Отсасыватель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И И 897248

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистических республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14.01.80 (2l) 28705ЗЗ/28-1Э (51)Я. Кд.

А 61 М 1/ОО с присоединением заявки М (23) Приоритет

Ьвудврстееккмя I>

CCCP ае лвим изобретений я етерытвй (53) УДК 615.475 (088. 8) Опубликовано 15.01.82, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.01.82 (12) Авторы изобретения

А. Б. Миловидов и В. И. Llopoxos (7l ) Заявитель (54) ОТСАСЫВАТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в вакуумных системах и установках для сбора жидкости.

Известен отсасыватель жидкости, состоящий из приемной емкости с крышкой, укрепленной в ней трубки для приема жидкости и регулятора разрежения, включающего клапан и поплавок (l 3.

Недостатком данного устройства явля. ется его ненадежность в работе из- за того, что в случае неплотного прилегания клапана к посадочному седлу корпуса. при наполнении банки жидкостью, внутри банки сохраняется разрежение, приводяmee к переполнению} банки и попаданию жидкости в вакуумный насос, которая выводит его из строя

Цель изобретения — повышение надеж ности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем емкость с крышкой, укрепленную в ней трубку для приема жидкости и регулятор, включающий, клапан и поплавок, регулятор разрежения снабжен укрепленным в крышке корпусом, имеющим каналы для сообщения полости емкости с атмосферой и источником вакуума, смонтированным

% в верхней части корпуса звуковым сигнализатором и расположенным в канале штоком, при этом поплавок имеет магнит и укреплен на нижнем конце последнего, 10 а клапан смонтирован в верхней части корпуса для вертикального канала.

На чертеже изображен предлагаемый отсасыватель жидкости, общий вид.

Отсасыватель состоит из приемной емкости 1 с .крышкой 2, смонтированных

13 в ней трубки 3 для приема жидкости, регулятора разрежения, содержащего корпус

4 с вертикальным каналом 5 и радиальными каналами 6 и 7 для сообщения емкости с атмосферой и источником ва куума, смонтированного в верхней части корпуса 4 звукового сигнализатора 8, расположенного под ним клапана 9 для перекрытия выходного отверстия верти40 1. Авторское свидетельство СССР

М. 629930, кл. A 61 М 1/00, 1974.

3 8972 кального канала 5 и расположенного в последнем с возможностью перемещения штоком 10, на нижнем конце которого укреплен поплавок 11 имеющий расположенный в верхней части магнит 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении уплотнительная шайба 13 прижата силой клапана 9 к седлу 14 корпуса 4 и изолирует внутрен- 10 нюю полость емкости 1 от атмосферы.

Разрежение внутри емкости 1 образующееся при работе вакуумного насоса, способствует более плотному прилеганию шайбы 13 к седлу 14.

При наполнении банки отсасываемой жидкостью последняя поднимает поплавок

11 вместе со штоком 10. При подъеме поплавка 11 постепенно уменьшается зазор между магнитом 12 и ограничительной гайкой 15. При сокрашении этого зазора до определенной величины усилие магнитного взаимодействия резко поднимает поплавок 11 и шток 10. При этом верхний конец штока 10 открывает клапан 5

9 с шайбой 13 от седла 14 и удерживает его в поднятом состоянии до тех пор, пока магнит 12 не упрется в гайку 1 5, В результате этого, разряжение внутри емкости 1 резко падает за счет поступления атмосферного воздуха, который через звуковой сигнализатор 8, клапан 9 и каналы 5 и 6 поступает внутрь банки, а через канал 7 — к вакуумному насосу.

Поступление отсасывающей жидкости по

35 трубке 3 в емкость 1 прекращается. Звучание сигнализатора 8, вызванное проходящим через него потоком воздуха, сигнализирует обслуживающему персоналу о необходимости опорожнения емкости 1.

После опорожнения емкости 1 поплавок

48 4

ll вместе с магнитом 12 отходит от гайки 15 и она готова к следующему циклу отсасывания.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить значительный экономический эффект за счет повышения надежности его работы путем предохранения перемещения емкости и исключения попадания жидкости в вакуумный насос.

Фор мула изобретении

1. Отсасыватель жидкости, состоящий из приемной емкости с крышкой, укрепленной в ней трубки для приема жидкости и регулятора разрежения, включающего клапан и поплавок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, регулятор разрежения снабжен укрепленным в крышке корпусом, имеющим каналы для сообщения полости емкости с атмосферой и источником вакуума, смонтированным в верхней части корпуса звуковым сигнализатором и расположенным в канале штоком, при этом поплавок укреплен на нижнем конце последнего, а клапан смонтирован в верхней части корпуса для вертикального канала, 2. Отсатыватель по и. 1 о т л иI ч а ю шийся тем, что поплавок снабжен укрепленным.в его верхней части магнитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

897 248

Составитель Е. Фишман

Редактор К. Воловик Техред Л.Пекарь Корректор М. Шароши

Заказ 11781/7 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4