Устройство для перемешивания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<;897269 (6I ) Дополнительное к авт. сеня-ву (22) Заявлено 020876 {21)2386746/23-26 (23) Приоритет - (32) 02рК75 (51) М. Кл.

В 01 F 5/12 фмудврстваиный квинтет

СССР ао делан язебрвтенвЯ и открытий (31) 30712 (33) НРБ

Опубликовано 150182 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1501,82 (53) УДК 621.Я29.2

{088.8) Иностранцы

С.Х. Сендов, И.А. Куклин, И.А. Николо

М.Г. Мирчев и Р.Б. Курташ (72) Авторы изобретения

1 ! !

1

Иностранное предприятие

"Химкомбинат" (71) Заявитель (НРБ) {54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания сыпучих материалов и может быть использовано в химической и пищевой промышленностях для смешения гранулированных веществ, например полиа" мида.

Известно устройство для перемешивания сыпучих материалов, включающее вертикальный корпус, размещенную по оси корпуса центральную подъемную трубу, смесительное приспособление, установленное на верхнем торце подъемной трубы, и вентилятор, соединенный с подъемной трубой (1).

Однако устройство характеризуется малой эффективностью процесса из-за недостаточно полного смешения материалов.

Цель изобретения - интенсификация перемешивания за счет дополнительного смешения.

Цель достигается тем, что смесительное приспособление установлено с возможностью вращения вокруг своей оси и выполнено в виде двух конусов, соединенных между собой основаниями, верхний из которых снабжен радиальныг ми лопатками, а нижний — изогнутыми

Дополнительно устройство снабжено циркуляционным трубопроводом, со. единяющим верхнюю часть корпуса с входом вентилятора.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство для перемешивания сыпучих материалов состоит из верти-. кального корпуса 1, размещенной по оси корпуса центральной подъемной т5 трубы 2, установленного с возможностью вращения вокруг своей оси на верхнем торце подъемной трубы 2 смесительного приспособления, выполненного в виде двух конусов 3 и 4, соЗт единенных между собой основаниями, верхний из которых 3 снабжен радиальнйми лопатками .5, а нижний 4изогнутыми лопатками, 6, вентилятора

7, соединенного с подъемной трубой р 2 и циркуляционного трубопровода 8, 2. Устройство no n. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено циркуляционным трубопроводом, соединяющим верхнюю часть корпуса с входом вентилятора.

Формула изобретения Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство для перемешивания >> 1. Патент ФРГ Р 1937374, кл. сыпучих материалов, включающее верти- .кл. 50 f 2/60, 1973 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 11784/8

Тираж 620 Подпионое

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проц.ктна 4

3 89726 соединяющего верхнюю часть корпуса с входом вентилятора 7.

Устройство работает следующим об разом.

Вентилятор 7 отсасывает газ иэ верхней части корпуса 1 через трубо." провод 8. Фильтр 9 препятствует попадению частиц материала в трубопровод 8 и вентилятор 7. Гаэ увлекает частицы материала, поступающие через tO штуцер 10 и клапан. 1 l, и возвращает их назад в корпус 1 через трубу 2.

Поток, выходящий из трубы 2 сообщает вращательное движение конусам 3 и 4 за счет изогнутых лопаток 6. Вращение 15 радиальных лопаток 5 верхнего конуса

3 приводит к равномерному распылению свежего материала, поступающего через патрубок 12, и его перемешиванию с материалом, рециркулирующим в корпусе ge

Перемешенный материал выгружается через штуцер 13.

9 ф кальный корпус, размещенную по оси корпуса центральную подъемную трубу, смесительное приспособление, установ» пенное на верхнем торце подъемной трубы, и вентилятор, соединенный с подъемной трубой, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с цвлью интенсификации перемешивания за счет дополнительного смешения, смесительное приспособ" ление установлено с возможностью вращения вокруг своей оси и выполнено в виде двух конусов, соединенных между собой основаниями, верхний из которых-снабжен:,радиальными лопатками,, а нижний - изогнутыми.