Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВй ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлеио 140780 (21) 2961014/30-15 с присоедииеиием заявки HP— (23) Приоритет—

Опубликовано 150182 Бюллетень Н9 2

Дата опубликования описания 150182 (5 )(.3

A 01 К 5/02

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 631.22.014 (088. 8) м;сМЫаМ

В.И. Передня, В.С. Сыманович, П.Г. Нераий а йдТЕЙТяаВ.Н.. Трухоновец и И.N. Каретко Г:!ХНИ%ECKA9

RRSAHOTFVà Ф»

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОРМОРАЗДАТЧИК

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормораэдатчикам, используемым в животноводстве для выдачи кормов животным.

Известен кормораздатчик, включающий кормушки, прикрепленные к замкнутому конвейеру, снабженному приводом (1). 10

Известен также кормораздатчик, включающий снабженные опорными коле" сами кормушки, каждая из которых посредством связующего элемента подсоединена к цепи замкнутого конвейера (2). 15

Однако при эксплуатации известных кормораздатчиков происходит износ и обрыв цепи конвейера, что снижает их эксплуатационные качества. .Цель изобретения — повышение эк- 2О сплуатационной. надежности кормораздатчика. указанная цель достигается тем, что кормораздатчик снабжен консольно прикрепленными к цепи конвейера упорами для кормушек, а связующий элемент выполнен в виде последовательно соединенных друг с другом сферического и плоскостного шарниров, свободные звенья которых соответственно закреплены на борту кормушки и цепи конвейера, при этом шарниры и упор расположены на противоположных концах по длине кормушки. Причем ось плоскостного шарнира расположена горизонтально.

На фиг. 1 изображен кормораздатчик, общий вид; на фиг. 2 — прикрепленная к цепи конвейера кормушка, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид в плане.

Кормораздатчик содержит снабженные опорными колесами 1 кормушки 2, каждая из которых посредством связующего элемента лодсоединена к цепи 3 замкнутого конвейера 4, огибающего натяжную 5 и приводную 6 станции.

Связующий элемент выполнен в виде последовательно соединенных друг с другом сферического 7 и плоскостного 8 шарниров, причем свободное звено 9 сферического шарнира 7 прикреплено к борту кормушки 2, а свободное звено 10 плоскостного шарнира 8 закреплено на цепи 3 конвейера 4.

При этом ось плоскостного шарнира 8 расположена горизонтально. К цепи 3 конвейера 4 консольно прикреплены упоры 11 для кормушек 2, при этом шарниры 7 и 8 и упор 11 расположены

897186 на противоположных концах по длине кормушки 2.

Кормораздатчик используют следующим образом.

При включении приводной станции

6 кормушки 2 непрерывно передвигаются по замкнутому контуру. При этом тяговое усилие от цепи 3 конвейера

4 передается каждой кормушке 2 через соединенные друг с другом шарниры

7 и 8, что позволяет кормушкам 2 свободно поворачиваться в вертикальной и горизонтальной плоскостях по отношению к цепи 3 конвейера 4 и тем самым исключить дополнительные нагрузки на цепь 3.

При применении кормораздатчика повышается его эксплуатационная надежность за счет исключения нагрузок на цепь конвейера при перемещении кормушек.

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, включающий снабженные опорными колесами кормушки,каждая из которых посредством связующего элемента подсоединена.к цепи замкнутого конвейера,отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности кормораздатчика, последний снабжен консольно прикрепленными к цепи конвейера упорами для кормушек, а связующий элемент выполнен в виде последовательно соединенных друг с другом сферического и плоскостного шарниров, свободные звенья которых соответственно закреплены на борту кормушки и цепи конвейера, при этом шарниры и упор расположены на противоположных концах по длине кормушки.

15 . 2. Кормораздатчик по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что ось плоскостного шарнира расположена горизонтально.

Источники информации, щ принятые .во внимание прй экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 704560, кл. A 01 К 5/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

М 382390, кл. A 01 К 5/00, 1972 (прототип) .

89718б

Составитель С. Нефедов

ТехредЛ.Пекарь Корректор В. Синицкая

Редактор Н. Горват

Заказ 117б9/4

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5