Способ диагностики инфаркта миокарда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii897226

Союз Советски н

Социапистическиа

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Hg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиц-ву (22 ) За я влек о 11.04.80 (21 ) 2%8655/28 — 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5I )M. Кл.

А 61 В 10/00

3Ъаударотаенный комитет

CCCP

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15 01.82 ао делам изобретений н открытий (53) УДК 61213

{088.8) (72) Авторы изобретения

МС@ 0 ъ;... "

УЯ 1Ч"Ф, .;,,1 а ЛейЩ1р инс

Л. П. Волкова, М. И. Бондаренко и Н. Ф. Северин

Харьковский медицинский институт и Харьковский ор и ордена Октябрьской Революции физико-технический

АН Ук аинской ССР (71 ) Заявители (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ИНФАРКТА МИОКАРДА

1S

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для биохимической диагностики острого иифаркта миокарда в клинической практике в течение всего острого периода заболевания.

Известен способ диагностики инфаркта миокарда, заключаюшийся в том, что в сыворотке крови больного определяют концентрацию малонового диальдегида и при увеличении ее по сравнению с нормой диагносцируют инфаркт миокарда (1).

Однако известный способ диагностики не обладает достаточной степенью точности как в ранние, так и в более поздние сроки заболевания. Это обусловлено тем. что концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови подвержена значительным колебаниям, поскольку малоновый диальдегид отражает интенсивность перекисного окисления в организме, на которую оказывает влияние множество разнонаправленных факторов.

Цель изобретения — повышение точности диагностики.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу диагностики инфаркта миокарда путем определения концентрации малонового диальдегица в сыворотке крови дополнительно определяют концентрацию мочевой кислоты. а затем рассчитывают диагностический показатель (Д) по формуле дд

Д= ——

= с- „„ где Смак — концентрация малонового диальдегида, мк моль/л", С вЂ” концентрация мочевой кислоты, ик мк моль/л;

С вЂ” 1236 мк моль/л, экспериментально наиденное значение, и по величине диагностического показатели диагносцируют инфаркт миокарда.

Способ осуществляют следуюшим образом.

В сыворотке крови обследуемого определяют концентрации малонового диальдегида и мочевой кислоты известными способами. Так, концентрацию малонового диальдегида определяют по методу Кип А gq, а концентрацию мочевой кислоты — по методу Маримонт и з 99

Лондон. После этого рассчитывают диагностический показатель и по его значению судят о наличии ипи отсутствии заболевания инфарктом миокарда.

Повышение точности и надежности предложенного способа подтверждено конкретными примерами обследования отдельных. больных, а также группы больных, включающей 125 в больных с достоверно установленным клинически и электрокардиографически острым инфарктом миокарда. Диагностика инфаркта миокарда проводилась у всех больных двумя способами — предложенным и известным.

Нормы диагностических значений концентраций малонового диальдегида и мочевой кислоты, диагностического показателя (Д) разработаны на основании контрольной группы из 57 больных хронической ишемической болезнью сердца без признаков острых очагов поражений миокарда в возрасте от 30 до 65 лет.

Концентрация малонового диальдегида для этой группы находится в пределах 7>5—

36 мк моль/л при среднем значении 18,14 мк моль/л. Предельные значения концентрации мочевой кислоты у лиц этой группы составляют 228 — 648 мк моль/л, при среднем значении

407 мк моль/л. Диагностический показатель (Д) по данным этих концентраций составляет

0,009 — 0,038 при среднем значении 0,022.

Для расчета диагностических верхних пределов концентраций малонового диацьдегида, мочевой кислоты и диагностического показателя (Д) использованы известные статистические методы, в частности распределения Стьюдента.

Ошибка гипердиагностики условно задана равной 1%, т. е. 1% здоровых принят при диагностике за больных. С учетом этой ошибки верхние предельные значения указанных параметров составляет для малонового диальдегида С д„„,„„.34,3 мк моль/л. для мочевой кислоты С,„к „„34,3 мк моль/л, для диагностического показателя Дуу,оч,0,041.

Пример 1. Больной Т., 54 лет, Поступил в клинику на первые сутки заболевания с диагнозом: острый повторный трансмуральный общирный передний инфаркт миокарда. Диагноз подтверждается клинически и электрокардиографически. Кровь исследуют на первые и вторые сутки заболевания, В сыворотке крови исследуют концентрацию малонового диальдегида, которая соответственно

7226 4 составляет 32 и 34 мк моль/л при норме

34,44 мк моль/л.

Заключение: инфаркт миокарда отрицается.

Дополнительно определена концентрация мочевой кислоты, которая в 1-ые и 2-ые сутки соответственно составляет 624 и 672 мк моль/л, при норме 658 мк моль/л.

Диагностический показатель расчитан по формуле Д = — и составляет на 1-ые

C р, 6356"о ик супса Д =02 — 22„= 0.052, а иа 2.ыс супси Д = — уабва — аа- 0,06, вто в обоих случаях превышает значение диагностического показателя контрольной группы (Д;у 0,041).

15 .Заключение: инфаркт миокарда.

Приведенный пример подтверждает .высокую точность диагностики предложенным способом, в частности в ранние сроки заболевания. Пример 2. Больной Л. Поступил в, 20 коннику с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенозирующий атеросклероз венечных артерий, атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Диагноз инфаркта миокарда электрокардиографически не установлен. На элек25 трокардиограмме блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, гипертрофия и перенапряжение миокарда левого желудочка. В крови исследуют активность креапп<фосфокиназы на 4-ые и 10-ые сутки от постунления„активно ность фермента в пределах нормы. Диагноз инфаркта миокарда огрвцаетсяа

На шестые сутки от момента поступления в крови определяют концентрацию малонового диальдегида и мочевой кислоты. уровень малонового диальдегида составляет 46 мк моль/л, что цревьппает норму.

Заключение." инфаркт миокарда.

Дополнительно определяется концентрация мочевой кислоты, которая составляет

840 мк моль/л, Диагностический показатель, вы исленный по формул

Д - ыьй — — 0142

1 36= ум

Заключение: инфаркт миокарда.

На 13-ые сутки от момента поступления больной умер. Патологоанатомический диагноз: острый крупноочаговый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка.

Результаты обследования группы больных (125 человек) приведены в таблице.

897226

Составитель Л. Соловьев

Техред Л. Пекарь "

Корректор С, Щомак

Редактор Л. Плисак

Подписное

Тираж 716

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 11780/6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Данные таблицы свидетельствуют о более высокой точности диагностики инфаркта миокарда в течение всего острого периода заболевания предложенным способом по сравнению с известным. 3

Наиболее высокая эффективность способа проявляется при диагностике заболевания в период от 4-х до 14-ти суток. Так, из 120 ооследованных больных инфаркт миокарда te подтвержден у 85% больных. Известным способом в эти же сроки заболевания инфаркт миокарда подтвержден у 66,7% больных. При многократном обследовании больного в динамике заболевания (2-.4 определения) точность д диагностики повышается, Из 125 больных, обследованных 2 — 4-кратно, инфаркт миокардра подтвержден у 113 больных, что составляет

90,4%.

Способ основан; на использовании достушптх химических реактивов — тиобарбитуровой, фосфорно- вольфрамовой, ледяной уксусной,,серной кислот и бутанола, стоимость которых из расчета 50 определений составляет всего И лишь 0,92 р. Для однократной диагностики

600 больных затраты составят не более ll р, 8

Формула изобретения

Способ диагностики инфаркта миокарда путем *пределения концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью повышения точности диагностики, дополнительно определяют концентрацию мочевой кислоты, затем рассчитывают диагностический показатель (Д) по формуле

ИДА

Д = где С ч д — концентрация малонового диальдегида, мк .моль/л;

С„„— концентрация мочевой кислоты, мк моль/л; С вЂ” 1236 мк моль/л, экспериментально найденное значение, и по величине диагностического показателя диагносцируют инфаркт миокарда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кудрин А. Н, и др. Свободнорадикальное окисление липидов в патогенезе инфаркта миокарда и лечебно-профилактическая роль антиоксидантов — селенита натрия и его комбинации с витамином Е, — "Кардиология", 1978, N 2, с. 117.