Центробежный рабочий орган для рассева удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл з

А 01 С 17/00 (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2960762/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геаударстееллнй кенетет

СССР (53), УДК 631.333.5 (088.8) Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 м делан лзебретений к етхрнтий (72) Авторы изобретения

Н. И. Волошин, Ю. И. Якимов, И. В. Довго

Кубанский ордена Трудового Красного Зна институт и Научно-исследовательский кон институт по машинам для подготов минеральных удобр

ый кий (71) Заявители (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

ДЛЯ РАССЕВА УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для рассева удобрений по поверхности почвы.

Известны рабочие органы для рассева удобрений, включающие центробежный диск с закрепленными на нем жесткими лопатками (1).

Однако жесткие лопатки центробежного рабочего органа подвержены залипанию удобрениями, что приводит к уменьшению ширины захвата разбрасывателей и уве- 10 личению неравномерности рассева удобрений по ширине захвата.

Известен центробежный рабочий орган для рассева удобрений, включающий диск и лопатки с подвижной рабочей поверхностью. Данная лопатка не залипает удобрениями, так как самоочищается в процессе работы из-за подвижности рабочей поверхности (2).

Однако данный рабочий орган обладает недостаточным качеством рассева удобре ний. Этот недостаток обусловлен тем, что различные виды удобрений имеют различ-, ные коэффициенты трения о лопатку, что приводит к смещению угла разбрасывания и неравномерности распределения удобрений по площади. При этом коэффициент трения зависит также от влажности удобрений и его гранулометрического сос- тава, что также снижает качество рассева удобрений.

Цель изобретения — повышение качества рассева удобрений.

Указанная цель достигается выполнением подвижной рабочей поверхности каждой лопатки в виде установленной на роликах приводной бесконечной ленты.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез Б — Б на фиг. 1.

Рабочая поверхность лопаток центробежного рабочего органа выполнена в виде бесконечной ленты 1, натянутой на роликах 2 и 3. Для предотвращения залипания роликов 2 и 3 удобрениями они изготовлены решетчатыми. Ролик 2 насажен на ось 4 с возможностью вращения вокруг нее. Ось 4 закреплена на центробежном диске 5. Ось 4 имеет возможность смещаться относительно диска 5 вдоль бесконечной ленты 1 при регулировке ее натяжения. Ролик 3 не897144 подвижно закреплен на валу 6 и приводит в движение ленту 1. Для уменьшения попадания удобрений в полость между ветвями ленты 1 оси вращения роликов 2 и 3 могут быть отклонены от вертикали в сторону, противоположную направлению вращения диска 5. Под каждой лентой 1 в диске 5 выполнено окно 7 для сдувания удобрений с внутренних сторон ленты 1. Вал 6 посажен на подшипники, установленные в диске 5. На валу 6 неподвижно закреплена шестерня 8 привода ленты 1. Шестер. ня 8 находится в зацеплении с солнечной шестерней 9, закрепленной на коническом редукторе 10. Диск 5 неподвижно закреплен на валу 11 редуктора 10. Привод рабочего органа осуществлен через вал 12. Для защиты шестерни 8 и 9 от пыли и грязи диск 5 снабжен кольцевым уплотнением 13.

На диске может быть установлено две или несколько лопаток.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 12 редуктора 10 . диск 5 получает вращение от вала 11 через конические шестерни. Шестерни 8 обегают по шестерне 9, задавая вращение валам 6 и укрепленным на них роликам 3.

Бесконечная лента 1, натянутая на роликах 2 и 3, также приходит в движение, причем рабочая ветвь ленты движется в направлении от центра к периферии диска.

Перемещение лентой удобрений в попутном направлении выравнивает их скорости слета. Поэтому удобрения независимо от вида влажности и гранулометрического состава всегда располагаются практи чески в пределах одного и того же угла разбрасывания, стабильно относительно оси движения машины.

Центробежный аппарат нечувствителен к изменчивости коэффициента тренйя удобно рений при эксплуатации разбрасывателей и нет необходимости регулировки на качество рассева, при этом исключается сепарация удобрений по углу разбрасывания.

15 Формула изобретения

Центробежный рабочий орган для рассева удобрений, включающий диск и лопатки с подвижной рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рассева удобрений, подвижная рабочая поверхность каждой лопатки выполнена в виде установленной на роликах приводной бесконечной ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 374050, кл. А 01 С 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 516366; кл. А Ol С 17/00, 1974 (прототип) .

897144

Фат 2

47. g

Составитель М. Лазарева

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11766/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4