Устройство для очистки тунговых плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 89721

/ pãð,-„

Класс 45е, 42м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Мжаванадзе и Е. 3. Роллов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТУНГОВЫХ ПЛОДОВ

Заявлево 4 гяая 1950 г. за М 417588 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является устройство для очистки тунговых плодов с применением вращающегося барабана с зубчатой поверхностью и неподвижной деки.

Аппараты для разрушения различных плодов, выполненные в виде вращающегося вокруг неподвижной деки барабана, известны.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что для отделения семян оТ околоплодника применен барабан, на поверхности которого размещена система кольцевых прорезов шириною менее диаметра семени, причем на одной стороне этого барабана смонтирована вращающаяся лопастная крыльчатка для вдавливания массы околоплодника в прорезы, а на противоположной стороне — очистная металлическая гребенка.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди и в разрезе; на фиг. 2 †показ диск барабана.

Устройство состоит из бункера 1 для засыпки массы плодов, бесконечной цепи 2 с захватами 3 для подачи массы, смонтированной на вращающихся звездочках 4 и подаюшей плоды тунга к вращающемуся зубчатому барабану 5, на рабочем участке которого установлена дека 6 с пружиной 7. Под зубчатым барабаном установлен сепарируюший барабан 8 для отделения тунговых семян от околоплодника

Сепарирующий барабан собран из дисков 9 с прокладочными шайбами 10, образующими между ди ками кольцевые прорезы шириною менее диаметра семени. На одной стороне барабана 8 смонтирована aipaшающаяся лопастная крыльчатка 11 для вдавливания массы околоплодника в прорезы, а на противоположной стороне расположена очистная металлическая гребенка 12.

Тунговые плоды загружаются в бункер 1, откуда цепью 2 с захватами 3 подаются в разрушающий механизм, состояший из ба рабана 5 и деки 6. Расстояние между зубьями барабана и деки может меняться сжатием пружины 7, которая подбирается так, чтобы кожура

¹ 89721 плода могла разрушаться. Если давление передается более твердому

-ореху, то пружина срабатывает и дека отходит влево.

Разрушенная масса подается на сепарирующий барабан 8, работающий в сочетании с лопастной крыльчаткой 11. -1тобы орех при попадании нод лопасть не сломался, профиль лопасти подбирается таким, что угол > всегда больше угла защемления и орех отбрасывается лопастью назад. Для мягкой же кожуры этот угол заведомо достазочен для затаскивания ее в прорез барабана. Стержни гребенки 12, находящиеся в прорезах барабана 8, выбрасывают забираемую массу в поддон 13. Захваты 3, движущиеся по нижней ветви цепи, сдвигают массу по оси барабана, и эта масса попадает под лопасти крыльчатки 11.

Происходит постепенное очищение орехов от плодовой оболочки. Очи.щенные орехи сваливаются в поддон 14, в пределах которого лопастей нет. Взаимодействием лопастей с дисками барабана достигается также освобождение семян от околонлодника. Для этой цели диски и лоvàñòH снабжены не гл б окой насечкой.

Предмет изобретения

Устройство для очистки тунговых плодов с применением вращающегося барабана с зубчатой поверхностью и неподвижной деки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отделения семян от околоплодника, применен барабан, на поверхности которого размегцена система кольцевых прорезов шириною менее диаметра семени, причем на од ной стороне этого барабана смонтирована вращающаяся лопастная крыльчатка для вдавливания массы околоплодника в прорезы, и F(:i противоположной стороне †очнсгн металлическая гребенка, Г

Ъ 11

,:т f3 --: = 11 Ъ )1 риз 1 1- :.: 2 . 2,Комитет по делаГи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

J åäàêTîð В. М. Ларнес Го !83. р

Информационно-издательский отдел

Ооъеч 0,17 и. л. Заказ 473.

Поди, к печ. 30/I-1060 г

Гl(300. цена оэ кон.

Гор Алатырь, типографии N а Министерства культуры Чувашской АССР.