Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. И. Куклич, Р. Ф, Грач, Д. Н. Быстрицкий, Р. К. Велецкий, Б. П. Славутский и С. М. Швар (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проек по очистке технологических газов, сточных во вторичных энергоресурсов предприятий черной (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к мокрой очистке газа и может быть применено в металлургической, химической и других отраслях промьппленности.

Известен скруббер Вентури с периферийной подачей воды в конфуэоре перед горловиной и регулировкой сечения горловины с помощью двух поворотных полузаслонок, смонтированных на пара. лельно расположенных осях. Данный скруббер Вентури может быть прямоугольного и круглого сечения 313 .

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является уст» ройство для очистки газа, включающее конфузор, горловину с полуэаслонками, установленными на валу с возможностью поворота, диффузор f23

Недостатками известных устройств является их громоздкость и сложность в эксплуатации узлов регулирования се« чения горловины, а также отсутствие надежных узлов уплотнений между подвижными и неподвижными элементами, что вызывает проскоки неочищенного газа в зону очишенного, снижающих эффективность очистки.

11ель изобретения — повышение эффек5 тивности очистки газа, надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки газа, включающем конфуэор, горловину с полуэаслонками, установленными на валу с возможностью поворота, диффуэор, вал установлен по горизонтальной оси горловины, при этом устройство снабжено рассекателем, установленным над валом

15 и имеюшим трубопровод подвода орошаюшей жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство состоит иэ конфуэора 1, горловины 2 прямоугольного сечения и диффуэора 3, двух полуэасланок 4, установленных по широким сторонам прямоугольного сечения на валу 5, вокруг

97263 4 нагрузки от давления газов приходится на неподвижные стежки конфуэора 1, что позволит уменьшить мощность привода 6.

Предлагаемая конструкция устройства для очистки газа при снижении энергозатрат эа счет уменьшения зоны завихрений газового потока, повышает надежность при эксплуатации и эффективности

1© очистки эа счет исключения зон возмож ного проскока запыленного газа и, следовательно, узлов уплотнений в этих ь- зонах. Наличие трубопровода подвода жидкости в рассекатель позволяет защитить трущиеся поверхности вала полузаслонок от проникновения запыленного газа с помощью пленки воды, что значительно повышает надежность и долговечность работы устройства.

3 8 которого они могут свободно поворачиваться приводом 6 (например рычажным)

Над валом 5 установлен рассекатель 7 с трубопроводом 8 для подвода орошак щей жидкости на поверхности полузаслонок.

В устройстве предусмотрены системы

9 и 10 орошения для пленочйого и форсуночного смачивания газового потока, Под валом установлен дополнительный рассекатель 11.

При очистке большого количества газов используется устройствб с нескол кими установленными в горловине валами с полузаслонками.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемые газы поступают в конфузор 1, где их скорость возрастает за счет уменьшения сечения и происходит их частичное смачивание. Затем газоводяная смесь поступает в зазоры, образованные корпусом горловины 2 и полуэаслонками 4, где обеспечивается равномерное смачивание всего газового потока форсунками системы 9 орошения и пленкой на поверхностях полуэаслонок 4, образованной жидкостью, поступающей из трубопровода 8 рассекателя 7. Регулирование зазоров при изменении количества очищаемых газов происходит о заданному перепаду давления и обеспечивается приводом 6. При уменьшении сечения зазоров полузаслонки 4 поворачиваются по направлению одна от другой, а при увеличении зазоров - навстречу друг другу.

За счет наличия дополнительного рассекателя 11 обеспечивается наиболее целесообразная аэродинамика очищаемого потока на выходе из горловины 2.

При очистке газов примерно половина

Формула изобретения

Устройство для очистки газа, вклюд чающее конфузор, горловину с полуэаслонками, установленными на валу с воэможностью поворота, диффуэор, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа, gy . обеспечения надежности работы устройства, вал установлен по горизонтальной оси горловины, при этом устройство снабжено рассекателем, установленным над валом и имеющим трубопровод подвода орошающей жидкости..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Великобритании № 1100275, кл. В 1 g, 1972.

2,Патент США. N 3601374, кл. 261-62, 1971, 897263

Составитель О, Жучкова

Редактор К. Воловик Техред А. Савка Корректор О. Билак

Заказ 1 1782/7 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Госудйрственного комитета СССР по делам изобретений и откритий

113085s Москва, R-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4