Устройство для проведения экспериментов на мелких животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтекнк

Соцналнетнчееннх

Рееоубпнн (iii897236 (81) Дополнительное к авт. санд-ву (22) аивлено 23.03.79 (21) 2772906/28 — 13 с прнсоединенпеае заявки не (23) П рнорнтет (51)М. Кл.

А61 0300

1ееударетмниый кенитет

СССР ка делан изебретеиий и открытий

Опубликовано 15.0182., Бюллетень Ю 2

Дата опубликования описания 15.0182 (53) УДК612.0-08:

011.8 (088 8) (72) Авторы изобретения

А. М. Уголвв, В. Ф. Варламов и Б. 3. Зарипов (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт физиологии им. И. П. Павлова АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

НА МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к биологии и эксперементальной медицине и предназчачено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких подопытных животных.

Известно устройство для проведения экспериментов на мелких животных, содержащее основание, шарнирно соединенную с ним откидную крышку с прорезями для манипуляций и фиксаторы 11).

Однако известное устройство не позволяет проводить длительные физиологические исследования в условиях, приближенных к естественным в онтогенезе.

Целью изобретения является расширение диапазона физиологических, биохимических и фармакологических исследований в условиях, приближенных к естественным в онтогенезе.

Для достижения поставленной цели в уст- ройстве для проведения экспериментов на мелких животных, содержащем основание, шарнирно соединенную с ним откидную крышку с прорезями для манипуляций и фиксаторы, крьнцка выполнена .суженной к месту шарнирного ее крепления к основанию, а противоположный ее конец снабжен приспособлением для фиксации положения крышки относительно основания, при этом на данном участке крышки и в основании выполнено несколько рядов соосных фиксаторов, а последние представляют собой стержневые элементы.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, сверху; на фиг,З— то же, вид спереди, Устройство содержит крышку 1 с прорезаья1 2, установленную на основании 3. Су. жнвающийся конец крышки 1 прн помощи винтов 4 шарнирно скреплен с основанием 3 устройства. Противоположный конец крышки 1 имеет приспособление для фиксации поло, келия крышки относительно основания, выцолнеьное в вице боковых поперечных прорезей 5, сопряже шых с фиксирующими вннтамн б, укрепленными на основании 3.

Глубина этих прорезей 5 позволяет изменять положение крышки 1 относительно основания

3 по высоте в зависимости от величины животного. На данном участке крышки 1 (со стороны входа устройства, а также в основании 3 выполнено несколько рядов соосиых отверстий 7 для стержневых элементов 8, запирающих животное.

Устройство работает следующим образом.

Для фиксации подопытного животного, например крысы, в устройстве вытаскивают стержневые элементы 8 ma отверстий 7. Крысу помещают в устройство так, что голова животного попадает в суживающуюся часть этого устройства и заклинивается там между крышкой 1 и основанием 3. Затем вставляют несколько стержйей элементов 8 в отвеотверстие 7 и запирают животное. После этого при помощи прорезей 5 устанавливают крышку 1 на таком уровне относительно основания 3, чтобы животное оказалось прижатым к основанию, и фиксируют это оптимальное положение крышки фиксирующими винтами

6. В таком положении животное оказывается надежно зафиксированным в этом устройстве, причем нормальное физиологическое состояние животного не нарушено.

Зафиксированное таким образом животное пригодно для постановки и осуществления необходимых физиологических опытов. Животное в таком устройстве — фиксаторе может находиться длительное время. Обеспечена надежная фиксация мелких животйых, раз897236

4 ,личных по возрасту и размеру, появилась возможность наблюдать одно и тоже живот. ное на протяжении длительного времени, то есть в онтогенезе. Устройство просто по конструкции, удобно в работе, надежно в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для проведения экспериментов на мелких животных, содержащее основание, шарнирно соединенную с ним откидную крышку с прорезями для манипуляций и фиксаторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона физиологических, биохимических и фармакологических исследований в условиях, приближенных к естественным в онтогенезе, крышка выполнена суженной к месту шарнирного ее крепления к основанию, а нротивоположный ее конец снабжен приспособлением для фиксации положения крынжи относительно основания, при этом на данном участке крышки и в основании выполнено несколько рядов соосных фиксаторов, а последние представляют собой стержневые элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3р 1, Ав тор ское свидетельство СССР Н 40 1 3 56, кл. А 61 0 3/00, 1974 (прототип).

897236

Составитель Алексеева

Техред E.Кастелевич Корректор М. Шароши

Редактор Л. Плисак

Тираж 716 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11780/6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4