Устройство для ротационного выдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

САНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5i ) М. Кл. (22) Заявлено 10.08.76 (21) 2396229/25-27, 1 с присоединением заявки №вЂ”

В 21 D22/16

Гасударственный комлтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.983. .44 (088.8) Опубликовано 15.01. 82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.е2 . по делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Смирнов, И. И. Бейлин, А. М. Баринов и (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОТАЦИОННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для ротационного выдавливания.

Известйо устройство для ротационного выдавливания, содержащее давильные элементы с механизмом осевого перемещения и оправку с приводом вращения (1).

Недостатком известного устройства является невозможность стабилизировать скорость перемещения давильных элементов, что приводит, в конечном счете, к низкому качеству изделия.

Целью изобретения является стабилизация процесса выдавливания.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено смонтированным на механизме осевого перемещения чувствительным датчиком, а также кинематически связанной с давильными элементами упругой балкой и силовым цилиндром, при этом упругая балка установлена с возможностью взаимодействия со штоком силового цилиндра, электрически связанным с чувствительным элементом.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2упругая балка и гидроцилиндр; на фиг. 3—

2 электрическая схема соединения силового ци линдра и чувствительного элемента; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 4.

Устройство для ротационного выдавливания состоит из станины 1, на которой уста5 ннооввллеенны ы ппеерреедднняяя я ббааббкка а 22, суппорт 3, механизм его осевого перемещения 4 и гидроцилиндр 5. В передней бабке размещается . сменная оправка 6 с обрабатываемой деталью

7. На суппорте установлена раскатная головка 8 с давильными элементами 9.

Чувствительный элемент 10 устанавливается на станине 1 и взаимодействует с ходовым винтом 11 механизма осевого перемещения 4 через контактную площадку 12 подвижной опоры 13, перемещающейся по направляющим 14. На станине 1 размещен ограничитель 15 осевого перемещения подвижной опоры 13.

Для регулировки чувствительного элемента 10 на станине предусмотрен кронштейн 16 с винтами 17.

20 На суппорте 3 имеется кронштейн !8, с упругой балкой 19, контактирующей со штоком 20 силового цилиндра 5 и являющейся демпфером, позволяющим оглаживать пики

897336 усилия при передаче его от цилиндра к суппорту 3 с раскатной головкой 8.

Устройство оснащено электроуправлением 21, получающим сигнал от датчика, размещенного на чувствительном элементе 10, и гидропанелью 22. S

Устройство для ротационного выдавливания работает следующим образом.

На оправку 6 устанавливается обрабатываемая деталь 7.

Суппорт 3 с раскатной головкой 8 подводится к детали 7 и включается механизм

ФО подачи 4.

При соприкосновении давильных элементов 9 раскатной головки 8 с деталью 7 усилия через подвижную опору 13 передаются на чувствительный элемент 10, сигнал ts от которого поступает на электроуправление

21, настроенное на определенную, наперед заданную, нагрузку на механизм подачи.

После того как нагрузка на механизм подачи превысит допускаемую согласно настройке электроуправления . 21, сигнал от 2 электроуправления 21 подается на гидропанель 22 и включается подача жидкости в цилиндр 5. Движение суппорта осуществляется одновременно за счет механизма подачи 4 и цилиндра 5.

3$

Такая схема устройства позволяет поддерживать усилие на механизм подачи на определенном наперед заданном уровне, что дает возможность строго регламентировать скорость осевого перемещения раскатной головки и значительно уменьшить износ механизма подачи.

После окончания процесса ротационного выдавливания нагрузка на чувствительный элемент 10 снимается. Сигнал с чувствительного элемента 10 передается на электроуправ- > .зя ление 21 и гидросистема отключается.

Установка чувствительного элемента в механизме подачи и его связь с цилиндром при помощи электроуправления и гидропанели позволяет обеспечить осевое перемещение суппорта с размещенными на нем давильными элементами одновременно за счет механизма подачи и гидроцилиндра.

При этом точность осевой подачи давильных элементов обеспечивается за счет строго регламентированной нагрузки на механизм подачи, что позволяет стабилизировать процесс и повысить качество получаемых деталей.

Основную нагрузку воспринимает силовой цилиндр. Вследствие этого износ.механизма подачи значительно уменьшается.

Передача усилия от гидроцилиндра 5 к суппорту 3 через упругую балку 19 позволяет уменьшить пики усилия, что дает возможность улучшить качество за счет предотвращения потери устойчивости оболочек в процессе обработки.

Формула изобретения

Устройство для ротационного выдавливания, содержащее давильные элементы с механизмом осевого перемещения и оправку с приводом вращения, отличающееся тем, что, с целью стабилизацйи процесса выдавливания, оно снабжено смонтированным на механизме осевого перемещения чувствительным датчиком, а также кинематически связанной с давильными элементами упругой балкой и силовым цилиндром, при этом упругая балка установлена с возможностью взаимодействия со штоком силового цилиндра, электрически связанным с чувствительным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гредитор М А. Давильные работы и ротационное выдавливание. М., «Машиностроение», 1971, с. 89.

897336 фигЗ

Составитель Л. Позднеева

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 11797/!! Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4