены на рамках в шахматном порядке и связаны посредством кривошипного механизма 15, приводимого в движение с помощью цепных передач 16 и 17 с посадочными колесами 18. Верхняя заслонка 7 имеет пружины 19 для предупреждения повреждения второго маточника, если и он частично попадает в ячейку 11. 35

Барабан 14 ориентации высадок представляет собой цилиндр, разделенный радиальными стенками 20 на секции 21. На боковой поверхности барабана выполнены несколько входных отверстий 22, предназначенных для прохождения высадок в сек45

55 ней наклонной стенке которого установлены транспортеры 2, например, прутковые (для каждого ряда посадки по одному транспортеру). Транспортеры предназначены для перемещения высадок из бункера к устройству 3.

Дозирую щее устройство выполнено в вертикально расположенной трубе 4, верхний конец которой имеет конусообразное расширение — приемник 5, служащее для приемки высадок, поступающих из бункера.

Снаружи конусообразного расширения закреплена наклонная доска 6, по которой отводятся назад в бункер лишние высадки, поданные транспортером в дозирующий механизм. Продольная ось наклонной доски расположена под некоторым углом к продольной оси транспортера, что исключает возможность защемления и повреждения возвращающихся в бункер высадок ведомой ветвью транспортера. Доска 6 наклонена также и к горизонту под углом, большим угла естественного откоса высадок. ции, и столько же выходных отверстий 23, через которые высадки подаются в посадочные конуса 24 высаживающего колеса 18.

На внутренней части барабана у края входного отверстия 22 шарнирно закреплена ориентирующая вилка 25, которая служит для направления высадок сахарной свеклы головкой вниз. В радиальном сечении барабана вилка 25 имеет форму одной ветви параболы, что позволяет перекрывать входное отверстие в верхнем положении каждой секции. Ограничительный щиток 26 предотвращает выпадание высадок из секции барабана при его вращении. Посадочные колеса 18 с высадочными конусами 24 служат для посадки маточников свеклы в почву. Все вышеперечисленные механизмы и детали закреплены на раме 27, которая опирается на ходовые колеса 28.

5 о

t5 го

Машина для посадки маточников сахарной свеклы работает следующим образом.

Из бункера 1 высадки с помощью транспортера 2 подаются в приемник 5. Под. действием силы тяжести высадки движутся по вертикальной трубе 4 вниз. При расположении кривошипа в крайнем правом .положении (фиг. 1) верхняя заслонка 7 рткрывает вход в ячейку 11. куда и поступает высадок. При дальнейшем повороте кривошипа на 180 заслонка 7 перекрывает доступ высадок из приемника, а заслонка 8 открывает вход в ячейку 12. Высадок из ячейки 11 перемещается в ячейку 12. Ячейка 11 остается пустой. Если в ячейке Я был не один высадок, а находилась и часть второго, то заслонка 7 прижимает второй лишний высадок к трубе и удерживает до тех пор, пока кривошип не совершит очередные пол-оборота. Всегда в ячейку 12 проходит только один высадок. При дальнейшем повороте кривощипа на половину оборота открывается заслонка 9 и высадок из ячейки 12 перемещается в ячейку 13.

В это время заслонка 7 открывается, а заслонка 8 закрывается. В ячейку 11 поступает очередной высадок, а ячейка 12 остается пустой. При повороте кривошипа на очередные пол-оборота заслонка 10 открывается и высадок из ячейки 13 через входное отверстие 22 поступает в ориентирующий барабан 14. При этом заслонки 7 и 9 закрыты, а заслонка 8 открыта. Высадок из ячейки 11 перемещается в ячейку 12.

Ячейки 11 и 13 остаются временно пустыми.

Транспортер 2 обеспечивает равномерную с небольшим зат1асом подачу высадок в приемник 5 за счет скорости движения рабочего органа и угла наклона к горизонту. Избыточные высадки по скатной доске возвращаются назад в бункер.

От дозирующего устройства через входное отверстие 22 высадок под действием силы тяжести попадает в барабан ориентации. Если высадок поступает конусом вниз, то, попадая на ориентирующую вилку 25, отклоняет ее, вследствие чего поворачивается сам и попадает на дно секции барабана головкой вниз. При входе в барабан головкой высадок, не входя в зацепление с ориентирующей вилкой, слегка отклоняет ее и также падает на дно секции барабана головкой вниз. Вращаясь, барабан подводит маточник свеклы к высадочному конусу, куда он и сползает под действием силы тяжести. Посадочное колесо высаживает маточник свеклы в почву. Обеспечение синхронной работы посадочных колес, барабана ориентации и дозирующего механизма достигается выбором соответствующих передаточных чисел цепных передач 16 и 17 и числа секций барабана.

Применение данной, машины для посадки маточников сахарной свеклы позволяет

897143

Формула изобретения

17 упростить процесс посадки маточников сахарной свеклы, высвободить 8 сажальщиков каждой машиной от непроизводительного тяжелого труда по установке маточников в посадочные конуса, увеличить производительность машины в связи с исключением ручного труда сажальщиков. Обслуживающему машину одному рабочему нужно только вести наблюдение за работой механизмов, а не вкладывать высадки в посадочные конуса, извлекая их предварительно из бункера. î

Машина для посадки маточников сахарной свеклы, включающая бункер, на задней стенке которого установлен выбирающий транспортер, приемное устройство, выполненное в виде вертикальной трубы, ориентирующий механизм и посадочное колесо, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины и улучшения условий труда, машина дополнительно снабжена дозирующим устройством, выполненным, в виде последовательно расположенных в вертикальной трубе заслонок, связанных посредством кривошипного механизма с посадочным колесом, при этом верхняя заслонка подпружинена относительно кривошипа, а ориентирующий механизм выполнен в виде разделенного на секции барабана, каждая секция которого имеет входное и выходное отверстия и снабжена закрепленной возле входного отверстия вилкой в виде ветви параболы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 369868, кл. А 01 С 11/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 563136, кл. А 01 С 11/00, 1975 (прототип).

897143

«ч

Ф .г

22

Составитель Т. Наумова

Редактор Н. Горват Тех ред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 11766/! Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4