Классификатор сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)897315

К АВТОИЖОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ (б1) Дополиительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 091177 (21) 2542338/29-03 (51)м. Кл.э

В 07 В 1/20 с присоединением заявки М— (23) Г1риоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 150182.6юллетеиь 89 2

Дата опубликования описания 1501.82

{53) УДК621. 928.. 24 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М.В.Верхотуров, A.Ä.Ïàíèøåâ и Г, (71) Заявитель

Кузнецкий научно-исследовательский конструкторский институт углеобогащения "К (54 ) КЛАССИФИКАТОР СЫПУЧИХ MATEP HAJIOB

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для раз,целения сыпучих материалов, например угля, по крупности, и может быть применено в угольной, горнорудной проьыаленности и промышленности строительных материалов.

Известен классификатор для разделения сыпучих материалов, содержащий !

О вращающийся барабан, установленную над ним загрузочную камеру, корпус и сборники фракций с регулируемыми перегородками (1j.

Недостатком данного классификато- 15 ра является то, что он не обеспечи.вает относительное движение материала по просеивающей поверхности, что значительно снижает эффективность рассева. 20

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является классификатор сыпучих материалов, включающий дуговую просеивающую поверхность, заг- 25 руэочное и забрасывающее устройства, приемники для продуктов разделения t23.

Недостатком этого классификатора является сравнительно большая (8-10 и) его высота, необходимая для разгона 3О

2 материала и высокой скорости перемещения его по просеивающей поверхности. Большая высота .не позволяет применить классификатор на предприя тиях без дополнительного транспортного оборудования. Кроме того, классификатор не имеет устройства для очистки сит и характеризуется недостаточной эффективностью классификации.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение эффективности процесса классификации.

Указанная цель достигается тем, что в классификаторе сыпучих материалов, включающем дуговую просеивающую поверхность, загрузочное и забрасывающее устройства, приемники,цля продуктов разделения, забрасывающее устройство выполнено в виде барабана с лопатками и очистителями, установленного концеитрично просеивающей поверхности.

На чертеже схематично изображена конструкция описываемого классификатора.

Классификатор содержит дуговую просеивающую поверхность i, загрузочное 2 и забрасывающее 3 устройства, приемники 4 и 5 соответственно над897315 решетного и подрешетного продуктов.

Забрасывающее устройство 3 выполнено в виде барабана с лопатками 6 и очистителями 7 ° Просеивающая поверхность и барабан заключены в корпус 8.

Приемник 4 надрешетного продукта разделен перекидной перегородкой 9 на отсеки для различных фракций надрешетного продукта.

Классификатор работает следующим образом. 10

Исходный материал через загрузочное устройство 2 подается на наружную поверхность забрасывающего устройства (барабана) 3, захватывается лопатками 6 и отбрасывается на дуговую просеивающую поверхность 1. Частицы материала под действием центробежных сил прижимаются к просеивающей поверхности 1 и эа счет вращающегося барабана с лопатками 6 перемещают. ся по ней тонким слоем, равным максимальному куску материала. Мелкие частицы проходят через отверстия дуговой просеивающей поверхности 1 и разгружаются в приемник 5 подрешетного продукта, а крупные частицы дви- >> жутся по просеивающей поверхности 1 и удаляются в приемник 4 надрешетного продукта с перекидной перегородкой

9 для выделения различных фракций.

Разделение надрешетного продукта 30 на фракции происходит эа счет инерционных сил..Очистка дуговой просеивающей поверхности 1 осуществляется очистителями 7 в процессе работы классификатора.

Предложенная конструкция классификатора позволяет интенсифицировать процесс рассева за счет безотрывного относительного перемещения материала по ситу, его очистки и инерционного фактора разделения.

Формула изобретения

Классификатор сыпучих материалов, включающий дуговую просеивающую поверхность, загрузочное и забрасываюalee устройства, приемники для продуктов разделения, о т л и ч а ю—

m и и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения эффективности процесса классификации, забрасывающее устройство выполнено в виде барабана с лопатками и очистителями, установленного концентрично просеивающей поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 322223, кл. В 07 В 4/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 496053, кл. В 07 В 1/04, 1973 (прототип).

897315

Составитель М.Калугина

Техред И. Гайду . КорректорЛ.Шеньо

Редактор М.Дылын

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 11794/10 . Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5