Вибрационное сито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЭТОИЖОМУ С ВТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

„,1 897314 (6f) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заввлено050779 (21) 2804543/29-03 с присоединением заввкм ЙУ(23) Г3риормтет Опублмковано 1501®2 бюллетень ® 2

Дата опубликования описания 150132 (51)M. Ил з

В 07 В 1/00

Государстеенныб коинтет

СССР но деяам нзобретеннб н открытн1 (53) УД)Ф 621. 928 (088. 8) (72) Авторьа изобретения

S.H.òðóñîI, И.И.Рутгайзер и А.И.Аксенов 47 ИГщ ивлиетыа

Ь (71) Заявитель (54) ВИБРЬЦИОННОЕ СИТО

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности н может быть использовано в промыаленности строительных материалов и в других отраслях промышленности.

Известно вибрационное сито, содер.щаее корпус, вибровозбудитель и держатель. В держателе выполнены два сквозных отверстия, одно из которых параллельно направлению горизонтальных колебаний, а ось второго отверстия параллельна направленив вертикальных колебаний. Это дает воЗможность крепления сит к держателв как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, что обеспечивает процеживание растворов и просеивание сыпучих материалов (1) .

Недостатком данного сита является то, что в связи с большой производительностью на операциях процежива" ния и просеивания оно используется практически 20-30% рабочего времени.

Цель изобретения - расширение области применения внбрационного сита.

Поставленная цель достигается тем, что в сите вибровозбуднтель состоит из электродвигателя и приводного вала, связанных между собой муфтой, при этом в корпусе выполнено отверстие, через которое пропущен конец приводного вала. Приводной вал выполнен полым и снабжен эаиковым соединением с Г-образными лазами для подсоединения мешалки.

На фиг.1 изображено вибрационное сито, общий вид1 на фиг.2. — вид сита, снабженного сменной мешалкой известной конструкции и установленного на емкость с раствором, на фиг.3узел замкового соединения на фиг.4 вибрационное сито для работы в режиме просеивания, общий вид.

Вибрационное сито включает в себя корпус 1, внутри которого в опорах качения 2 размещен приводной вал

3 эксцентрикового вибровозбудителя, связанный муфтой 4 с электродвигателем 5. На эксцентричном конце 6 вала тоже в опоре качения 7 укреплен держатель 8 для сита 9. Эксцентричный конец вала промущен через отверстие в корпусе, выполнен полым и снабжен замковыи соединением 10 с Г-образными пазами, горизонтальные прорези которых повернуты в противопо-... ложные стороны. Корпус сита снабжен установочными плоскостями 11 и 12 для

897314

40 размещения его на рабочем cTQJle или на емкости. Для совершения работы в режиме фильтрации устройство снабжено мешалкой 13, состоящей иэ хвостовика 14 с цилиндрическим пальцем 15.

Хвостовик 14 снабжен поводком 16 с концами для заведения в пазы замкового соединения на приводном валу 3.

При выполнении операций процеживания устройство устанавливают на опорную поверхность 11. Вращение от двигателя 5 через муфту 4 передается на приводной вал 3, на эксцентриковом конце 6 которого, в опоре качения 7, закреплен держатель 8 рабочего инструмента, имеющий на конце два отверстия, оси которых

1 взаимно перпендикулярны. Эти отверстия предназначены для крепления конического сита 9 и плоского сита 17.

В данном случае при операциях процеживания устанавливают в одно из, Щ отверстий. коническое сито 9, которое получает колебательные, круговые движения в горизонтальной плоскости от эксцентриковой шейки 6 приводного вала 3. Происходит процесс процеживания жидких растворов.

При выполнении операций просеивания устройство устанавливают на опорную поверхность 12. Вращение от двигателя 5 через муфту 4 передается на приводной вал 3, на эксцентриковом конце 6 которого, в опоре качения

7, закреплен держатель 8 рабочего инструмента, имеющий на конце два отверстия, оси которых взаимно перпендикулярны. В данном случае коническое сито 9 снимают, а в другое отверстие держателя 8 (ось которого перпендикулярна первому) устанавливают плоское сито. Плоское сито 17 получает колебательные, круговые движения (в вертикальной плоскости) от эксцентриковой шейки 6 приводного вала 3. Происходит процесс просеивания сыпучих материалов.

При выполнении операций перемешива- 4 ния устройство устанавливают на опорную поверхность 11 и закрепляют на горловине какой-либо емкости (бидона, бочки, ведра и т.д.). Вращение от двигателя 5 через муфту 4 передается на приводной вал 3, на торцовой части которого посредством двух Г-образных пазов 10 и поводка 16 крепят мешалку 13 (фиг.3).

В данном случае сито 9 снято:, а мешалку 13 устанавливают в полый конец вала 3 посредством замкового соединения с Г-образными пазами 10. Мешалка 13 совершает вращательное движение, а колебания, создаваемые эксцентриковым концом 6 приводного вала 3, усиливают эффект перемешивания-; Происходит процесс перемешивания жидких растворов.

Положительным эффектом изобретения является увеличение КПД вибрационного сита за счет расширения области его применения для перемешивания растворов в условиях строительных площадок, производства стройматериалов и других областях народного хозяйства.

Формула изобретения

Вибрационное сито, включающее корпус, вибровозбудитель и держатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области его применения, вибровозбудитель состоит

Ъ из электродвигателя и приводного вала, связанных между собой муфтой, при этом в корпусе выполнено отверстие, через которое пропущен конец приводного вала, а приводной вал выполнен полым и снабжен замковым соединением с Г-образными пазами для подсоединения мешалки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 339322, кл. B 07 В 1/40, 1968, (прототип).

897314

Составитель В. Кравец

Техред С. Мигунова Корректор Е.Рошко

Редактор М.Дылын

Филиал ППП "Патент" г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 11794/10 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5